Обсуждено исполнение Закона «О туризме»

26 августа текущего года в Джизакской области состоялось выездное заседание Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, посвященное обсуждению итогов изучения состояния исполнения Закона РУ «О туризме».

В заседании Комитета приняли участие представители министерств и ведомств, органов власти на местах, депутаты областного, районных Кенгашей народных депутатов, журналисты.

В рамках заседания состоялось предметное и всестороннее обсуждение информационно-аналитического доклада, подготовленного рабочей группой по итогам изучения состояния исполнения закона в регионе, а также проекта решения Комитета по данному вопросу.

Изучение оказало, что в республиканском и региональном уровне была проделана определенная работа по исполнению Закона. В частности, на республиканском уровне была сформирована соответствующая нормативно-правовая база, разработаны правила предоставления гостиничных услуг (услуг размещения), а также услуг туроператоров и турагентов. Кроме того, с целью оценки соответствия страны требованиям Международной стандартизации туризма были разработаны и зарегистрированы стандарты и требования к персоналу в сфере туризма.

Проведена комплексная работа по упрощению визового режима Так, если 2018 году в Узбекистане безвизовый режим был предусмотрен для граждан 9 стран, то уже в 2019 году их число увеличилось еще 47, по состоянию на 1 января 2020 года общее число стран с безвизовым режимом достигло 86. Количество стран, граждане которых имеют возможность получить электронную визу достигло 57. Введена система двойных и многократных электронных виз.

Благодаря данным мерам, на протяжении 2017-2019 гг. наблюдался неуклонный рост туристического потока в республику.

На региональном уровне уполномоченным органом совместно с местными органами власти выработана целостная концепция развития отрасли туризма. К примеру, были разработаны 168 новых туристических маршрута, проведено 652 информационно-просветительских мероприятия. Инициировано проведение ряда туристических фестивалей (к примеру, агротуристический фестиваль «Олтин куз»).

В результате проделанной работы, количество субъектов предпринимательства работающих в сфере туризма по сравнению с 2018 годом возросло в 2.6 раза. Также, в 2019 году регион посетило более 11 тысяч иностранных туристов, по итогам первого квартала 2020 года по причине глобальной пандемии COVID 19 поток иностранных туристов снизился до 591 человек.

Вместе с тем, подчёркивалось, что, не смотря на проделанную работу все еще открытым остается целый комплекс вопросов, требующих своего решения как на республиканском, так и на региональном уровне.

В частности, имеются факты отставания в реализации Программы Комплексного развитии сферы туризма в Джизакской области» на 2017-2019гг., утвержденной Протоколом заседания Кабинета Министров №4 от 17 мая 2017гг.

Кроме того, отсутствует координация и унифицированная с органами местной власти на местах система подготовки статистических данных.

На региональном уровне крайне актуальным остается вопрос формирования соответствующей транспортной, гостиничной инфраструктуры, диверсификации туристического продукта, предполагающего кроме прочего развитие зиёрат и майс туризма, а также формирования новых точек роста и максимального раскрытия туристического потенциала всех районов Джизакской области.

До настоящего времени остается открытым вопрос разработки территориальных программ обеспечения защиты и безопасности туристов и экскурсантов по всем туристическим маршрутам, а также регионального туристического бреда.

Кроме того, проблемным остается вопрос материально-техническая базы и кадрового обеспечения регионального уполномоченного органа в области в сфере туризма.

По итогам заседания собранные предложения и рекомендации были включены в Решение Комитета, достигнута договоренность с депутатами местных кенгашей по совместному усилению контроля за реализацией положений Закона «О туризме», а также региональных программ.

28.08.2020

Источник:  https://uzdaily.uz/ru/post/54626

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter