Зоны свободной торговли играют активную роль для стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций в Китае

На пресс-конференции по случаю годовщины со дня открытия Экспериментальной зоны свободной торговли в провинции Шаньдун и нового района Линьган Экспериментальной зоны свободной торговли в Шанхае, организованная Министерством коммерции КНР, директор Департамента по делам зон свободной торговли Министерства коммерции Китая Тан Вэньхун отметил, что за первые семь месяцев этого года в шести экспериментальных зонах свободной торговли в провинциях Шаньдунь, Цзянсу, Гуанси, Хэбэй, Юньнань и Хэйлунцзян, а также в новом районе Линьган города Шанхай объем фактически использованных иностранных инвестиций составил 13,11 млрд юаней, объем товарооборота достиг 660,76 млрд юаней, эти данные составили 5,8% и 10,8% соответственно от общих показателей в упомянутых провинциях и городе, что сыграет активную роль для стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций в Китае.

Стабилизация внешней торговли и иностранных инвестиций – это важная составная часть плана по стабилизации в шести направлениях. В этом году на фоне эпидемии зоны свободной торговли выдвигают соответствующие меры. Например, вышеупомянутые шесть экспериментальных зон свободной торговли и новый район Линьган в Шанхае интенсивно продвигают работу по профилактике эпидемии и социально-экономическому развитию, в полной мере развертывают пилотную роль экспериментальных зон, принимают разные меры для преодоления трудностей в сфере финансирования, приема рабочих и исполнения договоров в предприятиях; в отношении ускорения индустриального компактного размещения и развития открытой экономики выдвинуты многочисленные инновационные меры.

Относительно того, как зоны свободной торговли будут дальше стабилизировать иностранные инвестиции и внешнюю торговлю, старший исследователь Института Мадай Су Сяожуй во время интервью корреспонденту газеты «Чжэнцюань жибао» сказал, что можно усиливать работу по трем направлениям: во-первых, расширять самостоятельное управление. На уровне стратегических целей зоны свободной торговли должны подчеркивать специфику либеральной торговли, присвоить зонам больше прав для расширения реформ. Что касается конкретной модели, можно ввести управление негативным списком в реформировании управления торговлей услугами, в соответствующих районах максимально ослаблять ограничения в доступе к торговле услугами. Это имеет положительное значение для реформы «ослабления управления и обслуживания», а также для углубления развития экономики в зонах свободной торговли. Во-вторых, финансовая наука и техника. Финансовая наука и техника являются важным стимулом для укрепления реального сектора экономики. Функционирование экспериментальных пунктов инновационного контроля за финансовой наукой и техникой придает жизненную силу иностранным инвестициям и внешней торговле, играет достаточную роль для стимулирования упрощения процедур во внешней торговле и произведении трансграничных расчетов. В-третьих, цифровая торговля. В настоящее время происходит стремительное развитие цифровой экономики, зоны свободной торговли поощряют развитие новой модели на фоне цифровой экономики, изучаются возможности конкретного сочетания цифровой торговли и индустрии, а также закладывается прочная основа для перехода экономики в зонах свободной торговли от быстрого развития к высококачественному развитию.

Представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн 20 августа на регулярной пресс-конференции ведомства заметил, что министерство готово осуществлять решения ЦК КПК и Госсовета, совместно с местными властями и ведомствами продвигать высококачественное строительство терминалов и экспериментальных зон свободной торговли. Во-первых, ведомство готово прикладывать усилия для присвоения экспериментальным зонам свободной торговли больше права для расширения реформ и открытости, продвигать дальнейшую открытость и инновационное развитие экспериментальных зон свободной торговли. Во-вторых, углублять разнообразный поиск, формировать больше целенаправленных, эффективных и интенсивных систематических инновационных результатов. В-третьих, дальше распространять систематические инновационные результаты экспериментальных зон свободной торговли по всему Китаю и специально назначенным районам, непрерывно расширять дивиденды по углублению реформ и расширению открытой системы, стимулировать оптимизацию коммерческого климата Китая. В-четвертых, интенсивно разработать негативный список трансграничной торговли услугами в терминале свободной торговли в Хайнане, детализировать меры по либерализации и упрощению процедур в торговле и инвестировании. «Уверен, что экспериментальные зоны свободной торговли внесут новый вклад в стабилизацию внешней торговли и инвестиций для строительства более высокоуровневого открытого экономического субъекта», — сказал Гао Фэн.

29.09.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-09/28/content_76759547.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter