Определены задачи по стимулированию роста инвестиционной, промышленной и экспортной деятельности в Джизакской и Сырдарьинской областях

image020

12-13 сентября текущего года Правительственная комиссия по вопросам развития экспорта и инвестиций под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти подвела итоги работы по изучению инвестиционных, промышленных и экспортных возможностей регионов и выработке первоочередных мер по полноценному использованию имеющегося экономического потенциала Джизакской и Сырдарьинской областей. Соответствующие рабочие группы осуществляли работу в выездном формате в данных регионах с 8 по 13 сентября.

image020

В течение недели в Джизакской области с выездом на предприятия было проанализировано текущее состояние всех 2596 промышленных объектов, а в Сырдарьинской области – 2103 объектов.

В результате выявлено 598 предприятий, столкнувшихся с проблемами в производственной деятельности, из которых 303 – нуждаются в кредитных ресурсах для пополнения оборотных средств и закупа технологического оборудования, 97 – в подключении к инженерным коммуникациям, 51 – в сырье для производства, 36 – в получении разрешительных документов и лицензий. Также выявлены случаи потребности в решении вопросов, связанных с выделением земельных участков, оказании содействия в возврате ранее выплаченных сумм НДС, погашении дебиторских задолженностей и реструктуризации выплат по ранее полученным кредитам.

В целях оперативного решения выявленных вопросов за каждым предприятием в обоих регионах были закреплены руководители соответствующих отраслевых ведомств и объединений, коммерческих банков и хокимиятов районов и городов области, с возложением ответственности за реализацию адресных мер поддержки и ускоренному выводу производственных объектов на проектные мощности.

Пересмотрены региональные инвестиционные программы двух областей – отобраны наиболее перспективные с экономической точки зрения инвестиционные проекты, характеризующиеся высокими показателями производства, экспорта и количества создаваемых рабочих мест. Реализация данных проектов будет ускорена с целью их ввода в эксплуатацию до конца текущего года.

Региональная инвестиционная программа Джизакской области включает в себя 608 инвестиционных проектов на сумму 14,7 трлн сумов, из которых в 2020 году планируется реализовать 433 проекта на сумму 3,2 трлн сумов. После проведенной оптимизации сроки введения в эксплуатацию 15 перспективных проектов стоимостью 222,5 млрд сумов перенесены с 2021 на 2020 год. Также разработаны 39 новых экономически эффективных проектов стоимостью 68,6 млрд сумов.

В Сырдарьинской области до конца текущего года предусмотрена реализация 668 проектов стоимостью 10,4 трлн сумов. В результате пересмотра программы на 2020 год была перенесена реализация 28 высоко результативных проектов стоимостью 132,9 млрд сумов.

В рамках работы Правительственной комиссии был разработан ряд проектов, направленных на импортозамещение широко востребованной на местных рынках и используемой отечественными промышленными предприятиями продукции.

В рамках программы локализации в Джизакской области в 2020 году запланирована реализация 50 проектов стоимостью 312,7 млрд сумов, а в 2021 году – 4 проектов стоимостью 377,2 млрд сумов. Членами Правительственной комиссии было дополнительно разработано 36 импортозамещающих проектов стоимостью 339,6 млрд сумов в сфере производства строительных материалов, химической, текстильной, пищевой, электротехнической, фармацевтической продукции, а также в сфере машиностроения, реализация которых помимо обеспечения существенного роста промышленного производства позволит создать более 3 тысяч новых рабочих мест.

В Сырдарьинской области в дополнение к уже запланированным 34 проектам по локализации производства стоимостью 645,5 млрд сумов было разработано 13 новых инвестиционных проектов на сумму 145,3 млрд сумов.

Отдельная работа проведена в направлении кластеризации промышленности двух регионов, в частности, в Джизакской области намечено создание 18 промышленных кластеров в 7 направлениях, таких как пищевая, текстильная, фармацевтическая и химическая отрасли, а также производство строительных материалов, изделий из кожи и шёлка. В результате создания данных кластеров будут реализованы 37 проектов стоимостью 2,9 трлн сумов и сформированы цепочки добавленной стоимости по производству продукции стоимостью 1,7 трлн сумов. Это также позволит дополнительно создать более 5 тысяч новых рабочих мест.

В Сырдарьинской области по тому же принципу будет реализовано 23 новых проекта на сумму порядка 41 трлн сумов в текстильной, кожевенной-обувной, рыбоводческой, пищевой и фармацевтической отраслях.

Агентством «Узстандарт» будут приняты меры по созданию в Джизакской и Сырдарьинской областях испытательных лабораторий и центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников создаваемых производственных кластеров.

Проведен также анализ текущей деятельности и выработаны меры по повышению эффективности использования потенциала свободных экономических и малых промышленных зон в двух регионах.

В Джизакской области в настоящее время функционируют свободные экономические зоны «Джизак», в которой реализуются 5 проектов стоимостью 209,5 млн долларов, и «Зомин-фарм», на территории которой реализуются 5 проектов стоимостью 613,2 млн долларов. Также в регионе функционируют 12 малых промышленных зон, на территории которых намечено к реализации 67 промышленных объектов общей стоимостью 769,6 млрд сумов, из которых реализованы 38 проектов стоимостью 208,8 млрд сумов с созданием 600 новых рабочих мест, а до конца текущего года запланирована реализация 29 проектов стоимостью 560,8 млрд сумов. Помимо этого, на стадии формирования находятся 8 новых малых промышленных зон. Для обеспечения действующих и создаваемых малых промышленных зон необходимой инфраструктурой до конца года запланировано выделение 29,1 млрд сумов. Также Правительственной комиссией разработано предложение по созданию 1 дополнительной малой промышленной зоны с размещением на ее территории 30 инвестиционных проектов.

В Сырдарьинской области функционирует свободная экономическая зона «Сырдарья», на территории которой реализовано 24 проекта стоимостью 163,9 млн долларов и создано 3 тысячи рабочих мест, а также 8 малых промышленных зон, на территории которых до конца текущего года запланирована реализация 13 проектов, стоимостью 32,2 млрд сумов с созданием 1,6 тысячи новых рабочих мест. На обеспечение данных зон необходимыми инженерными коммуникациями до конца текущего года будет выделено 21,2 млрд сумов.

За счет восстановления простаивающих промышленных предприятий и ввода в эксплуатацию новых инвестиционных проектов в Джизакской области будут задействованы дополнительные резервы для выпуска промышленной продукции, что позволит нарастить объем промышленного производства до 5,8 трлн сумов, или 119% от утвержденных показателей. За счет этого также будет создано более 18 тысяч рабочих мест и обеспечены налоговые поступления в бюджет в размере 1,2 трлн сумов, что составит 112 процентов от утверждённых показателей.

Реализация мер, выработанных в ходе работы Правительственной Комиссии в Сырдарьинской области позволит увеличить объем производства промышленной продукции до 7,9 трлн сумов с ростом на 413 млрд сумов или 101,2 процента по отношению к прогнозным показателям, создать порядка 10 тысяч новых рабочих мест и обеспечить приток поступлений в бюджет в размере 721,9 млрд сумов, что составит 107,8 процентов от утверждённых показателей.

Контроль за качественным и своевременным исполнением намеченных мероприятий будет осуществляться Генеральной прокуратурой на постоянной основе. Ежемесячно ход исполнения разработанных программ будет рассматриваться на отдельных заседаниях Правительственной комиссии.

15.09.2020

Источник:  https://uzdaily.uz/ru/post/55115

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter