Делегация Узбекистана приняла участие в Ежегодном заседании АБР и Сессии высокого уровня ЦАРЭС

image003

17-18 сентября в формате видеоконференции проходило Ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), в рамках которого также состоялась Сессия высокого уровня Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), посвященная вопросам регионального сотрудничества в период пандемии и определению дальнейших шагов по устранению ее экономических последствий, передает корреспондент ИА «Дунё».

image003

Как сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли (МИВТ), в ходе Ежегодного заседания управляющие стран-членов АБР ознакомились с отчетами процедурного комитета банка и итогами финансовой деятельности АБР за 2019 год, согласно которым для финансирования одобренных проектов за рассматриваемый период было выделено 21,6 миллиарда долларов США в виде кредитных линий и грантов, что позволило обеспечить досрочное выполнение поставленной еще в 2015 году задачи по удвоению финансирования борьбы с изменением климата до 6 миллиардов долларов — на 1 год раньше запланированного срока. Более того, были приняты отдельные Программы сотрудничества с Узбекистаном, Арменией, Азербайджаном, Бутаном, Камбоджой, Фиджи, Грузией и Непалом.

В рамках бизнес-сессии заседания путем голосования членами Совета Управляющих был принят бюджет АБР на 2020 год, одобрены кандидатуры председателя и заместителя председателя Совета Управляющих АБР на 2020-2021годы, а также место и время проведения 56-го Ежегодного заседания АБР на 2023 год ­– г.Тбилиси (Грузия).

В рамках повестки заседания также были рассмотрены вопросы дальнейшего оказания поддержки АБР развивающимся странам-членам в устранении последствий пандемии коронавируса – отмечено, что на эти цели за последние 6 месяцев АБР было выделено 9,3 миллиарда долларов.

«Пандемия COVID-19 оказала серьезное воздействие на развивающиеся страны-члены и беспрецедентным образом повлияла на мировую экономику», — заявил в своем выступлении действующий президент АБР Масацугу Асакава. «Мы направляем все возможные ресурсы на борьбу с пандемией, реагируя быстро и масштабно, чтобы обеспечить положительный финансовый поток и помочь региону как можно быстрее восстановиться».

Азиатский банк развития основан в 1966 году, его главной задачей является стимулирование экономического роста в странах Азии посредством выделения финансирования и оказания технического содействия. В настоящее время совместно с Банком в Узбекистане реализуются и прорабатываются социально-инфраструктурные инвестиционные проекты в сфере здравоохранения, образования, сельского и водного хозяйства, водоснабжения и канализации, строительства и реконструкции автомобильных дорог, электрификации железнодорожных путей, комплексного развития базовой инфраструктуры в регионах и др.

Актуальные вопросы, связанные с противодействием глобальной пандемии, обсуждались также в ходе Сессии высокого уровня ЦАРЭС, состоявшейся в рамках Ежегодного собрания АБР. Представители стран-участников программы обсудили последние изменения в регионе, принимаемые каждой страной меры по борьбе с COVID-19, а также дальнейшие совместные шаги по возобновлению международного сотрудничества в постпандемический период.

По итогам обсуждения участниками сессии ЦАРЭС была единогласно подтверждена твердая приверженность дальнейшему многоплановому международному сотрудничеству в целях выработки эффективных решений в сфере экономической политики в посткризисный период. Также была обозначена общая позиция о необходимости продолжения финансирования глобальной системы здравоохранения в целях создания ресурсов, необходимых для качественного и своевременного оказания медицинских услуг пациентам, инфицированным коронавирусом, и принятия мер по снижению темпов распространения инфекции. Было принято решение выработать план совместных действий по расширению экономического и торгового взаимодействия и повышению инфраструктурной взаимосвязанности между странами в рамках платформы ЦАРЭС, что, в свою очередь, станет значительным вкладом в дальнейшее укрепление экономического благосостояния стран Азиатского региона.

Программа развития регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии (ЦАРЭС) была запущена в 1997 году по инициативе АБР. Целью Программы является содействие экономическому развитию государств Центральной Азии путем расширения регионального и многостороннего сотрудничества в приоритетных направлениях.

В настоящее время в ЦАРЭС участвуют 11 стран региона – Узбекистан, КНР, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Афганистан (с 2005г.), Пакистан, Туркменистан (с 2010г.) и Грузия (с 2016г.), а также международные организации доноры: АБР, Всемирный банк, МВФ, ЕБРР, ИБР и ПРООН.

21.09.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/delegatsiya_uzbekistana_prinyala_uchastie_v_ezhegodnom_zasedanii_abr_i_sessii_visokogo_urovnya_tsares-_D7?fbclid=IwAR0z5RJtXuKi7wZk0M367uYhJv71Z0j3751l5oqjVQ3hmycxYrjoDUERadU

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter