В Ташкенте стартовала Х Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка

Учитывая, что Узбекистан является одним из ведущих производителей и экспортеров хлопка, интерес к предстоящей ярмарке как всегда высок. В течение двух дней наша страна даст возможность представителям хлопковой промышленности, текстильных предприятий и торговых компаний не только встретиться и обсудить прогнозы и тенденции в сфере, но и принять участие в ярмарочных и биржевых торгах, заключить прямые торговые контракты на поставку хлопкового волокна и текстильной продукции.

Учитывая, что Узбекистан является одним из ведущих производителей и экспортеров хлопка, интерес к предстоящей ярмарке как всегда высок. В течение двух дней наша страна даст возможность представителям хлопковой промышленности, текстильных предприятий и торговых компаний не только встретиться и обсудить прогнозы и тенденции в сфере, но и принять участие в ярмарочных и биржевых торгах, заключить прямые торговые контракты на поставку хлопкового волокна и текстильной продукции.

Необходимо отметить, что за годы независимости в Узбекистане последовательно осуществляются структурные преобразования хлопковой промышленности, что позволяет сегодня говорить о повышении имиджа и конкурентоспособности узбекского хлопкового волокна на мировом рынке.

Политика нашей страны в этой области основана на сохранении стабильных объемов производства и создании конкурентной среды для региональных и мировых трейдеров. И в этом контексте приоритетами структурных реформ являются развитие новых технологий производства хлопкового волокна, улучшение его качественных и технических характеристик, а также дальнейшее развитие национальной текстильной промышленности с ростом внутренней переработки хлопкового волокна и увеличением производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Практические итоги аналогичных мероприятий прошлых лет, инициатором проведения которых является глава нашего государства, позволяют говорить о том, что Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка завоевала международное признание и авторитет. Об этом свидетельствует и возрастающее количество участников. Свое желание приехать на этот форум в нынешнем году подтвердили более 1000 представителей компаний и фирм хлопковой и текстильной индустрии более чем 40 стран мира.

Учитывая особую актуальность дальнейшего развития национальной текстильной промышленности, участники нынешней хлопковой ярмарки смогут познакомиться с инвестиционным потенциалом регионов республики и проектами в текстильной отрасли. На ярмарочные торги будут выставлены образцы узбекского хлопкового волокна и текстильной продукции, которые будут размещены в павильонах столичного «Узэкспоцентра». Здесь же можно будет заключить контракт и обсудить маршруты транспортировки.

Следует отметить, что Узбекистан занимает 6 место в мире по объемам производства хлопкового волокна и 5 место – по его экспорту. Значительное внимание в стране уделяется вопросам механизированного сбора хлопка-сырца. В этом году в сборе урожая участвуют более 1200 хлопкоуборочных машин.

За годы независимости селекционерами республики выведены 107 сортов хлопчатника, 27 из которых включены в государственный реестр Узбекистана и рекомендованы для посева в различных областях республики. При планировании селекционных работ ученые республики, учитывая климатические условия, особое внимание уделяют таким параметрам, как высокая продуктивность и качество волокна, повышение устойчивости к засолению и недостатку влаги, болезням и вредителям, экстремально высоким температурам.

Значительные изменения произошли за годы независимости в хлопкоочистительной отрасли. Благодаря модернизации и инновационному подходу, улучшилось качество хлопкового волокна. Одним из наиболее значимых проектов по преобразованию хлопкоочистительной отрасли является реконструкция и модернизация хлопкозаводов.

Узбекский центр сертификации хлопкового волокна «SIFAT», являющийся членом Бременской хлопковой ассоциации и Международного консультативного комитета по хлопку, использует в своей деятельности современное оборудование — системы HVI, которые отвечают требованиям международных стандартов.

Учитывая значительную степень развития хлопковой промышленности, сегодня основным приоритетом проводимой государственной политики является дальнейшее развитие национальной текстильной промышленности с ростом внутренней переработки хлопкового волокна и увеличением производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, в ближайшей перспективе показатель внутренней переработки хлопкового волокна должен достичь 60%.

Наряду с переработкой развиваются такие отрасли, как шелкоткацкое и ковровое производство, увеличился выпуск трикотажных и швейных изделий, готовых тканей, чулочно-носочных изделий. Доля текстильной промышленности в ВВП Узбекистана имеет тенденцию постоянного роста, также как и в объеме производства промышленной продукции и непродовольственных потребительских товаров. В республике зарегистрированы около 3 тыс. предприятий легкой промышленности, из которых 300 входят в состав Государственной акционерной компании «Узбекенгилсаноат».

Дальнейшее развитие отрасли осуществляется в рамках Программы развития легкой промышленности до 2015 года. Расширение ассортимента и выпуска конкурентоспособной готовой продукции, увеличение объемов экспорта и уровня насыщения внутреннего рынка — важнейшие задачи отрасли.

Сегодня продукция легкой промышленности экспортируется в более чем 45 стран мира, география сбыта постоянно расширяется. В целях совершенствования системы разработки современных моделей одежды с учетом национальных традиций и климатических условий страны, а также широкого продвижения продукции отечественных производителей на внешние рынки сбыта, в 2011 году создан дизайнерский центр «Шарк либослари».

За прошедшие годы отечественные внешнеторговые компании ГАВК «Узмарказимпекс», ГАВК «Узинтеримпекс», ГАВК «Узпроммашимпекс» стали значимыми участниками международного хлопкового рынка. Сегодня они проводят активную маркетинговую стратегию с применением современных эффективных методов продаж. Имея постоянных стратегических партнеров, внешнеторговые компании страны обеспечивают равномерные и стабильные поставки узбекского хлопка и текстильной продукции.

На сегодняшний день в республике действует 21 специализированных хлопковых терминала, в том числе 4 свободных склада, общий объем единовременного хранения которых составляет 410 тыс. тонн хлопкового волокна.

Необходимо отметить, что в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке основными достоинствами узбекского хлопка остаются такие факторы, как высочайшее качество, стабильность и своевременность поставок. Отличием экспортной политики узбекского хлопка является предоставление равных возможностей для всех его потенциальных покупателей, отсутствие каких-либо ограничений по объемам контрактации, условиям поставки.

Не вызывает сомнений, что юбилейная десятая Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка еще раз станет одним из важнейших и значительных событий мирового хлопкового сообщества, придаст новый импульс дальнейшему развитию рыночных механизмов реализации хлопкового волокна и текстильной продукции, совершенствованию экономических отношений между производителями и покупателями.

13.10.2014

Источник: http://www.ut.uz/economy/v-tashkente-startovala-h-

mezhdunarodnaya-uzbekskaya-hlopkovaya-i-tekstilynaya-yarmarka

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter