13-я пятилетка в цифрах: Китай c кассовыми сборами 60 млрд. юаней становится ведущим двигателем развития глобального кинорынка

40, 50, 60 млрд.юаней – ежегодные кассовые сборы китайских фильмов непрерывно растут. «Операция “Меконг”», «Война волков 2», «Я и моя родина» – патриотические фильмы один за другим ставят новые коммерческие рекорды… В течение 13-й пятилетки кинокартины стали важной составляющей художественной и культурной индустрии Китая, а сам Китай начал играть роль ведущего двигателя в развитии мирового кинорынка.

Во время 13-й пятилетки кинематографисты постоянно укрепляли и совершенствовали многообразие моделей творческого производства, они сняли серию киноработ, снискавших любовь зрителей.

Картина «Война волков 2» лидирует в рейтинге кассовых фильмов китайского кинорынка, кинолента «Сотни птиц поклоняются фениксу» в полной мере демонстрирует очарование художественных фильмов, мультфильм «Нэчжа: рождение дьявола» отражает творческую трансформацию и инновационное развитие выдающейся традиционной культуры Китая, а блокбастер «Блуждающая Земля» открывает новый путь для китайской кинофантастики…

Высокое качество киноработ приводит к интенсивному росту кассовых сборов.

Из-за эпидемии, в этом году вряд ли можно ожидать нового рекорда от кассовых сборов. Однако во время прошедшего праздника по случаю Дня образования КНР, кассовые сборы от кинопроката по всей стране достигли 3,696 млрд.юаней, благодаря чему данный период вышел на второе место по сравнению с предыдущими годами. Согласно общему мнению инсайдеров, фильмы, показанные во время Национального праздника, удовлетворяют спрос зрителей, который сдерживался в течение первого полугодия, это вселяет уверенность в том, что дальнейшее восстановление кинорынка будет проходить эффективно и упорядоченно.

В настоящее время Китай является вторым по величине кинорынком в мире, разница с рынком США постепенно сокращается, а с находящейся на третьем месте Японией– постоянно увеличивается. Таким образом, Китай становится ведущим двигателем развития глобального кинорынка.

Как показывает «Отчет по итогам исследования китайской киноиндустрии 2019», обнародованный Ассоциацией кинематографистов Китая, по темпам роста кассовых сборов, количества экранов и числа зрителей, китайский кинорынок начинает понемногу проявлять тенденцию к лидерству на международном уровне.

russian.china.org.cn

27.10.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-10/25/content_76841090.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter