Рост против кризиса. Как страны Азии выстраивают экономические связи во время коронавируса

image001

В начале 2016 года на глобальной финансовой карте мира появилось новое название – Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Всего за четыре года эта структура не только набрала вес, но и стала второй в мире по числу участников, уступая только Всемирному банку.

За всем этим стоит эффективная работа группы профессионалов, которые стремятся сделать взаимосвязанность стран Азии еще лучше и крепче. Отрадно, что в их числе есть и Узбекистан, ставший членом этого финансового института практически в самом начале его создания.

image001

Как все начиналось

Инициатива создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) была предложена председателем КНР Си Цзиньпином в октябре 2013 года. Через 800 дней этот проект воплотился в жизнь. После тщательной подготовительной работы 25 декабря 2015 года в Пекине было официально заявлено о создании банка, учредителями которого стали 57 стран. При этом уже 16 января 2016 года состоялась церемония начала деятельности новой финансовой структуры.

АБИИ представляет собой региональную многостороннюю финансовую структуру, действующую на межправительственной основе и ставящую в центр внимания поддержку инфраструктурного строительства. Это первая структура такого рода, созданная по инициативе Китая. 20 декабря 2018 года на 73-й Ассамблее ООН была единодушно принята резолюция, предоставившая банку статус постоянного наблюдателя.

С апреля по июль 2019 года правление банка постановило принять новую группу участников, в том числе Кот-д’Ивуар, Гвинею, Тунис, Уругвай, Бенин, Джибути и Руанду. Таким образом, АБИИ включает теперь свыше 100 стран-участников, уступая в этом отношении только Всемирному банку. При этом важно, что в число участников вошло подавляющее большинство членов Совбеза ООН и стран так называемой «Большой двадцатки». В этих государствах проживает 78 процентов населения земного шара и производится 63 процента ВВП.

Будучи многосторонним банком развития, структура имеет свои собственные критерии банковской деятельности и предоставляет кредитование всем странам региона Шелкового пути. Сейчас банк концентрируется в первую очередь на таких направлениях, как энергоресурсы и электроэнергетика, транспорт, телекоммуникации, аграрный сектор и сельскохозяйственная инфраструктура, водоснабжение и очистка сточных вод, экология, городское строительство и логистика.

£¨¾­¼Ã£©£¨2£©ÑÇͶÐÐ×ܲ¿´óÂ¥ôßÑÇÖÞ½ðÈÚ´óÏÿ¢¹¤
Говоря о ключевых достижениях АБИИ в 2019 году, стоит отметить принятие в членство девяти новых стран-акционеров, расширение спектра финансовых продуктов, включая финансирование в местной валюте, 12-процентный рост объема инвестиций по отношению к прошлому году, а также выпуск пятилетних облигаций на 2,5 миллиарда долларов, что позволило привлечь новые предложения на 4,4 миллиарда долларов от более чем 90 инвесторов из 27 стран.

Тесное партнерство

Узбекистан стал членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций 29 ноября 2016 года. С тех пор в стране реализуется несколько крупных проектов в сфере развития инфраструктуры, водоснабжения и аграрного сектора за счет кредитных ресурсов этого финансового института.

Из последних примеров можно выделить кредит на 385 миллионов долларов, который будет направлен на реализацию масштабного инфраструктурного проекта по обеспечению питьевой водой и системами канализации Бухарской области. Ожидается, что его бенефициарами станут порядка 1,2 миллиона жителей, из которых 540 тысяч – впервые получат доступ к централизованному питьевому водоснабжению, а 105 тысяч – доступ к централизованной системе канализации.

Еще одно важное направление для сотрудничества – борьба с коронавирусом. В рамках этих усилий банк выделил Узбекистану кредит в размере 100 миллионов долларов. Средства будут направлены на улучшение системы мониторинга, диагностики, тестирования и лечения коронавируса, а также на предотвращение возможных вспышек различных заболеваний в будущем.

В настоящее время совместно с банком прорабатываются ряд масштабных инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения, канализации, строительства и реконструкции автомобильных дорог, электрификации железнодорожных путей, комплексного развития базовой инфраструктуры в регионах на общую сумму более двух миллиардов долларов.

Среди них инициативы по модернизации инфраструктуры Каракалпакстана, Бухарской и Хорезмской областей, софинансированию программы комплексного развития средних городов со Всемирным банком, а также электрификации железной дороги «Бухара-Ургенч-Хива» совместно с Азиатским банком развития.

Кроме того, узбекская сторона обсуждает возможность проведения на своей территории ежегодного заседания Совета управляющих АБИИ в 2024 году.

Новые горизонты

Одним из ключевых векторов для будущего развития банка стало выступление председателя КНР Си Цзиньпина на открытии пятого ежегодного заседания Совета управляющих, прошедшего по видеоконференцсвязи.

image005
Он призвал приложить усилия для превращения АБИИ в многосторонний банк развития нового типа, позволяющий стимулировать рост экономики во всем мире, в платформу, идущую в ногу со временем, в структуру международного сотрудничества, соответствующую высоким стандартам, а также в новый эталон международного многостороннего взаимодействия.

«Данная инициатива (о создании банка – прим. редакции) была выдвинута с целью содействия инфраструктурному строительству и взаимосвязанности в Азии, а также с целью углубления регионального сотрудничества ради осуществления совместного развития. От 57 членов-учредителей до нынешних 102 членов на шести континентах в Азии, Европе, Африке, Северной Америке, Южной Америке и Океании АБИИ постоянно укрепляется и уже обеспечил своим членам примерно 20 миллиардов долларов в виде инфраструктурных инвестиций», – отметил Си Цзиньпин.

Кроме того, по его словам, постоянно ширится круг друзей и надежных партнеров банка, повышается качество сотрудничества, а сама финансовая структура зарекомендовала себя в мире как профессиональный, высокоэффективный и честный многосторонний банк развития нового типа.

Си Цзиньпин подчеркнул, что практика борьбы всего мира с пандемией COVID-19 продемонстрировала, что человечество является сообществом единой судьбы, которое живет одними интересами и сообща преодолевает трудности. Взаимная поддержка и сотрудничество в условиях солидарности, добавил он, является единственным верным путем для человечества при преодолении кризисных ситуаций.

«АБИИ должен взять на себя обязательство удовлетворять потребности всех своих членов в области развития и предоставлять более качественные, недорогие и устойчивые инвестиции как в традиционные, так и в новые типы инфраструктуры. Это придаст новый импульс экономическому и социальному развитию в Азии и за ее пределами», – сказал он.

Глава КНР призвал банк постоянно совершенствовать свою философию развития, бизнес-модель и институциональное управление, а также предоставлять гибкие и разнообразные виды финансирования, чтобы способствовать укреплению взаимосвязанности, содействовать «зеленому» развитию и поддерживать технологический прогресс.

Си Цзиньпин также посоветовал банку оставаться открытым и всеобъемлющим, чтобы стать новым эталоном международного многостороннего сотрудничества.

«Китай неизменно поддерживает и сохраняет приверженность мультилатерализму, а также стремится к общему развитию с остальным миром в духе открытости и взаимовыгодного сотрудничества. КНР продолжит работать с другими членами АБИИ, чтобы поддержать банк и способствовать его успеху, а также внести больший вклад в глобальное реагирование на риски и вызовы ради достижения общего развития», – заключил он.

24.09.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/rost-protiv-krizisa-kak-strany-azii-vystraivayut-ekonomicheskie-svyazi-vo-vremya-koronavirusa/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter