Взгляд из Китая: Узбекистан играет особую роль в Центральной Азии

image009

24 сентября  крупная китайская медийная платформа «Sina» опубликовала объёмную статью под заголовком «Ключевые приоритеты внешней политики обновленного Узбекистана», приуроченная к выступлению Президента Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В материале отмечается, что «будучи приверженным развитию взаимовыгодных отношений со всеми зарубежными партнерами, Узбекистан концентрирует основные внешнеполитические усилия на наиболее важных сферах, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».

image009

В статье говорится, что внешнеполитические приоритеты Узбекистана нацелены на построение стабильного, справедливого и демократического государства, продвижения внешней открытости страны и развития регионального и многостороннего взаимодействия.

Подчеркивается, что важным приоритетом внешнеполитического курса Узбекистана является формирование сбалансированной системы стратегического партнерства и сотрудничества с ведущими государствами мира и международными организациями. «Такой подход призван обеспечить эффективное решение задач модернизации экономики, поддержание стабильности и безопасности, создание благоприятных условий для сотрудничества в Центральной Азии».

Отдельно отмечается, что благодаря контактам на высшем уровне Ташкент вывел на принципиально новый уровень отношения с ведущими странами мира. «Узбекистан укрепляет стратегическое партнерство с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и дружественным государством, играющим одну из ключевых ролей в мировой политике и экономике, — говорится в статье. — Новый внешнеполитический курс проявляется в активизации взаимодействия и укреплении позиций Узбекистана в региональных и международных организациях».

Наряду с этим подчеркивается, что Узбекистан традиционно придает важное значение развитию диалога и сотрудничества с ООН. В последние годы удалось повысить уровень взаимодействия с ООН и ее институтами, в том числе Управлением верховного комиссара по правам человека и Советом по правам человека.

В статье особо отмечается, что Узбекистан является ключевым государством и играет особую роль в Центральной Азии. Важное значение страны в регионе признается и представителями зарубежных экспертных и политических кругов. Ташкент заключил договора о стратегическом партнерстве со всеми соседними государствами региона, что позволяет строить региональную политику на высоком уровне. Проводимая в этих целях работа имеет важное значение также в укреплении места и роли страны в системе международных отношений.

«Активная политика на центральноазиатском направлении, приоритетность региона для Узбекистана ярко проявилась и во время пандемии коронавируса, — пишет издание. — На фоне сложной эпидемиологической обстановки страны региона путем систематических контактов вырабатывали совместные меры по борьбе с распространением инфекции, а также наращиванию сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах. Узбекистан оказал гуманитарную содействие Кыргызстану и Таджикистану. Помощь Таджикистану составила треть помощи, поступившей в страну от всех доноров».

Активизация регионального курса Узбекистана стала своевременным и действенным ответом на давно назревший запрос на региональное сближение, восстановление доверия и взаимопонимания, а также оперативное решение накопившихся проблемных вопросов на основе разумных компромиссов. Установленный открытый и доверительный диалог на высшем уровне заложил прочную основу для интенсификации всех направлений сотрудничества, заключает «Sina».

30.09.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_uzbekistan_igraet_osobuyu_roly_v_tsentralynoy_azii—eP?fbclid=IwAR3tUvbS7OG3JTwoIN8pvRC7sKLR1eIZ_PpHx9d5PtnAKBa95lApwAP-Dyg

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter