Нити истории. ТОП-10 ключевых моментов, повлиявших на становление Китая

image019

Китай – это не только одна из ведущих промышленных держав мира, но и сокровищница древней культуры, искусства и традиционной медицины. В течение тысячелетий изобретения китайских ученых, произведения художников и писателей покоряли мир своей уникальностью.

Не стал исключением и современный мир – технологичные девайсы и инновации Поднебесной уже давно завоевали лидирующие позиции на планете. За всем этим лежит огромный исторический путь, пройденный страной, которая смогла преодолеть множество преград. Мы предлагаем вам познакомиться с ТОП-10 ключевых исторических моментов, повлиявших на развитие Китая.

image019

Начало начал

Китайская цивилизация является одной из самых древних цивилизаций на Земле. Самые ранние следы обитания человека обнаружены в юго-западной части Китая, где люди жили более чем 1,7 миллиона лет назад. В первой половине XX века неподалеку от Пекина были найдены ископаемые останки древнего человека, близкого к питекантропу. Его назвали «синантропом».

Основание государства

В 221 году до нашей эры Китай впервые стал единым государством. Император Цинь Шихуан объединил враждовавшие государства, основав империю Цинь

(221-206 годы до нашей эры). Именно во времена его правления была начата постройка Великой китайской стены, а также сети дорог общей протяженностью 7500 километров, которая связала страну.

 

Период расцвета

Поднебесная переживала период своего расцвета во время правления династии Тан (618 – 907 годы). В это время высокого уровня развития достигли сельское хозяйство, ремесло, торговля, наука, литература и искусство. Были установлены широкие экономические и культурные связи со многими странами мира.

Эпоха захватчиков

В XIII веке Китай подвергся нашествию монгольских завоевателей и почти 100 лет находился под их властью. К этому периоду относится посещение Китая первыми европейцами, в том числе венецианским купцом Марко Поло. На смену свергнутой в ходе народного восстания монгольской династии пришла китайская династия Мин.

Крушение феодализма

В 1911 году Синьхайская революция, руководимая Сунь Ятсеном, свергла почти 270-летнюю Цинскую династию. Так завершилась почти двухтысячелетняя история правления феодальных императорских династий, и была провозглашена Китайская Республика.

Создание КПК

В 1921 году 12 делегатов, в том числе Мао Цзэдун, представлявших коммунистические ячейки различных районов страны, провели в Шанхае свой первый всекитайский съезд, ознаменовавший создание Коммунистической партии Китая.

Новая страна

1 октября 1949 года на торжественном митинге в Пекине на площади Тяньаньмэнь председатель Центрального народного правительства Мао Цзэдун официально провозгласил образование КНР.

Ключевой вектор

В 2012 году Си Цзиньпин был избран Генеральным секретарем ЦК КПК, а в 2013 году – Председателем КНР. На XVIII съезде КПК были подтверждены цели, намеченные на «Два 100-летних юбилея».

Современные подходы

В 2017 году состоялся XIV съезд КПК, где председатель КНР Си Цзиньпин впервые выдвинул идею о социализме с китайской спецификой в новую эпоху. Она была официально внесена в Устав КПК и в Конституцию КНР.

Глобальное сотрудничество

Китай не собирается вести войн, в том числе холодных. Он сохраняет приверженность мирному, открытому, совместному и всеобщему развитию. Об этом заявил 22 сентября 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе общих прений на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы никогда не будем стремиться к гегемонии и экспансии, а также не будем бороться за сферы влияния», – сказал глава китайского государства.

19.10.2020

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/niti-istorii-top-10-klyuchevykh-momentov-povliyavshikh-na-stanovlenie-kitaya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter