ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В САМАРКАНДЕ», ПОСВЯЩЕННАЯ 600-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ МЕДРЕСЕ УЛУГБЕКА В АНСАМБЛЕ РЕГИСТАН

28 августа текущего года на площади Регистан состоялось, открытие выставки, на которой выступил хоким области Турдимов Э.О и ректор СамГУ Халмурадов Р.И.

В ходе речи было подчёркнуто важность образования для общества, историческая ценность Регистана как образовательного комплекса, положившего большой фундамент в образовании узбекского народа.

Цель создания экспозиции в медресе Мирзо Улугбека-продемонстрировать, что в период правления Тимуридов отдавалось высокое уважение науке, просвещению, архитектуре.

Медресе является одним из отличных примеров градостроительства, которое направлено на развитие образования, воспитания, науки, культуры и искусства.

Мирзо Улугбек-правитель, внесший наибольший и весомый вклад в развитие науки и культуры в период Тимуридов.

Его величайшей работой стало создание Самаркандской астрономической школы – важного научного центра того времени.

Медресе и обсерватория Улугбека имели огромное значение в истории мировой культуры и науки, служили просвещению страны.

Выставку так же посетили деятели культуры и образования. После официальной церемонии гости ознакомились с экспонатами музея.

 

Пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области

29.08.2020

Источник: https://www.facebook.com/visitsamarkand и https://www.facebook.com/visitsamarkand/photos/pcb.2799307866954344/2799307710287693

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter