Генеральный директор ЮНЕСКО поддержала инициативу Президента Узбекистана на Генассамблее ООН

image001

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул весьма важные и актуальные инициативы на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Каждая из них является отражением внутренней и внешнеполитической повестки нашей страны.

Особый интерес в рамках Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вызвало предложение о проведении международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в 2021 году в Хиве – городе Всемирного наследия ЮНЕСКО.

image001

Руководство ЮНЕСКО, в частности Генеральный директор Одри Азуле, весьма тепло встретила данную инициативу и поддержала ее в социальных сетях. Она отметила важность и своевременность мероприятия, которое, с ее слов, даст возможность погрузиться в восхитительную общую центральноазиатскую культуру.

Можно привести несколько причин интереса ЮНЕСКО в поддержке предложения главы нашей страны о проведении международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

Во-первых, этот международный форум направлен на пропаганду основных сфер мандата ЮНЕСКО – культуры и науки. Как отметил наш уважаемый Президент в своем выступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН, “многовековое культурное и духовное наследие нашего региона имеет глобальное значение”.

Во-вторых, инициатива полностью вписывается в осуществляемую со стороны Организации работу. ЮНЕСКО в течение десятилетий проводит значимые исследования культуры и истории стран Центральной Азии. На специальной онлайн-платформе “Великий шелковый путь” имеются копии собраний множества культурных артефактов, касающихся нашего региона. Организация издала серию книг “История цивилизаций Центральной Азии”.

В-третьих, поддержка инициативы главы нашего государства можно считать результатом укрепляющегося взаимодействия Узбекистана и ЮНЕСКО за последние годы. Особенный импульс развитию двусторонних отношений дали встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле в Париже и Самарканде в 2018-2019 годах. Руководство ЮНЕСКО высоко оценивает стремление правительства Узбекистана к расширению связей с этой организацией.

В-четвертых, ЮНЕСКО уже имеет положительный опыт проведения крупных международных культурно-просветительских и научных мероприятий совместно с Узбекистаном. За последние годы под эгидой ЮНЕСКО в стране проходили международные фестивали “Шарк тароналари”, “Бахши”, “Маком” и другие. В прошлом году в Самарканде с участием главы ЮНЕСКО состоялась международная научная конференция “Сохранение материального и нематериального наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения”.

Постоянное представительство Узбекистана при ЮНЕСКО уже приступило к реализации этой важной инициативы Президента Шавката Мирзиёева. Начались обсуждения организационных и содержательных аспектов форума с представителями ЮНЕСКО. Уверен, что совместными усилиями правительства Узбекистана и ЮНЕСКО мероприятие пройдет на самом высоком организационном уровне и его надолго запомнят не только в нашем регионе, но и во всем мире.

Умид Шадиев,

Постоянный представитель

Республики Узбекистан при ЮНЕСКО

25.09.2020

Источник: http://uza.uz/ru/society/generalnyy-direktor-yunesko-podderzhala-initsiativu-preziden-24-09-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter