ОБ УЧАСТИИ В ВЕБИНАРЕ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ», ОРГАНИЗОВАННОМ ФУДАНЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ

Серия его лекций «Один пояс, один путь» проходила с 9 по 13 сентября 2020 года.

В целях реализации указанных задач в сфере международного сотрудничества, обозначенных в Постановлении Президента Республики Узбекистан № ПП 4680  от 16.04.2020 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кадров и повышения научного потенциала в области востоковедения, а именно, проведения на регулярной основе онлайн-курсов, лекций и «мастер-классов» с участием профессоров-преподавателей престижных зарубежных высших образовательных учреждений в целях повышения качества образования, а также организации учебной и научной деятельности на основе передового зарубежного опыта, профессорско-преподавательский состав нашей кафедры принял участие в серии вебинаров на китайском языке «Один пояс, один путь», организованных Фуданьским университетом (КНР).

image005

Были получены приглашения от координатора-профессора Цзи Жанабела на имя декана факультета “Китаеведения” Ташкентского государственного университета востоковедения Очилова Озода — выступить с докладом на тему “О развитии китаеведения в Республике Узбекистан” в рамках серии этих вебинаров, а также на имя зав.кафедрой «Китайской филологии» Назаровой Сайёры — принять участие в качестве модератора.

Следует подчеркнуть, что для нас было честью принять участие в серии вебинаров, организованных престижным университетом «Фудан дасё», занимающим 3-е место в материковом Китае и входящим в топ-50 мировых рейтингов. Он  также является университетом Лиги-C9, членом Universitas -1, консорциума университетов с интенсивными исследованиями.

Спонсорами их проведения стали Международная объединенная лаборатория антропологии Шелкового пути, Фуданьский университет Одного пояса и одного пути Института исследований  глобального управления, ведущая лаборатория современной антропологии Министерства образования Китая, Казахский национальный университет имени Али-Фараби, Ташкентский государственный университет востоковедения и Бишкекский гуманитарный университет.

Организаторами являлись ведущая лаборатория современной антропологии Министерства образования, Департамент генетики и антропологии человека, Школа науки о жизни, Университет Фудань и CAEDU, Центральноазиатский образовательный консультационный центр Казахстана.

Соорганизаторами были Институт международных исследований университета Фудань и институт науки и технологии археологии университета Фудань, Департамент культурных реликвий и музеев университета Фудань, Институт антропологии и этнологии, Школа социального развития и государственной политики университета Фудань, Департамент истории университет Фудань, Центр исторической географии университета Фудань, Институт современной лингвистики университет Фудань, Шанхайское общество антропологии и Шанхайское общество генетиков.

 

Вебинар открыл проректор Фуданьского университета, академик научно-исследовательского института КНР  Дзин Ли. Им были обозначены цели и задачи вебинара «Один пояс, один путь».

Темы лекций предназначались для широкого круга слушателей, в частности,  ученых, исследователей, преподавателей, студентов изучающих вопросы, связанные с историей, антропологией, культурой, межкультурной коммуникацией и образованием в Центральной Азии.

Лекторы демонстрировали свои яркие презентации и видео, проведенных исследований и экспедиций в странах, расположенных вдоль Шёлкового пути, была представлена информация о деятельности Института Конфуция в Кыргызской Республике и др.

Особое внимание привлекала информация, свидетельствовавшая о том, что китайские учёные испытывают огромный интерес к культуре и истории Узбекистана, как одной из ключевых стран на историческом Шёлковом пути.

Проявленный интерес мы могли наблюдать в выступлениях таких ученых – профессоров как Чжао Фэн «Краткий разговор о технологии производства шелка в Центральной Азии» и  профессора Хоу Янгфана  “Шелковый путь, которого вы никогда не видели: воображение и точное воспроизведение” и др.

Весьма привлекательнвми были лекции, посвященные языку, культуре и межкультурной коммуникации. В том числе, доклад профессора Пэн Цзэнъань «Культура стоящая за языком», где лектор затронул проблемы межкультурного общения и на примерах продемонстрировал то межкультурное недопонимание, которое может возникнуть в языке, изучающих китайский язык.

Следует отметить и выступления г-на Ван Юэ «Монеты Гуйшан и китайский культурный обмен» и  Чжан Мэнган  «Совместная эволюция языка и генетики», посвященное их комплексному исследованию.

Считаем, что подобная серия вебинаров стала прекрасной площадкой для обмена опытом, актуальной информацией и идеями, более близкого знакомства с известными учеными- исследователями  из Китая и Средней Азии и их плодотворной деятельностью.

Надеемся, что в будущем у нас появится еще больше возможностей принимать участие в таких вебинарах.

Такого рода академические и культурные обмены будут способствовать укреплению дружественных отношений между  Республикой Узбекистан и КНР.

По окончании вебинара «Один пояс, один пусть» совместно было выдвинуто предложение в сфере дальнейшего плодотворного развития академического межвузовского сотрудничества Ташкентского государственного университета востоковедения и Фуданского университета Китайской Народной Республики.

Автор: Назарова С.А.,   PhD, доцент, зав. кафедрой «Китайского языка и литературы» факультета «Китаеведения» Ташкентского государственного университета востоковедения

19.09.2020

Источник:  http://uzchinassn.com/ru/news/ob-uchastii-v-vebinare-odin-poyas-odin-put-organizovannom-fudanskim-universitetom/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter