В Шанхае обсуждены перспективные направления сотрудничества узбекских и китайских кинематографистов

image001

В ходе встречи Генерального консула Узбекистана в г.Шанхае (КНР) Азиза Масутова с председателем компании «Shanghai Film Group» Ван Цзяньэром обсуждены вопросы  развития взаимовыгодного сотрудничества двух стран в области кинематографии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи китайские кинематографисты получили подробную информацию о деятельности Национального агентства «Узбеккино» и Национальной кинокомиссии Узбекистана, производстве кинопродукции в республике на современном этапе, а также принимаемых мерах по развитию международного сотрудничества, в том числе двустороннего с зарубежными странами и кинокомпаниями, в сфере киноиндустрии.

image001

С большим интересом была воспринята информация о том, что в настоящее время ведутся работы по реализации инициативы Президента Узбекистана о возрождении Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки, что станет еще одним важным шагом, показывающим открытость нашей страны миру.

Ташкентский международный кинофестиваль проводился с 1968 по 1988 годы, являлся крупнейшим в мире форумом кинематографий стран Азии, Африки и Латинской Америки, пользовался большим авторитетом и представлял возможности для показа работ и обмена мнениями по вопросам развития культуры между представителями различных стран мира.

В этой связи была были обсуждены вопросы сотрудничества с партнерами из Китая, в частности с компанией «Shanghai Film Group», в деле возрождения Ташкентского международного кинофестиваля в качестве площадки международного культурного обмена.

В данном контексте отмечено, что стороны могут успешно сотрудничать в сфере обмена и участия фильмов в подобных кинофестивалях. Следует отметить, что в рамках Шанхайского международного кинофестиваля, проводимого с 1993 года, также демонстрировались фильмы режиссеров из Узбекистана.

image002
Компания «Shanghai Film Group» входит в конгломерат «Shanghai Media & Entertainment Group», является одной из крупнейших киногрупп в Китае, занимает лидирующие позиции среди по производству художественных фильмов, телевизионных сериалов, различных документальных, научно-популярных и анимационных фильмов.

В настоящее время «Shanghai Film Group» владеет собственными киностудиями, управляет Шанхайским заводом кинотехнологий, Шанхайским Восточным кино-телеканалом, Шанхайским кинопарком, сетью кинотеатров в г.Шанхае «Shanghai United Cinemas».

Ван Цзяньэр подчеркнул, что установление сотрудничества с «Узбеккино» может стать весьма перспективным направлением развития двустороннего сотрудничества в сфере киноиндустрии, которое можно продвигать путем взаимного обмена делегациями, фильмами и опытом между ведущими режиссёрами и актёрами двух стран, осуществления совместных съемок фильмов, развития кинотуризма.

Во время встречи также обсуждена возможность создания в Узбекистане китайскими партнерами современного кинотеатра на основе технологий IMAX (Digital IMAX, Laser IMAX).

08.09.2020

Источник:  https://www.scocenter.uz/ru/node/924

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter