Выступление посла Узбекистана в Китае на праздновании Навруза

Уважаемые Дамы и господа, Дорогие друзья,

21 марта в нашей стране широко отмечается Навруз – древний праздник добра и милосердия, благоденствия и щедрости.

Уважаемые Дамы и господа, Дорогие друзья, 

21 марта в нашей стране широко отмечается Навруз – древний праздник добра и милосердия, благоденствия и щедрости.
В эти лучезарные, весенние дни на нашу благословенную землю приходит прекрасный Навруз — символ вечной молодости, счастья и возрождения, праздник, который все мы ждем с нетерпением, с которым связываем свои самые добрые надежды.

Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всей души поздравить вас, весь наш народ с этим замечательным праздником обновления и выразить свое глубокое уважение и сердечные пожелания.

Дорогие друзья!

Навруз, издревле олицетворяя начало нового года на Востоке и пробуждение всей природы, является самым древним, поистине национальным праздником нашего народа, неотъемлемой частью его богатого духовного мира.

В эту прекрасную пору, когда яркие лучи солнца согревают землю, новая сила и энергия вливается в каждого из нас, давая возможность почувствовать себя как бы вновь родившимся человеком, чье сердце переполнено чистыми стремлениями, побуждающими к добру и созиданию.

Особенным становится и праздничный, украшенный в эти светлые дни традиционными весенними яствами — сумаляком и халимом — дастархан, за которым мы, разделяя всю радость Навруза со своими близкими и друзьями, открываем душу миру.

Еще одной замечательной приметой этого неповторимого праздника является то, что подобно распускающимся на деревьях почкам раскрываются и объятия каждого человека, который поздравляет своих родственников и друзей, знакомых и даже незнакомых людей, желает всем здоровья, счастья и удачи, дальнейшего укрепления уз дружбы, мира и спокойствия, чистого неба всей нашей стране.

Как известно, с древних времен в дни Навруза забываются ссоры и обиды, уступая место доброте и милосердию, любви и взаимопониманию — всему тому, что мы называем благородными человеческими качествами.

И неслучайно, учитывая жизнеутверждающее значение Навруза в развитии общечеловеческой цивилизации, с прошлого года Организация Объединенных Наций объявила этот праздник Международным днем Навруза, что вызывает у всех нас справедливое чувство гордости и удовлетворения.

Пользуясь случаем, позвольте мне от имени узбекского народа сердечно поприветствовать и выразить искреннее почтение участвующим в сегодняшнем торжестве гостям, Пусть Новый год, который мы встречаем с таким приподнятым и радостным настроем, принесет мир, счастье, процветание и благополучие все миру!

С праздником Навруз, мои дорогие друзья!

Из источника:<<Жэньминь жибао>. Выступление посла Узбекистана в Китае Алишера Салахитдинова на праздновании Навруза// http://russian.people.com.cn/31516/7767383.html , 23.03.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter