Си Цзиньпин подчеркнул важность продвижения реформ и открытости с большей решимостью

Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал большей решимости в продвижении реформ и открытости страны с более высокой отправной точки на пути к новому успеху.

Си Цзиньпин, который также является генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал эти замечания на этой неделе во время инспекционной поездки по провинции Гуандун на юге страны.

Си Цзиньпин проинспектировал работу, связанную с координацией и продвижением профилактики и контроля эпидемии на регулярной основе и социально-экономического развития, углублением реформ и открытости, а также планированием социально-экономического развития в период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./.

В понедельник в городе Чаочжоу Си Цзиньпин посетил местные культурные и исторические достопримечательности, включая древний мост, старую башню на городской стене и улицу с мемориальными арками.

Назвав чаочжоускую культуру важной частью китайской культуры, Си Цзиньпин отметил, что элементы нематериального культурного наследия города Чаочжоу, в том числе вышивка, фарфор, резьба по дереву, скульптура, опера, чай и кухня, представляют собой драгоценное сокровище китайской культуры.

Необходимо усилить защиту нематериального культурного наследия и предпринимать активные усилия по подготовке преемников нематериального культурного наследия, заявил Си Цзиньпин.

Во время поездки Си Цзиньпин также посетил местные магазины и побеседовал с продавцами и покупателями, расспрашивая их о возобновлении бизнеса.

Си Цзиньпин призвал строго соблюдать регулярные меры по контролю над распространением COVID-19 и прилагать совместные усилия для завоевания победы над этой эпидемией.

Потом Си Цзиньпин посетил местную ведущую компанию по производству электронных компонентов и передовых материалов Chaozhou Three-Circle /Group/ Co., Ltd. Тут он ознакомился с ее самостоятельной инновационной деятельностью и модернизацией традиционной обрабатывающей промышленности в этой компании.

«Перед лицом невиданных за столетие колоссальных перемен в мире мы должны идти по пути развития с опорой на собственные силы на более высоком уровне», — отметил Си Цзиньпин.

Во время посещения города Шаньтоу во вторник Си Цзиньпин призвал город продвигать вперед реформы и открытость с более высокой отправной точки и идти в ногу с другими районами в аспекте развития специальных экономических зон /СЭЗ/ в новую эпоху.

Си Цзиньпин также посетил местный музей «цяопи» /письма-денежные переводы, отсылавшиеся из-за рубежа китайскими эмигрантами своим родственникам на родину/, где он подчеркнул, что Шаньтоуская СЭЗ должна направлять и поощрять проживающих за рубежом китайцев играть еще большую роль в модернизации Китая, распространении китайской культуры и осуществлении мирного воссоединения Родины, а также в активизации обменов и сотрудничества между Китаем и другими странами.

Беседуя с жителями и туристами в одном из исторических районов города Шаньтоу Си Цзиньпин сказал, что в этом году исполняется 40-летие со дня создания специальных экономических зон и по этому случаю он специально прибыл с инспекцией в Шаньтоускую СЭЗ, чтобы продемонстрировать как собственной стране, так и международному сообществу, что КПК будет возглавлять китайский народ в неуклонном следовании по пути реформ и открытости, усердном продвижении социалистической модернизации и неустанном стремлении к осуществлению китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

Гуанчжоу, /Синьхуа/ —

17.10.2020

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2020/1016/c31521-9769634.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter