Глава Кыргызстана назвал железную дорогу Китай-Узбекистан соединением Европы и Азии

image004

По словам Жээнбекова, жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступая на 75-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций, назвал строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан соединением Европы и Азии.

«Строительство и запуск железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой», — заявил глава государства.

По словам Жээнбекова, жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. Потому, подчеркнул президент, необходимо воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового пути.

image004

Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Одна из главных задач — это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния народов центральноазиатских республик, добавил президент.

Глава Узбекистана также в ходе видеовыступления озвучил несколько важных предложений.

Среди них — разработка Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии, принятие специальной резолюции Генассамблеи ООН о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека и проведение в сотрудничестве с ЮНЕСКО в 2021 году в Хиве Международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».

25.09.2020

Читать далее: https://sptnkne.ws/DJPb

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter