CIIE благоприятствует узбекским предпринимателям в выходе на мировой рынок

В последние годы, благодаря динамичному развитию двусторонних взаимосвязей между Китаем и Узбекистаном, наблюдается быстрый рост и расширение торгово-экономического сотрудничества двух стран во всех сферах народного хозяйства, в том числе в аграрном секторе.

Об этом свидетельствует участие узбекской делегации в Китайской международной импортной выставке /China International Import Expo, CIIE/ в Шанхае.

По данным Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в выставочной зоне «Продовольственная и сельскохозяйственная продукция» CIIE представлены различные виды сельхозпродукции из Узбекистана. Среди них достойное место занимает узбекский маш.

Одним из крупных производителей и поставщиков узбекского маша является узбекская компания «Central Pulse». Руководитель этой компании, житель Самарканда Умид Мадаминов относится к числу современных представителей бизнес-сообщества. В 2011 году он поехал в США для изучения возобновляемой энергетики. Работая около семи лет в американской компании, он участвовал в реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики и сельского хозяйства.

«Я имел честь принять участие во встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с группой этнических узбеков, проживающих и обучающихся в США, в Нью-Йорке в рамках его визита в 2017 году. Тогда узбекский лидер призвал нас вернуться на Родину и внести свой вклад в развитие экономики Узбекистана», — вспоминает У. Мадаминов.

В 2018 году У. Мадаминов решил вернуться в Узбекистан и начал внедрять инвестиционные проекты. «В Узбекистане в сельских местностях проживают и трудятся более половины население. Аграрный сектор является ведущим в экономике страны. Исходя их этого, я решил разработать инвестиционный проект в аграрной сфере, нацеленный на увеличение сельскохозяйственной продукции Узбекистана на мировом рынке», — отметил узбекский бизнесмен.

Учитывая, что китайский рынок является самым большим в мире, молодой узбекский бизнесмен предпринял шаги для установления связей с китайскими партнерами. В результате, он вышел на китайскую компанию Taonan Glorious Agriculture, с которой был подписан меморандум о сотрудничестве.

«Раньше Китай сам экспортировал бобовые культуры, в том числе маш, но сейчас его покупают сами китайские бизнесмены. В последние три-четыре года Китай является крупным импортером продукции узбекского сельского хозяйства. Наша продукция занимает прочную позицию на китайском рынке, нравится потребителям и достигла высокого признания. Поэтому мы предложили нашим китайским партнерам открыть в Узбекистане завод по переработке бобовых зерновых культур, а именно маша», — отметил руководитель компании «Central Pulse».

По мнению У. Мадаминова, Китай является основным стратегическим рынком для Узбекистана. «Я решил работать с китайскими партнерами, потому что у них есть большой рынок в Европе, США, Японии, Республике Корея и в других странах мира. Только с китайскими друзьями можно выйти на рынки этих стран. Например, если я хочу экспортировать свою продукцию в Японию, это будет тяжело. Но если мы будем сотрудничать с китайскими партнерами, мы можем перенимать их опыт в этом направлении, в частности в очистке, сортировке и упаковке в соответствии с международными стандартами и требованиями современного рынка», — поделился узбекский предприниматель.

Компании «Central Pulse» уже два года работает с китайскими партнерами, все 100 проц. продукции отправляются на экспорт в зарубежные страны. Если раньше маш отправлялся в Китай, Индию, ОАЭ и Россию, то с этого года намечается экспорт в Японию и европейские страны.

По словам У. Мадаминова, китайские специалисты обучают узбекских сельских тружеников современным методам агротехнологии, начиная от посадки семени до сбора урожая, механизации труда. «Благодаря этому резко сократилась доля ручного труда, возросла производительность, площади плантаций зернобобовых культур и их урожайность», — отметил он.

По его мнению, необходимо продолжать расширять сотрудничество узбекских и китайских сельхозпроизводителей в сферах логистики и транспорта. «Изучение и применение богатого китайского опыта в этих сферах является ключевым направлением выхода на мировой рынок. В этом значение международной выставки CIIE в Шанхае», — заключал генеральный директор компании «Central Pulse».

Ташкент, /Синьхуа/

02.11.2020

Источник:

http://russian.news.cn/2020-11/01/c_139482280.htm и http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20201101/570238.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter