Главы МИД Узбекистана и Китая обсудили вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства

image016

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов 10 сентября  в Москве встретился с членом Государственного совета КНР, министром иностранных дел Ван И, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарных сферах, а также в области обеспечения безопасности, уточнили повестку дня переговоров в МИД.

image016

Уделено особое внимание вопросам дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Министры обменялись мнениями по графику предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.

Подчеркнута важность тесного взаимодействия и координации усилий для сохранения темпов и развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Выражена заинтересованность в дальнейшем расширении связей по обмену опытом диагностики коронавируса и лечения инфицированных, повышению квалификации врачей и разработке противовирусной вакцины, а также для предотвращения последствий пандемии.

Отмечена востребованность механизма встреч глав МИД «Центральная Азия – Китай» для формирования в регионе зоны безопасности, стабильности и процветания. Констатирована необходимость принятия практических мер для продолжения реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, способствующих ускорению экономического и социального развития стран Центральной Азии и Китая.

Министры приветствовали решение о проведении первого раунда межафганских переговоров в г.Дохе.

На встрече также рассмотрены вопросы многостороннего сотрудничества в рамках ООН, ШОС и других международных организаций.

11.09.2020

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/glavi_mid_uzbekistana_i_kitaya_obsudili_voprosi_dalyneyshego_ukrepleniya_dvustoronnih_otnosheniy_vsestoronnego_strategicheskogo_partnerstva-tt3

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter