Информация о порядке пропуска на самолёт пассажиров, направляющихся из Узбекистана в Китай

7777

В целях обеспечения безопасности международного путешествия и снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, сообщаем следующее о порядке пропуска на самолёт на основании справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 китайских и иностранных пассажиров, направляющихся из Узбекистана в Китай или транзитом через третью страну в Китай, в соответствии с совместным заявлением, опубликованным Управлением гражданской авиацией, Главным таможенным управлением и Министерством иностранных дел КНР от 20 июля 2020 г.:

  1. Общие требования

С 00:00 10 сентября 2020 года по ташкентскому времени китайские и иностранные пассажиры, направляющиеся в Китай из Узбекистана или транзитом через третью страну в Китай, должны сдать ПЦР-тест на COVID-19 в течение 72 часов до вылета рейса и подать заявку в Посольство КНР в РУ на получение зеленого QR кода нуклеиновой кислоты с отметкой «HS» (граждане КНР) или справки о состоянии здоровья (иностранные граждане) на основании справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Перед посадкой на рейс авиакомпания будет проверять зеленый QR код нуклеиновой кислоты или справку о состоянии здоровья. Требования для пассажиров чартерных рейсов будут сообщены дополнительно.

  1. Время и место проведения теста

ПЦР-тест должен проводиться за 72 часа до посадки пассажиров на рейс в учреждениях, назначенных Посольством КНР в РУ, список учреждений регулируется исходя из качества и уровня обследования, процента охвата и других факторов (список в приложении 1). Убедительная просьба  проверить список учреждений до тестирования.

  1. Подача заявки на получение зеленый QR кода нуклеиновой кислоты для граждан КНР

1) В мобильном приложении Вичат (WeChat) найти и установить мини-программы «Противоэпидемический код здоровья» международной версии.

2) Граждане КНР должны не позднее чем за 48 часов до вылета через мини-программы «Противоэпидемический код здоровья» международной версии сообщить Посольство КНР о состоянии здоровья, также загрузить фото справки с отрицательным результатом теста на COVID-19. После того, как информация будет проверена Посольством, данный гражданин может получить зеленый QR код с отметкой «HS». В случае возникновения проблем как препятствие или задержка во время посадки из-за некачественного фото справки или несвоевременной подачи заявления, ответственность берет на себя пассажир. Если необходимо получить допольнительные информации, пожалуйста, передите по ссылке https://hr.cs.mfa.gov.cn/help_two/help-two/hs.html, и ознакомтесь с «Часто задаваемыми вопросами относительно предоставления свидетельства об отрицательном результате теста на COVID-19» .

3) Пожалуйста, обратите внимание, что необходимо использовать Зеленый QR код в течение срока действия и оказать содействие авиакомпании при его проверке. Предлагаем пассажирам взять с собой бумажную справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 в случае проверки.

  1. Оформление справки о состоянии здоровья иностранными гражданами

1) Иностранные граждане должны не позднее чем за 48 часов до вылета отправить на специальную почту Посольства(chinaconsul_ubz@163.com) скан версию следующих документов: страница с действительными паспортными данными, справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 и подписанная заявителем справка о состоянии здоровья (образец в приложении 2).

2) После проверки материалов Посольством отсканированное заявление о состоянии здоровья с печатью Посольства будет возвращено заявителю по электронной почте. Данное заявление с печатью необходимо распечатать и взять с собой в самолёт .

3) Пожалуйста, обратите внимание, что необходимо использовать справку о состоянии здоровья в течение срока действия и оказать содействие авиакомпании при его проверке.

  1. Важные замечания

1) Пассажиры, которые планируют посетить Китай, должны внимательно прочесть данное объявление. Если у Вас нет возможности своевременно сделать ПЦР-тест на COVID-19 и предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, а также если у Вас нет возможности получить зеленый QR код нуклеиновой кислоты с отметкой «HS» или действительную справку о состоянии здоровья, то это значит, что пока Вы не удовлетворяете условиям, необходимым для посадки на самолёт. Необходимо повторно запланировать свой маршрут и изменить даты предполагаемого путешествия.

2) В транзитных странах, которые также осуществляют пропуск пассажиров на самолет на основании справки с отрицательным результатом ПЦР-тестана COVID-19 (список соответствующих стран указан по ссылке: https://hr.cs.mfa.gov.cn/help_two/help-two/gj.html, следите за изменениями списка), у китайских и иностранных пассажиров, направляющихся в Китай, во время транзита также могут проверить зеленый QR код нуклеиновой кислоты с отметкой «HS» или справку о состоянии здоровья. Начало срока действия зеленого QR кода нуклеиновой кислоты с отметкой «HS» и справки о состоянии здоровья считается с даты выдачи справки ПЦР-теста на COVID-19. Пассажирам направляющимся в Китай транзитным рейсом необходимо осуществлять посадку в течение срока действия QR кода или справки о состоянии здоровья.

4) Все пассажиры должны строго соблюдать соответствующие противоэпидемические правила и предоставить подлинное и действительное свидетельство о прохождении ПЦР-теста на COVID-19. Использование поддельного свидетельства влечёт за собой юридические последствия.

5) Все пассажиры рекомендуются взять с собой оригинал справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 для возможной дополнительной проверки авиакомпаний.

Appendix:

04.08.2020

Источники:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1812332.htm и https://bit.ly/3h0FV8m

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter