Китай подписал соглашения о взаимном признании дипломов о высшем образовании с 54 странами

Китай подписал соглашения о взаимном признании ученых степеней и дипломов о высшем образовании с 54 странами, сообщил в субботу официальный представитель Министерства образования КНР Лю Цзинь.

Китай также наладил отношения сотрудничества и обменов в сфере образования с 188 странами и регионами и 46 международными организациями, сказал он.

Китай является крупнейшим в мире поставщиком обучающихся за границей студентов, и в настоящее время около 1,4 млн китайцев учатся за рубежом, проинформировал Лю Цзинь на форуме в рамках проходящей в Пекине Китайской международной ярмарки торговли услугами-2020 /CIFTIS/.

В то же время все большее число иностранных студентов предпочитают учиться в Китае.

Китайское правительство создало стипендиальную программу «Шелковый путь», с целью содействия подготовке специалистов для стран-участниц инициативы «Пояс и путь», добавил он.

Лю Цзинь далее указал, что несмотря на последствия эпидемии COVID-19, Китай будет и дальше углублять сотрудничество и обмены с другими странами в сфере образования.

В общей сложности 18 тыс. предприятий и учреждений из 148 стран и регионов зарегистрировались для участия в CIFTIS-2020, которая открылась в пятницу, и около 100 тыс. человек планируют посетить данное мероприятие.

08.09.2020

Источник:  http://russian.news.cn/2020-09/06/c_139346660.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter