Потенциал развития туризма между странами ШОС является весьма значительным — Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 1979 году в испанском городе Торремолинос (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех тех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых туристов.

За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире. А для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. Сектор туризма составляет 10% мирового ВВП и в последние годы демонстрировал устойчивость и рост. Появление новых технологий, связанных с туризмом, и снижение цен на транспорт, привели к увеличению числа международных поездок.

Как и любая деятельность, туризм оказывает сильное воздействие на экономику, общество и окружающую среду в развивающихся странах и особенно в принимающих странах. В дополнение к социально-экономическим последствиям туризма сектор, если он будет управляться устойчиво, может быть фактором сохранения окружающей среды, культурного признания и понимания между народами.

Всемирный день туризма отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет. Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Каждый год ЮНВТО приглашает людей всех возрастов и профессий проводить и участвовать в празднованиях Дня у себя в стране или в месте проведения отпуска.

 

Тематика празднования Всемирного дня туризма

 

Каждый год Всемирный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает Всемирная туристская организация. Среди девизов Дня были: «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание», «Туризм и качество жизни», «Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева», «Туризм — жизненная сила для мира во всём мире», «Свободное перемещение туристов создаёт новый мир», «Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма», «Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии», «Туризм — фактор толерантности и мира», «Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века», «Экотуризм — ключ к устойчивому развитию», «Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века», «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего», «Один миллиард туристов — один миллиард возможностей», «Туризм для всех — поощрение всеобщей доступности туризма», «Устойчивый туризм — инструмент для развития», «Туризм и его трансформация в цифровом пространстве» и другие.

В знак признания важности международного туризма в содействии лучшему взаимопониманию между народами, что ведет к повышению осведомленности о богатом наследии различных цивилизаций и к лучшему пониманию ценностей разных культур, тем самым способствуя укреплению мира на планете, государства-члены ООН на одном из заседаний Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 году приняли решение о провозглашении 2017 года Международным годом устойчивого туризма в целях развития.

 

Тема Всемирного дня туризма 2020 года — «Туризм и развитие сельских районов»

 

Данная тема празднования выбрана членами международного сообщества потому, что туризм играет чрезвычайно важную роль в предоставлении возможностей по трудоустройству за пределами крупных городов и в сохранении культурного и природного наследия. Во многих странах туризм является движущей силой восстановления экономического роста.

Развитие туризма может способствовать укреплению сельских общин. Согласно оценкам, к 2050 году 68% населения мира будет жить в городах, в то время как 80% тех, кто в настоящее время живет в крайней нищете, живут за пределами больших и малых городов.

Особенно трудная ситуация сложилась для молодежи: вероятность оказаться безработным для молодых людей в сельских общинах в три раза выше, чем для пожилых.

Всемирный день туризма будет отмечаться государствами-членами ЮНВТО во всех регионах мира. Он проводится на фоне борьбы общин в сельских районах с последствиями пандемии COVID-19. Эти общины, как правило, менее подготовлены к преодолению краткосрочных и долгосрочных последствий кризиса. Это объясняется рядом факторов, в том числе старением их населения, более низким уровнем доходов и сохраняющимся разрывом в цифровой сфере.

 

Состояние туристической отрасли в условиях пандемии и меры по восстановлению туризма

 

К сожалению, начало 2020 года омрачилось вспышкой коронавирусной инфекции, которая затронула практически все государства мира. Перед международным сообществом стоит задача восстановления туристического сектора на безопасной, равноправной и экологически благоприятной основе. Следует подчеркнуть, что туристическая сфера является одним из секторов экономики в наибольшей степени пострадавших в результате COVID-19.

По данным ЮНВТО, от 100 до 120 млн. рабочих мест в туристической сфере находятся под угрозой. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) прогнозирует потери от 1,5% до 2,8% мирового ВВП. Влияние падения спроса на международные поездки может привести к потере от 850 миллионов до 1,1 миллиарда международных туристов. Потери поступлений – в размере от 910 миллиардов до 1,2 триллионов долларов США. Нынешний кризис в международном туризме стал худшим с 1950 года, когда появились первые статистические оценочные данные.

Ни одна страна не избежала последствий пандемии. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере международного туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом и привело к масштабной потере рабочих мест.

Женщины, молодежь и работники неформального сектора экономики в наибольшей степени подвержены риску потери работы в секторе туризма в результате пандемии. Эта проблема стоит наиболее остро в регионах, доходы которых в первую очередь зависят от состояния туристической сферы.

Кризис в сфере туризма также представляет угрозу для программ, нацеленных на охрану дикой природы и всемирного культурного наследия. Снижение доходов по линии туризма привело к сокращению финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия.

Восстановление туристической отрасли после пандемии будет возможным только после отмены введенных карантинных и других видов ограничений свободы передвижения и экономической деятельности, при принятии строжайших мер безопасности, обеспечении здоровья населения стран.

В подготовленных ЮНВТО 28 мая 2020 года «Глобальных рекомендациях по возобновлению туризма» обозначены приоритетные задачи по восстановлению туризма, детально расписаны действия всех ответственных структур и органов, включая по управлению границами, авиаперевозчиков, занятого в сфере оказания гостиничных услуг частного сектора, туроператоров и туристических агентств, структур и организаций в сфере массовых мероприятий, по организации безопасного туризма. Важно, что эти рекомендации были разработаны совместно, с привлечением коллективного опыта государств-членов ЮНВТО, а также Международной организации гражданской авиации (ИКАО), международной организации труда (МОТ), Всемирного банка, и других авторитетных организаций и структур.

Драйвером экономического оживления, восстановления «допандемического» уровня экономики и ее последующего роста может и должна стать туристическая отрасль. В этой связи можно отметить, что государства-члены ШОС реализуют различные программы поддержки экономики в целом и ее наиболее пострадавших отраслей, таких как туризм, перевозки всех видов, гостиничный бизнес и др.

Пандемия создала всем странам большие трудности и проблемы. В то же время, очевидно, что возникают новые возможности. Пример Китая показывает, насколько успешно можно развивать туристическую отрасль, используя современные технологии путем предоставления «бесконтактных» услуг как виртуальные туры, «облачные выставки» и др. Важно, что с помощью инноваций можно улучшить туристическую среду и повысить общий уровень развития туристических объектов в наших странах.

 

Сотрудничество государств-членов ШОС в сфере туризма

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) была создана в 2001 году шестью государствами-учредителями – Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Китайской Народной Республикой, Российской Федераций, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан.

После вхождения Исламской Республики Пакистан и Республики Индия в 2017 году, ШОС превратилась в крупнейшую организацию регионального сотрудничества с наибольшим географическим охватом и количеством населения. Она занимает свыше 60% евразийского континента и 42% населения Земли. Здесь проживает около 800 млн. людей в возрасте от 18 до 25 лет – или около половины всей молодежи человечества.

Страны-члены ШОС располагают все более возрастающими политическими и экономическими возможностями, высоким авторитетом и влиянием в мировых делах. Богатое историко-культурное наследие и огромный гуманитарный потенциал входящих в ШОС стран и народов делают естественным и необходимым их стремление к углублению сотрудничества и взаимопонимания между цивилизациями и активизации межличностных контактов и обменов в сферах образования, культуры и туризма; способствуют укреплению взаимного доверия между странами и достижению взаимовыгодных результатов, что, в итоге, позволит совместными усилиями углубить и расширить культурно-гуманитарное сотрудничество на всем пространстве ШОС.

Государства-члены ШОС руководствуются положениями Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, в которой одним из ключевых приоритетов многопланового взаимодействия стран является культурно-гуманитарное сотрудничество. Основными целями и задачами ШОС на этом важном направлении являются укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрение эффективного сотрудничества в культурной, образовательной и других областях, представляющих общий интерес. Статья 3 (Направления сотрудничества) Хартии гласит: «Основными направлениями сотрудничества в рамках ШОС являются расширение взаимодействия в области науки и техники, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма».

22 мая 2020 года руководители туристских администраций государств-членов ШОС одобрили План совместных действий по сотрудничеству в сфере туризма на период 2021-2022 годов с целью придания нового импульса сотрудничеству и взаимодействию наших стран.

Очевидно, что ШОС обладает всеми возможностями стать одним из мировых экономических центров, что повлечет позитивные сдвиги и в развитии сферы туризма. Совокупный объем ВВП государств-членов ШОС в 2019 году составил 22,5% от общемирового показателя (18,4 трлн. долл. США) и к 2030 году может достигнуть 35-40% мирового ВВП.

По экспертным оценкам, к 2030 году Китай и Индия займут лидирующие места среди десяти ведущих экономик мира. Согласно данным международного банка «Standard Chartered», к 2030 году объем ВВП ведущих 10 экономик мира будет составлять 190 трлн. долл. США, из них 60% будет приходиться на Китай, Индию и Россию.

Секретариат ШОС налаживает отношения с ЮНВТО на основе Меморандума о взаимопонимании по следующим важным направлениям сотрудничества, включая оказание содействия государствам-членам ШОС в повышении экономического благополучия местных сообществ; устойчивое развитие туризма, включая обеспечение безопасности и простоты путешествий, защиту прав потребителя, управление рисками и кризисами, а также реагирование в чрезвычайных ситуациях; стимулирование государственно-частных партнерств с особым акцентом на инициативы, способствующие привлечению инвестиций в сектор туризма государств-членов ШОС; продвижение и маркетинг туристических продуктов государств-членов ШОС; проведение образовательных мероприятий в рамках рабочей программы ЮНВТО по устойчивому развитию туризма, сохранению окружающей среды и биоразнообразия в сотрудничестве с Академией ЮНВТО, в частности, в области повышения квалификации и подготовки персонала; активизация международного сотрудничества.

Потенциал развития туризма между странами ШОС является весьма значительным. В число памятников материального и нематериального Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 143 объекта от государств-членов ШОС.

С целью продвижения странового туристического бренда государств-членов ШОС, использования туристических ресурсов, различных проектов и программ сотрудничества, культурно-творческих продуктов, ознакомления с разнообразной культурой и интересными туристическими особенностями государств-членов ШОС, запущен и успешно реализуется с июня 2019 года инициированный Секретариатом ШОС проект «Восемь чудес ШОС», который нацелен на демонстрацию культурного многообразия и туристического потенциала ШОС. Проект «Восемь чудес ШОС» поддержан государствами-членами Организации. Он направлен на создание единого туристического пространства и реализуется в целях выполнения соответствующих решений Циндаоского 2018 года саммита ШОС.

Дан старт серии тематических презентаций на туристическую тематику с участием представителей дипломатических и торговых миссий, министерств и ведомств государств-членов ШОС в сфере туризма, туристических компаний, туроператоров, а также других профильных механизмов Организации.

Каждое государство-член ШОС выбрало одну из достопримечательностей или же комплекс объектов, которые посчитало возможным обозначить в качестве национального «чуда». Так, Индия выбрала такой достопримечательностью знаменитую «Статую Единства», Казахстан — «Археологический комплекс Тамгалы», Китай — «Руины императорского дворца Дамин», Кыргызстан — «Озеро Иссык-Куль», Пакистан — «Наследие Великих Моголов г.Лахор», Россия — «Золотое Кольцо», Таджикистан— «Дворец Навруз» и Узбекистан — архитектурный ансамбль «Пои Калян».

Проект «Восемь чудес ШОС» стал вехой в истории ШОС, демонстрацией активной практической деятельности организации, направленной на укрепление социально-экономических связей между государствами-членами, государствами-наблюдателями, партнёрами по диалогу и всеми заинтересованными сторонами. Можно в этой связи отметить, что на территории Демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества в Циндао уже построено здание международной торговли и павильон проекта «Восемь чудес ШОС», как вклад китайской стороны в общее дело.

Проведение презентаций проекта «Восемь чудес ШОС» планируется во всех странах ШОС и странах, расположенных вдоль «Одного пояса и одного пути». До пандемии коронавируса велась активная работа по ее реализации, и успешно прошли презентации в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Душанбе. Особое внимание уделено презентациям в Китае – они состоялись в Пекине и Сиане. Будут проводиться презентации и в других городах Китая.

Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы, есть надежда на то, что путешественники из стран большой семьи ШОС будут как и раньше, самыми активными туристами, что позволит возродить крепкие культурно-гуманитарные связи и контакты между странами и народами.

 

Секретариат ШОС активно и плодотворно сотрудничает со Всемирной федерацией туристических городов (ВФТГ).

 

Следует отметить, что ВФТГ была учреждена 15 сентября 2012 года по инициативе Пекина и является международной неправительственной туристической организацией, сформированной совместно с туристическими городами и связанными с туризмом учреждениями по всему миру. ВФТГ является одним из крупнейших всемирных туристических объединений наряду с ЮНВТО, Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Азиатско-Тихоокеанской туристической ассоциацией (APTA).

Достойно упоминания, что ВФТГ имеет штаб-квартиру и секретариат в Пекине. В качестве ее официальных языков выступают китайский и английский языки. Федерация состоит из 218 членов, в том числе 145 городов-участников, 73 туристических организаций и компаний, работающих в сфере туризма. Здесь можно отметить, что 43 из 145 городов государств-членов ВФТГ расположены на территории государств-членов ШОС. В настоящее время четыре города стран Центральной Азии — Алматы, Душанбе, Нур-Султан и Самарканд приняты в ряды данной Федерации.

Очень важно, что деятельность ВФТГ направлена на предоставление своим членам услуг, охватывающих всю туристическую промышленную цепочку, а также на распространение опыта развития туристических городов, продвижение туристических продуктов и ресурсов, развитию индустрии туризма.

5 сентября 2020г. в Пекине состоялась Всемирная конференция по сотрудничеству и развитию туризма на тему «Возрождая мировой туризм во имя процветания» в рамках Китайской международной ярмарки по торговле услугами (КМЯТУ-2020), на которой Секретариат ШОС принял участие.

В заключение можно отметить, что празднование Всемирного дня туризма дает международному сообществу возможность переосмыслить будущее туристического сектора, в том числе в плане достижения целей в области устойчивого развития. Туризм может, в конечном счете, помочь странам справиться с последствиями пандемии, содействуя укреплению солидарности и доверия — важнейших элементов глобального сотрудничества, столь остро необходимого в настоящее время.

28.09.2020

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2020/0927/c95181-9764848.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter