Как за каменной стеной. Китайская армия за 93 года стала одним из лидеров в мире по оснащенности и профессионализму

image001

В Поднебесной ежегодно 1 августа отмечается День образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Этот праздник и по сути, и по названию уже давно стал по-настоящему народным, ведь китайские военные за эти годы ни разу не забывали свою первоначальную цель и миссию – всегда быть там, где населению необходима помощь и защита, будь то эпидемия или наводнение, или вылазки террористов.

Исторические параллели

image001

Китай за последние десятилетия достиг успехов не только в экономике, политике, строительстве и спорте. Все это время также шла активная модернизация самой большой армии на планете. Реформы Си Цзиньпина резко повысили боеспособность Народно-освободительной Армии Китая (НОАК), сделав ее более мобильной, современной и технически оснащенной. При нем войска Поднебесной трансформировались в армию современного образца с мощным флотом и авиацией.

При этом важно, что в китайской армии не забывают о своей истории, считая, что прошлое – это хороший учитель для достижения будущих успехов. История Народно-освободительной армии ведет отсчет с Наньчанского восстания 1 августа 1927 года, когда армейские части выступили против антикоммунистического переворота, организованного партией Гоминьдан. В целом в восстании приняли участие около 16 тысяч солдат и офицеров.

Китайские эксперты выделяют и другой важный исторический факт, который считается датой формирования бронетанковых войск КНР. В ноябре 1945 года на окраинах Шэньяна в Северо-Восточном Китае подразделения НОАК обнаружили танкоремонтную мастерскую, оставшуюся от отступившей японской армии. Здесь они получили в свое распоряжение первый танк, вставший на вооружение китайской армии. За отличие в боях он заслужил почетное название «герой передовой».

«С того времени народная армия под руководством Компартии Китая принимала активное участие в освобождении и обретении китайским народом счастья, поддерживала и обеспечивала его стремление к независимости и возрождению. Сегодня судьба армии неразрывно связана с судьбой китайской нации», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном собрании по случаю празднования 90-летия образования НОАК.

При этом важно, что событие, где выступал глава КНР, также считают ключевым в развитии армии и обороноспособности страны. На крупнейшем военном полигоне Китая Чжужихэ в автономном районе Внутренняя Монголия по случаю Дня образования НОАК в параде участвовали 12 тысяч военнослужащих, 129 военных самолетов, 571 единица наземного оборудования. В репортаже Центрального телевидения Китая отметили, что более 40 процентов представленной на параде техники было продемонстрировано впервые.

Военные Китая всегда приходят на помощь – появляются там, где населению необходима поддержка, защита и спасение. В городе Ухань во время тяжелейшего противостояния коронавирусной пневмонии или на юге страны, где бушуют наводнения – повсюду можно увидеть многочисленные отряды отважных военнослужащих НОАК.

Китайские войска являются мощной силой, защищающей мир на планете. На текущий момент Китай направил в общей сложности более 40 тысяч военнослужащих для участия в 26 миротворческих акциях ООН. Вместе с тем, с декабря 2008 года Китай направил 35 отрядов охранения, которые сыграли важную роль в обеспечении порядка морского судоходства и в международной гуманитарной спасательной деятельности.

Военно-промышленные успехи

Китайский военно-промышленный комплекс является одним из самых мощных в мире. Эксперты выделяют три ключевых причины резкого прорыва в оборонном строительстве Поднебесной.

Во-первых, Пекин внедрил новую модель управления оборонной промышленностью, сделав ее более рыночной. Штаты были сокращены, производственные цепочки консолидированы, многие конгломераты разбиты на более мелкие компании, вынужденные конкурировать друг с другом за госзаказы и экспортные контракты.

Во-вторых, Пекин в последние годы сделал ставку на углубленную военно-гражданскую интеграцию, активно используя в ВПК наработки коммерческого сектора и поощряя военные заводы коммерциализировать свои подходящие разработки.

В-третьих, наибольший эффект оказало многократное увеличение военного бюджета. Китайские предприятия получили возможность привлекать лучших выпускников вузов, вкладываться в научные разработки и тестировать новые виды техники.

К 2018 году армия Китая подверглась существенной модернизации. Все сухопутные войска были стандартизированы и объединены в 13 армейских групп.

Не стоит забывать и флот НОАК, который является самой серьезной силой в регионе Восточной Азии. Он насчитывает более 300 кораблей всех типов. В настоящий момент активная модернизация флота идет в направлении замены однозадачных кораблей на многоцелевые платформы, способные нести противокорабельное, противосубмаринное, противовоздушное и ракетное оружие.

Другой ключевой пункт последних лет – строительство субмарин, на которые руководство КНР полагается как на эффективный способ борьбы с надводными кораблями и подлодками.

Большое внимание КНР уделяет строительству авианосного флота. В 2017 году со стапелей был спущен первый построенный в КНР авианосец, во многом копирующий первый китайский корабль этого типа «Ляонин», закупленный в 1998 году на Украине. Второй корабль, уже имеющий больше национальных черт, сейчас находится на стадии строительства. Несколько кораблей этого типа должно быть построено до конца 2020-х годов, что автоматически причислит КНР к одному из мировых лидеров по их числу.

Кроме того, Китай активно модернизирует систему управления войсками на основе передовых информационных технологий. Цель идущих реформ – ускорить сбор, обработку поступающей информации и скорость принятия решений. Собираемая разведкой информация без задержек в режиме реального времени поступает к оперативному командованию на поле боя. Компьютерные системы командования позволяют командирам отдавать приказы сразу нескольким подразделениям и видеть многомерную карту поля боя. Серьезное внимание уделяется сбору и обработке больших данных.

02.10.2020

Источник:

https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kak-za-kamennoy-stenoy-kitayskaya-armiya-za-93-goda-stala-odnim-iz-liderov-v-mire-po-osnashchennosti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter