Золото Кушанской империи

image001

Узбекистан называют «золотым отрезком» Великого шелкового пути. На протяжении почти двух тысячелетий не только для перевозки шелка и других товаров – по нему также шел обмен передовыми достижениями культуры и науки между Востоком и Западом, продвигались духовные ценности и религиозные идеи.

photo_2020-10-13_20-10-50.jpg

Сформированная еще в древности на территории Узбекистана культурная цивилизация является общечеловеческим достоянием. Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих путей и цивилизаций: империи, религии, культуры», имевшая большое значение не только для Узбекистана и Центральной Азии, но и для всей Евразии, прошла в галерее НБУ, открыв много нового для своих гостей.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Узбекистана, Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), Госкомтуризм, а также Академия наук Узбекистана и Институт искусствознания АН Узбекистана. Впервые было показано более ста десяти предметов эпохи Кушанского царства, найденных археологами в раскопах городища Дальверзинтепе в Сурхандарье. 52 уникальных предмета из золота из хранилищ Агентства по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан и около 60 археологических артефактов – из коллекции Института искусствознания АН Узбекистана. Для широкой публики посещение выставки «Сокровища Кушан» стало настоящим открытием малоизвестных страниц истории нашей страны.

photo_2020-10-13_20-10-51.jpg

О могучем Кушанском царстве писали китайские летописцы, путешественники, странствующие буддийские монахи. О нем знали римские географы и историки. Название этой страны в персидском варианте – Кушаншахр – встречается в надписях сасанидских царей Ирана, о войнах Сасанидов с кушанами писали армянские и сирийские авторы. Название народа или страны – Кушан упоминалось в буддийских текстах Индии, Тибета и Китая, в рукописи великого ученого-энциклопедиста Беруни.

Как известно, после смерти Александра Македонского Согд и Бактрия вошли в состав государства Селевкидов, образованного Селевком – одним из полководцев Александра. Селевкидское государство распалось, и в 255 году до н. э. на значительной части территории современного Узбекистана и Афганистана образовалось Греко-бактрийское царство, которое открыло Центральную Азию для проникновения европейских эллинистических культурных традиций.

photo_2020-10-13_20-10-51 (2).jpg

Империя Кушан в период своего могущества охватила территории от берегов Аральского моря до Индийского океана и Восточного Туркестана и встала в ряд с величайшими державами той эпохи — Римом, Парфией, Ханьским Китаем.

photo_2020-10-13_20-10-52.jpg

В пригороде Дальверзинтепе располагаются развалины буддийского святилища, основанного в I в. н. э. Здесь же были вскрыты руины большого зала, названного «залом царей». Многие культовые и светские здания Дельвезинтепе были украшены скульптурами Будды, бодхисатв, правителей города и вельмож, сохранились фрагменты уникальной настенной живописи.

photo_2020-10-13_20-10-53.jpg

В 1972 году археологи нашли керамический сосуд с крупнейшим в истории региона кладом весом около 36 килограммов. Клад относился к I в. н. э., в него входило около ста предметов из золота и драгоценных камней, а также самые древние в мире шахматные фигурки, вырезанные из слоновой кости в виде слона и горбатого быка зебу.

photo_2020-10-13_20-10-53 (2).jpg

Среди экспонатов уникальные по своим художественным достоинствам изделия – золотые серьги, ожерелье, пектораль, пряжка с изображением фантастического зверя и другие украшения. При изготовлении древние кушанские ювелиры использовали различные приемы – литье, чеканку и пайку, шнурки и цепочки, сплетенные из тончайших золотых нитей, спиралевидную обмотку из золотой проволоки, вставки из драгоценных камней. Овальные куски золота – очевидно, заготовки для ювелирных украшений. Особый интерес вызывали своеобразные слитки золота: бруски с надписями древнеиндийским письмом кхароштхи, обозначающими вес слитка и сплав, из которого он состоит, что, по мнению ученых, свидетельствует о существовании золотого стандарта Кушанского царства.

photo_2020-10-13_20-10-54.jpg

Главным экспонатом выставки стало скульптурное изображение головы кушанского принца в высоком остроконечном головном уборе, украшенном перлами. Его загадочная улыбка на устах как бы говорит, что руины Дальверзинтепе хранят еще много сокровищ и тайн Кушанской империи.

15.10.2020

Инфо из публикации:   http://uza.uz/ru/society/na-stranitsakh-mdirovoy-pressy-13-10-2020

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter