«Двери не закроются»: председатель КНР рассказал об открытой торговле

image011

Китай в ближайшие 10 лет импортирует товаров на $22 трлн. Об этом 4 ноября на церемонии открытия III Китайской международной импортной ЭКСПО заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что Китай является «рынком, открытым для всего мира».

Глава китайского государства специально для зарубежных коллег подчеркнул, что новая экономическая концепция «двойной циркуляции» не предполагает отказа КНР от расширения открытости внешнему миру. Концепция обозначает два контура китайской экономической системы: внутренний и внешний, при этом упор сделан на «внутреннюю циркуляцию», то есть на опору на собственные силы и внутренние рынки при дальнейшем экономическом развитии. Поясняя суть этой политики, Си подчеркнул: «двойная циркуляция» не предполагает развития за закрытыми дверями, а – наоборот — более открытый двойной цикл внутреннего и международных рынков».

image011

Председатель КНР вновь подчеркнул, что глобализация является необратимым процессом. В этом свете он призвал международное сообщество к взаимной открытости, разделению ответственности, партнерской работе. Си призвал не допустить, чтобы протекционизм и политика односторонних действий подрывали систему мироустройства.

Он напомнил, что Китай следует вышеозначенным принципам не словом, но делом. Так, в этом году с 18 до 21 выросло число китайских зон свободной торговли. В начале года вступил в силу Закон об иностранных инвестициях, цель которого – усовершенствовать предпринимательский климат для иностранного капитала. Кроме того, КНР значительно повысила интенсивность переговоров о всеобъемлющем инвест-соглашении с Евросоюзом. Ожидается скорое подписание соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнерстве, которое предполагает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли с участием Китая, стран АСЕАН, Японии, Республики Корея, Австралии и Новой Зеландии. Ранее сообщалось, что оно может быть подписано уже в этом месяце на полях 37-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) во Вьетнаме.

Си Цзиньпин добавил, что еще одним примером расширения открытости КНР является и Китайская международная импортная ЭКСПО. На нынешней ярмарке собрались представители более 2600 зарубежных предприятий из 124 стран мира, состоится более 100 форумов, посвященных укреплению международного сотрудничества по самым разным направлениям – от электронной коммерции до промышленного интернета, от совместного развития интеграционной инициативы «Один пояс, один Путь» до взаимодействия в природоохранной деятельности.

06.11.2020

Источник:    https://bit.ly/350JIQd -телеграм-канал  Посольства Китая в Узбекистане и   https://uzdaily.uz/ru/post/56597 — перепост

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter