Луноликий праздник. Чем знаменито любимое семейное торжество Китая

image005

Китай широко известен всему миру своими яркими праздниками, каждый из которых крайне самобытен и несет множество традиций и обычаев. При этом интересно, что за каждым из праздников стоит своя красивая легенда, которая придает им мистическое и даже сакральное значение. Один из самых больших и любимых – Чжунцю.

Его также часто называют Праздником середины осени или урожая, Днем Луны или Праздником лунного пряника. Он приходится на 15-е число восьмого месяца по лунному календарю и в этом году символично совпадает с Днем образования КНР.

image005

Немного мифов и легенд

Праздник середины осени – второй по значимости после Китайского Нового года. Для населения Поднебесной он означает воссоединение семьи и гармонию. Дата праздника совпадает с полнолунием, поэтому для многих китайцев полная луна является символом единства семьи, гармонии и счастья.

Праздник овеян легендами, с ним связаны разнообразные обычаи и символика. Первые его упоминания появились в исторических записях эпохи Чжоу (примерно XI век до нашей эры).

В те древние времена китайцы приносили жертву богу Луны. Но не бойтесь, здесь нет ничего кровавого. В каждом доме был специальный стол для жертвоприношения. На него обычно ставились лунные пряники, арбузы, яблоки, китайские финики, сливы, виноград и другие блюда. Лунные пряники и арбуз считались главными жертвенными угощениями. К тому же арбуз должен был быть нарезан так, чтобы напоминал форму цветка лотоса. После подношения на стол ставили икону бога Луны и зажигали красные свечки. После этого все члены семьи кланялись, и хозяйка нарезала лунные пряники.

С этим праздником связана легенда о красавице Чан Э, возлюбленной славного стрелка из лука Хоу И. Говорят, что в давние времена на небе появились сразу 10 солнц. От их жара погиб не только урожай, но и многие люди. Жители решили сделать лук и стрелы огромного размера, чтобы сбить небесные светила. Когда они были готовы, то люди попросили помощи у Хоу И. Он забрался на высокую гору и сразил стрелами девять солнц, оставив лишь одно для освещения земли.

За спасение людей богиня Сиванму наградила отважного Хоу И эликсиром бессмертия. Каждый, кто съедал одну крупинку этого эликсира, мог жить вечно и не стареть, а если съедал две – возносился на Луну. Его любимая Чан Э давно мечтала побывать на Луне и поэтому, когда Хоу И не было дома, она решила попробовать это снадобье. Это было как раз 15-го числа восьмого месяца.

В результате девушка отправилась на Луну, где, по одной из версий, превратилась в трехлапую жабу. С тех пор Чан Э живет там в компании лунного зайца, который сидит под коричным деревом и толчет в ступе снадобье бессмертия. Каждый год 15 августа она зажигает светильник и ярко освещает им землю, чтобы увидеть хоть на мгновение своего горячо любимого мужа.

Есть и еще одна интересная легенда, связанная с праздником. Как известно, в XIII веке Китай был завоеван монголами. Китайцев всячески принижали и унижали, и в обществе зрело недовольство. В результате местный житель Чжан Шицзин стал инициатором восстания.

Накануне Праздника середины осени он призвал китайцев восстать против монгольского ига. Послание Шицзин пряталось в «лунных лепешках», которые распространялись среди всего населения и стали своего рода средством связи. В ночь праздника началось антимонгольское восстание.

Наследие и обычаи

Вечером в этот праздник китайцы собираются всей семьей в доме у представителей старшего поколения. На столе обязательно присутствуют блюда из утки, овоща таро и другие традиционные блюда в зависимости от региона.

После трапезы семья приносит подношения Луне, чтобы она принесла им удачу. Это могут быть лунные пряники или фрукты. Если погода позволяет, многие семьи выходят на улицу или идут в парк, едят лунный пряник и любуются ярким светом полной луны.

Еще в праздник принято запускать в небо фонари и разгадывать загадки и шарады. В Гонконге и Цзыгуне (провинция Сычуань), а также Гуйлине проводятся грандиозные шоу фонарей, которые собирают сотни тысяч китайцев со всей страны.

Главное лакомство праздника – лунные пряники (юэбины). Они могут быть круглой, ромбовидной или квадратной формы со скругленными углами. На них изображаются иероглифы с различными пожеланиями и символы праздника – богиня Чан Э, лунный заяц и трехлапая жаба. Пряники готовят с разной начинкой: это могут быть фрукты, смесь орехов, кунжутная, лотосовая или бобовая паста и даже мясо, но самой символичной начинкой является яичный желток, который своей формой и цветом напоминает все ту же Луну.

В праздник Луны также традиционно готовят крабов, сезонные овощи и фрукты: тыкву, помело и виноград. Еще одна особенность Чжунцю – использование при приготовлении блюд так называемой осенней зелени (цюцай). Это листья амаранта, из которых делают салаты. Их также добавляют в уху, которую называют осенним супом (цютан). Амарант богат витаминами группы В и С, каротином. Он повышает иммунитет, хорош для профилактики онкологических заболеваний. Если амаранта нет, то осенней зеленью для церемониала называют свежую редьку, зеленый лук или пекинскую капусту.

Другая особенность праздника заключается в том, что, по мнению китайцев, именно в это время энергии инь и ян уравновешивают друг друга, как теплая и холодная погода, и в результате на Великой китайской равнине устанавливаются самые погожие деньки.

Праздник Луны– это еще и время для единения человека и природы, а также объединение двух любящих сердец. Влюбленные читают друг другу стихи, дарят цветы. Китайцы считают, что проведение свадебной церемонии на праздник Чжунцю может принести счастье на всю оставшуюся жизнь.

12.10.2020

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/lunolikiy-prazdnik-chem-znamenito-lyubimoe-semeynoe-torzhestvo-kitaya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter