К 25 летию со дня принятия Пекинской декларации и Платформы действий Генеральный секретарь ШОС В.Норов

image005

Человечество прошло долгий путь к достижению гендерного равноправия. Начиная с Первого международного конгресса по правам женщин в Париже в 1878 г., учреждения Международного дня женщин 8 марта, создания Комиссии ООН по положению женщин, и до принятия «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», каждый шаг на историческом пути улучшения положения женщин в обществе, стимулировал прогресс человеческой цивилизации.

За более чем семьдесят лет своего существования ООН, безусловно, способствовала повышению роли женщин в обществе.

Важным руководством к действию в этой сфере стали принятые в 1995 году Пекинская декларация и Платформа действий.

Ровно 25 лет назад – в 1995 году с 4 по 15 сентября в городе Пекин проходила 4-ая Всемирная конференция ООН по положению женщин, которая стала поистине историческим событием, собравшим 17 тысяч делегатов из 189 стран.

image005

Участники конференции преисполненные твердой решимости достижения целей равенства и развития для всех женщин во всем мире в интересах всего человечества, приняли Пекинскую декларацию и Платформу действий, определившие стратегические цели и рамки политики по содействию гендерному равноправию и защите прав женщин.

Пекинская Платформа действий определила равноправие женщин и мужчин как один из аспектов прав человека и условие обеспечения социальной справедливости. Это предполагает необходимость закрепления принципа равенства прав и ответственности женщин и мужчин в семье, на работе и в более широком национальном и международном контексте.

Платформа действий призвала правительства всех стран, международное сообщество принять стратегические меры для улучшения ситуации в конкретных проблемных областях такие, как неравенство в сфере образования, в области охраны здоровья, насилие в отношении женщин, последствия вооружённых конфликтов для женщин, неравные права женщин на участие в деятельности экономических и политических структур, неравенство женщин в области разделения власти и принятия решений на всех уровнях, неравенство мужчин и женщин в деле управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, дискриминация в отношении девочек и нарушение их прав и пр.

Деятельность ООН после Пекинской конференции определялась именно этими проблемными сферами, стимулируя позитивные изменения в мире.

По данным экспертов, за прошедшие четверть века с момента принятия Пекинской декларации, во многих странах укрепилось общее мнение о важности гендерного равноправия. В 143 странах мира приняты законы, обеспечивающие гендерное равенство, на законодательном уровне устранены препятствия участию женщин в политической и экономической деятельности.

В то же время в ряде стран и регионов мира по-прежнему отмечается дисбаланс в уровне развития женщин. Из 800 млн. людей в мире, живущих в бедности, более половины составляют женщины. В мире по-прежнему существуют разные формы дискриминации женщин, все это свидетельствует о том, что для осуществления гендерного равноправия необходимы еще огромные совместные усилия.

25-летняя годовщина принятия Пекинской платформы действий совпала с пандемией COVID-19, которая имеет разрушительные социальные и экономические последствия для женщин и девочек.  Во всем мире женщины составляют 70% рабочей силы в медицинском и социальном секторах, и почти во всех странах женщины подвергаются как медицинским, так и экономическим рискам.

Кроме того, по данным ООН, 60 процентов женщин во всем мире работают в неформальном секторе экономики, зарабатывая меньше, сберегая меньше и подвергаясь большему риску оказаться в нищете.   По мере падения рынков и закрытия предприятий исчезли миллионы рабочих мест, занимаемых женщинами. При этом, когда женщины теряют оплачиваемую работу, доля выполняемого ими неоплачиваемого труда по уходу многократно увеличивается в результате закрытия школ и возросших потребностей пожилых людей.  Одним из последствий этой пандемии стал рост насилия в отношении женщин.

В этой связи Генеральный секретарь ООН А.Гутериш обратился ко всем странам мира с призывом принять срочные меры по защите прав женщин и расширить возможности по оказанию им поддержки.

Государства-члены ШОС привержены целям и задачам Пекинской декларации и Платформы действий

Сегодня ШОС представляет собой динамично развивающийся регион мира, который занимает свыше 60 процентов территории Евразии с населением свыше 3,2 млрд. человек, более половины, которых составляют представители прекрасной половины человечества. Соответственно абсолютно все спектры жизнедеятельности наших стран имеют «женский» аспект.

Равенство и полноправное участие женщин в решении политических и социально-экономических задач является необходимым условием экономического развития, демократичности и стабильности общества в государствах-членах ШОС.

Доля занятости женщин в странах ШОС и уровень их участия в различных сферах экономики составляет в среднем 49%.

Женщины преимущественно вовлечены в сферу здравоохранения, образования, сельского хозяйства, торговли. Растет уровень представленности женщин в политике. К примеру, доля женщин государств-членов ШОС в парламенте составляет почти 20%, а женщин на уровне министров — около 10%.

Это наглядно демонстрирует приверженность стран ШОС Целям ООН в области устойчивого развития, в обеспечении действенного гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Хотел бы особо отметить, что Цели Стратегии развития ШОС до 2025 года и Цели ООН по устойчивому развитию до 2030 года во многом совпадают, в частности в вопросах обеспечения гендерного равенства, доступа ко всему спектру услуг и основных компонентов деятельности человека.

За 25 лет реализации Пекинской платформы действий большинство стран ШОС добилось значительных успехов в деле достижения гендерного равенства. Все страны ШОС ратифицировали и реализуют Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные конвенции по правам человека, женщин и детей, кроме того, заложены национальные правовые основы для достижения гендерного равенства.

Приоритеты гендерного равенства, являясь составной частью всех сфер жизнедеятельности общества наших государств, могут послужить эффективной платформой для консолидации женского потенциала стран ШОС.

Благодаря инициативам правительств государств-членов ШОС и активности соответствующих женских движений и организаций, за последние годы в рамках ШОС принимаются усилия по развитию «женской» линии сотрудничества.

По инициативе Всекитайской федерации женщин в мае 2018 года в Пекине прошел Первый Форум женщин стран ШОС, который объединил представителей не только государств-членов, но и стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Форум прошел под лозунгом «Объединение сил женщин для содействия совместному развитию» и показал заинтересованность женщин в консолидации усилий для содействия в продвижении регионального сотрудничества и укрепления «шанхайского духа».

В ходе Второго Форума женщин ШОС, который состоялся в мае 2019 г. в Бишкеке обсуждались уже более предметные вопросы на тему «Гендерные аспекты сотрудничества стран ШОС в контексте регионального обзора Пекинской платформы действий и реализации Повестки устойчивого развития 2030». Главным итогом Форума стало проявление единства мнений участниц о необходимости налаживания сотрудничества по гендерным вопросам в рамках ШОС.

Думаю, что внедрение вопросов гендерного развития в Повестку дня ШОС в дальнейшем даст импульс для обмена опытом, реализации совместных проектов и выработке мер совместных действий. В этой связи представляется важным институтализация работы Форума и создание конкретного механизма сотрудничества в рамках ШОС по линии женских организаций для системной и эффективной работы и активного участия женщин в  деятельности ШОС.

В целом на глобальном и региональном уровнях сделано немало для улучшения положения женщин, но требуется сделать еще больше и создать условия для развития женщин и девочек в соответствии с новыми реалиями текущего времени – века глобализации, взаимосвязанности и информационных технологий.

08.09.2020

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2020/0904/c95181-9756626.html  и https://dunyo.info/ru/site/inner/gensek_shos_ravenstvo_i_polnopravnoe_uchastie_zhenshtin_v_reshenii_politicheskih_i_sotsialyno-ekonomicheskih_zadach_yavlyaetsya_neobhodimim_usloviem_ekonomicheskogo_razvitiya_demokratichnosti_i_stabilynosti_obshtestva_v_gosudarstvah-chlenah_shos-n4L

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter