Китай всегда готов содействовать успеху других стран — Ван И

image003

26 сентября текущего года состоялась Международная видеоконференция высокого уровня по сокращению бедности и сотрудничеству Юг-Юг, которая была организована Правительством КНР совместно с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН и Программой развития ООН.

Cреди участников конференции были Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И, Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, заместитель генерального секретаря ООН Лью Чженьмин, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров, министры иностранных дел Египта, Казахстана, Перу, Филиппин, Южной Африки и других развивающихся стран.

image003

На конференции Ван И заявил, что Китай, будучи хорошим братом, другом и партнером других развивающихся стран, всегда готов способствовать их успеху.

«В рамках таких усилий Китай ставит на первое место общие интересы стран и неизменно стремится сопрягать свое развитие с общим развитием всех развивающихся стран», — сказал Ван И.

Ван И отметил, что в рамках сотрудничества Юг-Юг Китай предоставил более 400 млрд юаней /около 58,5 млрд долларов США/ помощи иностранным государствам и построил около 3 тыс своевременно завершенных объектов.

В условиях внезапной вспышки COVID-19 Китай направил 34 группы медицинских экспертов в 32 страны мира, а также предоставил 283 партии противоэпидемических средств 150 странам и четырем международным организациям, отметил он.

Ван И подчеркнул, что Китай будет в полном объеме осуществлять меры в области противоэпидемического сотрудничества, представленные руководителем КНР в ходе 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения. Эти меры включают предоставление в течение двух лет международной помощи в размере 2 млрд долларов, учреждение механизма сотрудничества между китайскими больницами и 30 больницами стран Африки, а также создание на территории Китая склада и центра оказания гуманитарной помощи на глобальном уровне.

В настоящее время несколько китайских вакцин от COVID-19 проходят III фазу клинических испытаний. «Как только они станут доступны для внедрения, эти вакцины станут глобальным общественным благом, и будут предоставляться развивающимся странам в приоритетном порядке», — заявил он.

В ходе общих дебатов на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН китайский лидер объявил, что Китай выделит еще 50 млн долларов в поддержку плана ООН по гуманитарному реагированию на пандемию коронавируса, 50 млн долларов США целевому фонду Китай-ФАО по линии сотрудничества Юг-Юг на третьем этапе, продлит срок действия Фонда поддержания мира и развития Китай-ООН на 5 лет после истечения срока его действия в 2025 году, а также поддержит ООН в создании на территории Китая Глобального Центра геопространственных знаний и инноваций в рамках системы ООН и Международного центра больших данных для содействия реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Китай полностью выполнит перечисленные обязательства, чтобы внести новый вклад в сокращение масштабов нищеты и развитие всего мира», — подчеркнул глава МИД КНР.

Министр иностранных дел КНР и представители ООН также подчеркнули, что глобальная пандемия грозит подтолкнуть около 70-100 миллионов людей в мире к крайней нищете. В связи с этим, они отметили важность стратегического партнерства в области сокращения бедности, усиления роли оказания финансовой и технической помощи, что стало еще более важным фактором в условиях пандемии.

image004

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Д. Кучкаров в своем выступлении отметил, что сокращение бедности является приоритетной задачей поставленной Президентом страны. Было подчеркнуто, что долгосрочной стратегической целью Узбекистана является обеспечение устойчивого и всеобъемлющего экономического роста, увеличение дохода на душу населения и снижение уровня бедности и неравенства.

Для достижения поставленных целей Узбекистан делает упор на либерализацию и структурные реформы для укрепления рыночной экономики.

В выступлении делегации Узбекистана была отмечена необходимость усиления глобального сотрудничества в области сокращения бедности, а также отдельно выделена при этом роль Китая, учитывая успешный опыт данной страны в сфере борьбы с бедностью.

Узбекской стороной были предложены создание правовой основы сотрудничества между Китаем и Узбекистаном в области сокращения бедности, организация деловой поездки сотрудникам министерств и ведомств в КНР для изучения опыта по сокращению бедности и привлечение консультанта с китайской стороны в Министерство экономического развития и сокращения бедности.

В свою очередь, китайская сторона выразила готовность оказать содействие и поделиться своим опытом в области сокращения бедности.

Ван И отметил: «Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан добился важных результатов в сфере сокращения бедности, с чем китайская сторона выражает искренние поздравления. Мы приветствуем коллег из Узбекистана посетить Китай для обмена опытом по сокращению бедности. У каждой страны свои особенности. Уверен, что все могут найти свой путь ликвидации бедности, соответствующий положению своей страны.»

Главы делегаций сошлись во мнении о важности активизации международного партнерства в области развития, приветствуя инициативу «Один пояс, один путь» и другие инициативы регионального и международного сотрудничества, которые способствуют реализации Повестки дня Устойчивого развития ООН до 2030 года. Встреча также призвала собравшихся к созданию более открытой и инклюзивной среды развития для развивающихся стран, подчеркнув её решающую важность, особенно в условиях пандемии, сохранения открытости рынков устранения сбоев в глобальных цепочках поставок.

.

28.09.2020

Инфо из источников:  https://telegra.ph/Kitaj-vsegda-gotov-sodejstvovat-uspehu-drugih-stran—-Van-I-09-28 — телеграм-канал посольства Китая в Узбекистане и https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-planiruet-ispolzovat-opyt-kitaya-v-borbe-s-bednostyu/  и https://www.gazeta.uz/ru/2020/09/28/poverty/  и http://russian.news.cn/2020-09/27/c_139399696.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter