НОК Узбекистана и Китая подписали Меморандум о сотрудничестве

image005

Для обеспечения успеха наших спортсменов на международной арене важно наладить сотрудничество со странами, имеющие большой потенциал в области спорта. В этом отношении Китай является одной из крупнейших спортивных держав, к тому же, спортсмены этой страны занимают лидирующие позиции как на зимних, так и на летних Олимпийских играх.

Сегодня подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Узбекистана и Китая.

Мероприятие прошло в режиме онлайн. НОК Узбекистана представлял президент НОК Рустам Шаабдурахманов, генеральный секретарь Ойбек Касымов, директор департамента международных отношений Камолиддин Эргашев. Со стороны Китая участвовал президент НОК страны Гоу Жонгвен и Генеральный секретарь Сонг Кекинг.

image005

«Я очень рад, что несмотря на сложный период, нам удаётся продолжать двустороннее сотрудничество между нашими странами. Мы ещё больше укрепляем налаженные дружеские связи между нашими странами и в области спорта. Следует отметить, что Узбекистан также делает большие успехи в спортивной сфере. У вас очень сильная команда по футболу. Мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится на высоком уровне. В свою очередь, в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм Пекин-2022, мы приглашаем узбекских спортсменов провести учебно-тренировочные сборы в нашей стране», — сказал Гоу Жонгвен.

image006

В свою очередь Рустам Шаабдурахманов также отметил, что очень рад двустороннему сотрудничеству.

«Несколько дней назад мы провели международное онлайн-соревнование по тяжелой атлетике, посвященное дню Независимости нашей страны, и спортсмены Китая достигли успехов, с чем я вас искренне поздравляю. Сегодня для нас важный день. Мы налаживаем сотрудничество с такой большой державой в области спорта, как Китай. Как вы отметили, под руководством Президента Шавката Миромоновича в нашей стране проводятся большие реформы для развития спорта. В частности, одна из 5 ключевых инициатив направлена на развитие физической культуры и массового спорта. Мы продолжим развиваться в любых глобальных условиях», — сказал Рустам Шааб

Далее был подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве. Согласно меморандуму, планируется наладить последовательное сотрудничество и обмен опытом в области спортивной медицины и методики, а также организовать совместные учебно-тренировочные сборы наших сборных по нескольким видам спорта.

Следует отметить, что в 2021-2022 Китай примет 4 крупных комплексных соревнования: Пляжные Азиатские игры, Юношеские Азиатские игры, Азиатские Игры Ханчжоу-2022 и Зимние Олимпийские игры Пекин-2022. В меморандум также включено изучение опыта Китая с целью его применения в ходе подготовки и проведения Юношеских Азиатских игр 2025 года в Ташкенте.

15.09.2020

Источник: https://uzdaily.uz/ru/post/55118

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter