Одил Ахмедов перешел в другой клуб в Китае

Официальный сайт китайского клуба «Тяньцзинь Теда» 11сентября объявил о переходе туда из клуба «Шанхай СИПГ» полузащитника сборной Узбекистана Одила Ахмедова. Разберемся, почему Ахмедов из лидера китайской Суперлиги перешел в команду, стоящую в зоне вылета? И как это повлияет на его форму в сборной Узбекистана?

Сайт «Трибуна.Уз» успел ошибочно сообщить о том, что «Шанхай СИПГ» в первом матче без Ахмедова потерпел первое поражение. На самом деле «Шанхай СИПГ» 10 сентября со счетом 2:1 нанес поражение «Циндао Хайню», на голы Марко Арнаутовича и Халка ответил голом Ромен Алессандрини. В настоящее время сыграно 10 туров и играет 17 команд, а новый клуб Одила Ахмедова «Тяньцзинь Теда» занимает 16-е место, у него девять поражений и одна ничья.

image013

10 сентября «Тяньцзинь Теда» потерпел поражение в гостях от клуба «Бейцзин Гоань» идущего после десяти туров на третьем месте. Лидирует пока клуб «Гуаньчжоу Эвергранд» с 25 очками, у «Шанхай СИПГ» 23 очка и вторая позиция. Таблица Суперлиги Китая есть на сайте soccerland.ru. Желающие могут посмотреть всю статистику там сами.

Сообщается, что «Шанхай СИПГ» купил за 4 миллиона евро из «Брайтона» 29-летнего игрока сборной Австралии Аарона Муя, на позицию Одила Ахмедова. С этой точки зрения для игрока сборной Узбекистана нет резона просиживать на скамейке запасных, лучше иметь игровую практику, в замыкающем чемпионат Китая клубе Ахмедов точно будет играть в основе.

image014

Как видно по этой картинке, в «Шанхай СИПГ» благодарны Одилу Ахмедову за годы игры там, ведь за 104 матча он стал автором 11 голов. По данным из Википедии, Ахмедов получал в Шанхае 8 миллионов евро в год. Но в связи с пандемией и паузой в чемпионате сообщалось о намерении руководства клуба сократить зарплату игрокам на 30 процентов. Возможно, и это стало одной из причин для смены клуба. Правда, пока нет информации о том, сколько будет платить игроку новый клуб.

32-летний Одил Ахмедов уроженец Намангана, за карьеру поиграл в «Пахтакоре», «Анжи», «Краснодаре» и «Шанхае СИПГ». Чемпион Узбекистана («Пахтакор», 2006, 2007), Китая («Шанхай СИПГ», 2018), бронзовый призер чемпионата России («Анжи», 2012-13, «Краснодар», 2014-15), обладатель Кубка чемпионов Содружества («Пахтакор», 2007), на Кубке Азии 2011 года со сборной Узбекистана дошел до полуфинала, включен в символическую сборную турнира. В 2019 году признан лучшим футболистом Узбекистана. В 2020 году удостоен звания «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан».

Естественно, игрок сборной Австралии Аарон Муй на три года моложе Одила Ахмедова, и тому сложнее было бы конкурировать за место в основном составе «Шанхай СИПГ». С этой точки зрения переход даже в клуб, идущий на предпоследнем месте в Суперлиге Китая, выглядит вполне логичный решением. Надеемся, с приходом Одила «Тяньцзинь Теда» сумеет улучшить турнирное положение и сохранить прописку в лиге. Во всяком случае, теперь будем «болеть» и за эту команду.

Как сообщил редактор сайта нового клуба Ахмедова Лю Синь, он стал 100-м легионером. И на него возлагают большие надежды в укреплении средней линии в том плане, что футболист из Узбекистана будет помогать и линии обороны в защите своих ворот, и линии атаки в организации голевых моментов у ворот соперников.

Аблай КАМАЛОВ

14.09.2020

Источник:   http://uza.uz/ru/sport/odil-akhmedov-pereshel-v-drugoy-klub-v-kitae-12-09-2020 и

http://uza.uz/ru/society/na-stranitsakh-mirfEhgtovoy-pressy

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter