Археологи: китайцы занимаются шелкоткачеством уже 6000 лет

Китайцы, возможно, начали заниматься шелкоткачеством порядка 6000 лет назад. К такому выводу пришли ученые после обнаружения на севере страны «каменной» куколки шелкопряда.

Как сообщили в управлении по делам культуры и туризма уезда Сясянь провинции Шаньси, камень с резьбой в виде куколки шелкопряда был недавно найден в ходе археологических раскопок неподалеку от села Шичунь этого уезда.

Шичунь считается одним из ранних поселений, которые принадлежат к Яншао — культурам неолита в бассейне среднего течения Хуанхэ.

С июня 2019 года исследователи из Цзилиньского университета, Института археологии провинции Шаньси и местной администрации проводят здесь совместные раскопки.

Находка с полосатыми узорами имеет светло-коричневый цвет и по размеру напоминает косточку китайского финика. По оценкам ученых, она была изготовлена порядка 6000 лет назад.

Напомним, что в 1926 году Ли Цзи, один из основоположников китайской археологической науки, нашел в этом уезде наполовину разрезанную человеком куколку шелкопряда, история которой насчитывает 5500 лет.

Каменный кокон был изготовлен довольно тонко. Это говорит о том, что предки китайцев очень любили и уделяли большое внимание шелкопряду, констатировал профессор Цзилиньского университета Дуань Тяньцзин.

Расположенный на юге провинции Шаньси Сясянь считается одной из колыбелей древнекитайской цивилизации.

Согласно историческим записям, Лэй-цзу, супруга легендарного китайского правителя Хуан-ди, считающаяся первооткрывателем шелка, научила жителей нынешнего уезда Сясянь разводить шелкопряда и разматывать шелк с его коконов.

Находка, как полагают специалисты, послужит важным ключом к разгадке тайны происхождения и распространения шелкоткачества.

Тайюань, /Синьхуа/ —

03.11.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-10/28/content_76852177.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter