Привлекающий туристов Сайроб получит статус туристической махалли

image005

В селе Сайроб Байсунского района Сурхандарьинской области создается туристическая махалля.

Села оазиса имеют благоприятные возможности для развития таких видов туризма, как паломнический туризм, эко-, этно-, медицинский, агротуризм. Прекрасная природа предгорья, лекарственные растения, материальная и духовная культура народа, сияющие, как радуга, экологически чистые плоды способны очаровать каждого человека. Минеральная чистая родниковая вода лечит различные заболевания.

Древнее село Сайроб у подножия величественных гор также известно туристам своими почти тысячелетними платанами, целебной родниковой водой, археологическим памятником Узундара, красивым природным ландшафтом и национальными традициями, а также гостеприимными людьми.

image005

Сейчас здесь организуются пункты обслуживания, семейные гостевые дома, то есть другие объекты, удовлетворяющие потребности местных и зарубежных туристов. Семейным предприятием «Хайри Абдимумин» возводятся современные гостиница на 20 мест и дом отдыха.

— За последние годы растет число прибывающих в наше село туристов, — говорит руководитель семейного предприятия Абдимумин Бойбулов. — Это пробудило интерес к увеличению числа и улучшению качества оказываемых им услуг. Поэтому мы начали строительство новой современной гостиницы и дома отдыха. На это расходуем свои собственные средства. Для их оснащения при содействии Сурхандарьинского областного территориального управления Государственного комитета по развитию туризма получили кредит в размере 325 миллионов сумов. За счет этих средств создадим современные условия для туристов.

Семейное предприятие также возводит пункты торговли и общественного питания. Планируется построить водяную мельницу, чтобы демонстрировать гостям древнюю технологию производства сельчанами муки и изготовления из нее различной продовольственной продукции.

— Предоставление нашему селу статуса «Туристическая махалля» наряду с созданием комфортных условий для туристов также создаст новые рабочие места, — говорит председатель схода граждан махалли «Сайроб» Жаббор Узоков. — Сейчас свыше 20 семей выразили интерес к созданию гостевых домов. Ширятся ряды женщин, желающих наладить ремесленничество. Для туристов возводятся различные сервисные и обслуживающие точки. В последние годы растет число тех, кто приезжает сюда в поисках целебной родниковой воды. Эта вода полезна при сахарном диабете, чем вызывает интерес у наших соотечественников. Два года назад из Андижана мужчина приехал со своим сыном, у которого был сахарный диабет. Прожили в гостинице трое суток. Непрерывно водили гостя к роднику и поили водой. Через три дня он избавился от своей болезни. Мы и сейчас созваниваемся с его отцом, общаемся. Каждый раз с радостью сообщает, что уровень сахара в крови не поднимается. Для получения статуса «Туристическая махалля» также ведется благоустройство таких священных мест, как городище Узундара, крепости Афросиёб, Хужаи бибисабз, Хужаи чилла, Хужаи Мухаммадшох.

В комплексе «Тузкон» в махалле «Чорбог» Шерабадского района области, в селах Омонхона Байсунского и Сангардак Сариасийского районов, в селе Хужаипок Алтынсайского района запланированы мероприятия для получения статуса «Туристическая махалля».

В обладающих таким статусом селах будет совершенствоваться инфраструктура, построены широкие, ровные дороги, в корне улучшится система энерго-, газо-, водоснабжения и канализации. Повысится качество мобильной связи и интернета, будет развиваться система современного обслуживания населения и туристов.

Холмумин МАМАТРАЙИМОВ, корр.УзА

05.09.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/privlekayushchiy-turistov-sayrob-poluchit-status-turistiches-03-09-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter