Компании Узбекистана и Китая создают Шелковый путь электронной коммерции

image017

13 октября в Ташкенте в компании BMB TRADE GROUP при поддержке Генерального консульства нашей страны в Шанхае, министерств инвестиций и внешней торговли, сельского хозяйства, инновационного развития, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Торгово-промышленной палаты в режиме видеоконференцсвязи состоялся Узбекcко-Китайский бизнес-форум «Шанхай-Ташкент: перспективы электронной коммерции — Шёлковый путь электронной коммерции», сообщает корреспондент ИА “Дунё” Музаффар Камилов.

image017

Организаторами мероприятия выступили инвестиционно-консалтинговая компания BMB TRADE GROUP,  Департамент электронной коммерции и информационных технологий Китайского международного центра электронной торговли, Синьцзянский Азиатско-Европейский международный торговый центр и компания AEEX.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, деловых кругов, общественных и коммерческих организаций Узбекистана и Китая.

Целью проведения данного бизнес-форума стало организация обмена опытом в области развития электронной коммерции, поиск оптимальных путей сотрудничества в сфере внедрения электронных площадок для стимулирования экспорта товаров из Узбекистана и импорта китайской продукции. Стороны обсудили приоритетные задачи международного и межрегионального сотрудничества в области электронной коммерции, пути их дальнейшего укрепления.

Подчеркивалось, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева 2020 год объявлен в Узбекистане «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». Это в полной мере отражает современные мировые тенденции цифровизации экономических отношений как наиболее оптимального и экономически выгодного пути развития рыночной экономики.

Участниками форума отмечалось, что, по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), глобальный рынок цифровой торговли, составляет 29 триллионов долларов. На долю цифровой торговли приходится около 20% мировой торговли и, как ожидается, к 2025 году она увеличится до 25%.

На фоне пандемии СОVID-19 интернет-платформы ускоряют цифровизацию сферы услуг, создают большое количество рабочих мест, способствуя повышению открытости экономики, продвижению экспорта товаров и услуг на зарубежные рынки, говорилось на форуме.

В завершение бизнес-форума компании BMB TRADE GROUP и АЕЕХ подписали Меморандум о взаимопонимании, включающий вопросы продвижения экспорта отечественной сельхозпродукции на китайский рынок.

Организаторы форума уверены, что в целом мероприятие послужит дальнейшему развитию узбекско-китайского взаимодействия в сфере развития электронной коммерции, внедрения электронных платформ с целью увеличения торгово-экономических связей и партнерства.

В интервью корреспонденту ИА “Дунё” участники форума поделились своими мнениями.

Музаффар Азамов, председатель Ассоциации электронной коммерции Узбекистана:

— За последние четыре года рынок электронной коммерции Узбекистана живет в эпоху перемен. Государство активно реформирует законодательное поле, на рынке появляются очень много зарубежных игроков.

В условиях пандемии с марта месяца текущего года рынок электронной коммерции, как и во всем мире, получил новый импульс. Практически у всех игроков электронного рынка очень сильно выросла выручка, а также появились множества новых средств. Игроки предоставляют услуги по доставке продуктов питания, одежды и других товаров народного потребления.

Необходимо развивать в сфере электронной коммерции такие направления, как предоставление качественных складских помещений, развитие “маркет плейсз”, которые сосредотачивались бы на рынке строительных и текстильных материалов, вывода их на международный рынок.

Следует отметить, что мы за последние годы достаточно сильно развились, но пока остаемся локальными игроками и не так глубоко интегрированы с международным рынком. В этом плане очень большой интерес представляет китайский рынок по выводу китайских игроков и продуктов на узбекский рынок, а также узбекских игроков и производителей товаров на китайский рынок.

В этом плане нам предстоить сделать очень многое. Мы будем рады, если благодаря сегодняшнему бизнес-форуму узбекские и китайские предприниматели смогут построить совместный бизнес.

Баходир Камилов, советник генерального директора компании BMB Trade Group:

— Во время пандемии многие секторы экономики, государственные и частные компании уделяют большое внимание развитию электронной коммерции.

Изменения, происходящие в мире, свидетельствуют о том, что многие компании осуществляют свою деятельность на основе электронной коммерции и через интернет.

Компания BMB Trade Group работает на рынке Узбекистана с 2017 года. Основным направлением компании является привлечение иностранных инвестиций и производство качественных продуктов и их экспорт на мировые рынки.

Поэтому для нас представляется важным сегодняшний Узбекcко-Китайский бизнес-форум, который откроет большие возможности для перспективного сотрудничества между компаниями двух стран.

В ходе форума мы рассмотрели важность создания электонных торговых площадок в развитии электронной экономики, а также их реализацию.

Меморандум, подписанный компаниями BMB TRADE GROUP и АЕЕХ, создаст практические возможности для сотрудничества не только для двух компаний, но и откроет широкие возможности для производителей и экспортеров Узбекистана и Китая.

Следует отметить, что многие крупные компании Европы, Китая, России, США, действующие на рынке электронной коммерции, проявляют большой интерес Узбекистану.

Мы надеямся, что сегодняшний бизнес-форум станет вкладом в дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Китаем.

14.10.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/kompanii_uzbekistana_i_kitaya_sozdayut_shelkoviy_puty_elektronnoy_kommertsii-ySe?fbclid=IwAR2B53nnqpUAcwWaDfIgAdNDw7NLdq6x0C2LzJQGQhpQMa3l8GV_ikivSOE  и http://russian.people.com.cn/n3/2020/1014/c31519-9768892.html -СИНЬХУА

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter