НТРК Узбекистана в 51-ой Генеральной ассамблее Азиатско-тихоокеанского союза

Делегация Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) приняла участие в 51-ой Генеральной Ассамблее Азиатско-тихоокеанского союза (ABU) в Макао (КНР), сообщает пресс-служба НТРК.

Делегация Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) приняла участие в 51-ой Генеральной Ассамблее Азиатско-тихоокеанского союза (ABU) в Макао (КНР), сообщает пресс-служба НТРК.

В рамках Генеральной ассамблеи прошли конференции, семинары и форумы, а также совместные заседания различных групп ABU по вопросам программного обмена, новой техники и технологий в телерадиовещании. На встречах спортивной группы состоялся обмен мнениями и ознакомление с новыми тенденциями в освещении крупных спортивных мероприятий и условиями приобретения медиа прав.

В ходе мероприятия, представители европейских и азиатских компаний непосредственно были проинформированы о развитии СМИ в Узбекистане, современной деятельности НТРК, о мерах по совершенствованию производственно-технической базы, качества и содержательности телерадиопрограмм, внедрению новейших информационно-коммуникационных технологий и цифрового телевидения.

Также были обсуждены актуальные вопросы переходного этапа исходя из специфики реализации в Узбекистане государственной программы по переходу на цифровое вещание.

На встречах и переговорах, состоявшихся с руководителями телекомпаний наряду с технологическими вопросами, были рассмотрены и организационно-правовые вопросы взаимного сотрудничества по обмену телепрограммами, подготовке, переподготовке и обмену кадров сферы.

В частности, крупнейший Консорциум общественных вещателей Германии ARD выразил желание сотрудничать с НТРК в рамках меморандума о взаимопонимании по обмену информационными сюжетами о культурной и общественной жизни народов двух стран, а также взаимному обмену специалистов с целью ознакомления с деятельностью и опытом вещательных организаций и переподготовки кадров.

Ведущие телерадиовещатели из стран Европы и Азии выразили желание по установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества с НТРК Узбекистана.

Следует отметить, в настоящее время членами ABU являются 255 организаций из 63 стран мира. НТРК Узбекистана является полноправным членом Азиатско-тихоокеанского вещательного союза с 2004 года.

19.11.2014 19:00

Источник:http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/ntrk_uzbekistana_

v_51_oy_generalnoy_assamblee_aziatsko_tixookeanskogo_soyuza222.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter