Шелководство: кластеры созданы, надо их развивать

image008

В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание развитию кластерного производства в сельском хозяйстве. Это понятно, ведь кластеры – это глубокая переработка, освоение полного цикла выпуска продукции от поля до магазина, создание за счет этого новых рабочих мест на селе и в городе. Именно такие цели ставят перед собой и шелководы области.

image008

Кормовая база – фундамент шелководства

Как и в большинстве отраслей сельского хозяйства – животноводстве, рыбоводстве, птицеводстве и т.д. – в шелководстве имеет огромное значение кормовая база, то есть тутовые плантации. В каком состоянии они сегодня в нашей области?

По данным областного территориального ООО «Агропилла», входящего в систему республиканской ассоциации «Узбекипаксаноат», в нашей области функционируют семь кластерных предприятий, специализированных на шелководстве. Каждое из них объединяет несколько районов. Например, Булунгурский, Ургутский, Нурабадский районы относятся к ООО «Сам Глобал Силк», Иштыхан, Кошрабад, Пайарык – к ООО «Сингапур Самарканд ХК», остальные районы также распределены между шелководческими кластерами «Кумуш тола», «Окдарё ипаги», «Элбек ТРЖ», «Самарканд Силк АО», «Зиёвуддин силк».

В 2020 году для создания тутовых плантаций в области по плану должно было быть выделено 657 гектаров, на деле выделено 850, то есть прогноз выполнен на 129 процентов. На этих площадях шелководческими кластерами весной текущего года было высажено около 10 млн. саженцев высокоурожайных сортов тутовника.

Если анализировать показатели в этой сфере за последние три года, то можно увидеть такую динамику. По состоянию на 1 марта 2017 года в нашей области было 6606 гектаров тутовых плантаций, 2018 году этот показатель составил уже 7092 га, в 2019 году – 7650 га, в этом году – 8307 гектаров. Таким образом, темпы роста равны 25,8 процента. Работа по созданию тутовых плантаций будет продолжена.

Какие семена – таков урожай

Большое значение для отрасли имеет и семеноводческая работа. В настоящее время в шелководческих кластерах используются, в основном, два сорта семян – местные и китайские. В этом году в инкубаториях области было выращено 49 тыс. 350 коробок грены. Из них 39 тыс. 215 –иностранные сорта, 10 тыс. 135 – местные сорта, которыми обеспечивает совместное китайско-узбекское предприятие Samarkand Tian Zhu Silkworm. Грена была роздана семейным подрядам, в результате была обеспечена постоянная занятость около 50 тыс. человек.

Семейным подрядчикам выделен аванс в размере 12 млрд. 614 млн. сумов. Несмотря на карантин, работа в отрасли ни на день не прекращалась, благо выкормка личинок шелкопряда – работа автономная, которую можно делать, не выходя в общественные места. В итоге: вместо запланированных 2714 тонн в первом и втором сезонах получено 2804 тонн коконов, а намеченный план выполнен на 103,3 процента. Если по области урожайность в среднем составила 57 кг, то в некоторых районах она была намного выше – в Пастдаргоме – 60,5 кг, Каттакургане – 60 кг, Нарпае и Акдарье – 59 кг.

Пряжа это хорошо, но нужны ткани

Если сказать коротко о сути кластера, то можно дать такую характеристику – это глубокая переработка, освоение полного цикла выпуска продукции – от поля до магазина, создание за счет этого новых рабочих мест в селе и  городе.

В нашей области отрасль развивается динамично. Например, если в 2018 году у нас было произведено 2241,1 тонны коконов, то в этом году – 2804,2 тонны. Если ранее в отрасли трудились на постоянной основе 1274 человек, то в этом году – уже 10035 человек. Можно сравнить и показатели сезонной занятости – 51293 человек два года назад и 74210 человек сейчас. Создание почти 23 тысяч новых сезонных рабочих мест за два года только в одной отрасли — не шуточное дело.

Такую же картину можно увидеть и с экспортом. Так, в 2018 году мы экспортировали шелка и продукции шелководства на сумму 9,9 млн. долларов, в следующем году – на 12,7 миллионов. В этом году планируется довести этот показатель до 13,3 млн. долларов.

Теперь рассмотрим, как обстоит дело с глубокой переработкой.

Уже доставлено новое иностранные оборудование по глубокой переработке продукции шелководства (Китай, Корея) на предприятия «Самарканд Силк АО» (на сумму 500 тыс. долларов), «Кумуш тола» (200 тыс. долларов). Такие же шаги запланировано предпринять в кластерах «Зиёвуддин силк» «Сингапур Самарканд ХК», «Сам Глобал Силк», «Смарканд Силк АО», «Окдарё ипаги».

Цель – наладить выпуск шелковых тканей и готовой одежды из шелка, обеспечение занятости как можно большего количества людей.

Особая статья – в каждом районе устанавливаются от 20 до 40 станков ручного ковроткачества. Этим будет создана прекрасная возможность всем, кто желает освоить ковроткачество и, занимаясь любимым делом неплохо зарабатывать, сидя дома. Ведь один шелковый ковер размером метр на метр стоит на внешнем рынке не менее 4-5 тыс. долларов.

Как можно убедиться, шелководческие кластеры, созданные по инициативе Главы нашего государства, уже стали набирать обороты.

Главное теперь — идти вперед, обеспечить выполнение намеченных прогнозов в точно установленные сроки. Ведь это означает занятость сельчан, их материальное благополучие, в конечном итоге, общее экономическое благополучие всей страны.

С прицелом на глубокую переработку

Предприятие «Самарканд силк АО», созданное в 2019 году в Нарпайском районе, несмотря на пандемию, зарабатывает валюту и обеспечивает местных жителей работой.

Стоимость проекта составляет миллион долларов. В настоящее время здесь заняты 60 местных женщин плюс в сезонных работах участвует более 150 человек.

В этом году, несмотря на карантинные трудности, предприятие получило от надомников 271,4 тонны коконов.

В настоящее время здесь выпускают, в основном, пряжу, которая идет на экспорт.

Только за прошедший период текущего года в Китай, Азербайджан, европейские страны было отправлено продукции на 678 тыс. долларов, до конца года планируется отправить еще на 500 тыс. долларов.

В перспективах кластера — производство шелковых тканей, что должно быть полностью освоено до 2023 года.

image010

* * *

В Пахтачи будет выпускаться атлас

В Пахтачийском районе завершается строительство предприятия по глубокой переработке коконов на базе общества с ограниченной ответственностью «Зиёвуддин силк».

Недавно сюда доставлены современные технологические линии из Китайской Народной Республики на сумму 300 тысяч долларов.

— После ввода в эксплуатацию нашего предприятия здесь будут производиться шелковые ткани и ковры, — говорит руководитель новой структуры Ташнияз Хайдаров. – Постоянной работой будут обеспечены не менее 120 человек.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ и фото Иззатулло Норкувватова

08.10.2020

Источник:  http://sv.zarnews.uz/post/shelkovodstvo-klaster-sozdan-nado-ix-razvivat

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter