Информация о необходимости наличия справки

об отрицательных результатах ПЦР-теста на COVID-19 и теста на антитела IgM (справки о двух отрицательных результатах) при посадке на самолет у пассажиров, направляющихся в Китай.

В целях минимизации трансграничного распространения эпидемии, с 7 ноября 2020 года все китайские и иностранные пассажиры, отправляющиеся авиарейсами из Узбекистана в КНР, перед посадкой на самолёт обязаны предъявить отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 и отрицательный результат тестирования на антитела IgM к COVID-19, а также подать заявку на получение зеленого QR-кода здоровья с отметкой «HS» или справку о состоянии здоровья. Конкретные требования заключаются в следующем:

image017

1.Требования к тестам

Пассажирам, направляющимся в Китай прямым рейсом без транзита через третьи страны, необходимо в течение 48 часов до вылета сдать ПЦР-тест на COVID-19 и тест на антитела IgM к COVID-19 в учреждениях, назначенных Посольством КНР в РУ.

Пассажиры, направляющиеся из РУ в Китай с транзитом через третьи страны, обязаны дважды проходить ПЦР-тест на COVID-19 и тест на антитела IgM к COVID-19. Первый забор биоматериала для теста проводится на территории РУ в течение 48 часов до вылета самолёта в транзитную страну, второй забор проводится на территории третьей страны (через которую пассажиры совершают последний транзит в Китай) в учреждениях, назначенных Посольством КНР в данной стране в течение 48 часов до вылета самолёта в Китай.

Срок действия QR-кода здоровья и справки о состоянии здоровья составляет 48 часов, начиная с момента забора биоматериала для теста.

 

  1. Подача заявки на получение зеленого QR-кода здоровья для граждан КНР.

После получения отрицательных результатов ПЦР-теста и теста на антитела IgM гражданам Китая необходимо в срочном порядке через мини-программы «Противоэпидемический код здоровья» международной версии заполнить личные данные и загрузить фото справок с отрицательными результатами ПЦР-теста и теста на антитела IgM к COVID-19. После проверки Посольства, гражданин может получить зеленый QR-код. Авиакомпании, осуществляющие прямые рейсы в Китай, будут пропускать пассажиров на посадку на основании зеленого QR-кода, выданного Посольством или Консульством Китая в данной стране. Убедительно просим совершать полеты в течение срока действия QR-кода здоровья и оказывать содействие авиакомпаниям при проверке соответствующих документов.

 

  1. Процедура оформления иностранными гражданами справки о состоянии здоровья.

После получения справок с отрицательными результатами ПЦР-теста и теста на антитела IgM к COVID-19 иностранным гражданам необходимо в срочном порядке отправить на специальную почту Посольства КНР в РУ (chinaconsul_uzb@163.com) и почту Посольства КНР в последней транзитной стране(информация на сайте данного Посольства) скан версию следующих документов: страница с действительными паспортными данными, справки с отрицательными результатами ПЦР-теста и теста на антитела IgM к COVID-19, подписанная заявителем справка о состоянии здоровья. После проверки материалов Посольством отсканированная справка о состоянии здоровья с печатью Посольства будет возвращена заявителю по электронной почте. Данную справку необходимо распечатать и иметь при себе. Авиакомпании, осуществляющие прямые авиарейсы в КНР, будут пропускать пассажиров на посадку на основании справки о состоянии здоровья, выданной Посольством или Консульством Китая в данной стране. Убедительно просим совершать полеты в течение срока действия справки о состоянии здоровья, а также оказывать содействие авиакомпаниям при ее проверке.

 

Напоминаем, с 16 ноября с.г. Посольство КНР в РУ будет выдавать иностраннцам зеленый QR-код здоровья с отметкой «HDC» вместо старой справки. Иностранным гражданам необходимо посетить сайт https://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/ или сканировать следующий QR-код для входа на страницу регистрации, затем заполнить личные данные и загрузить фото справок с отрицательными результатами ПЦР-теста и теста на антитела IgM. После проверки Посольства, гражданин может получить зеленый QR-код здоровья с отметкой «HDC». Срок действия QR-кода здоровья составляет 48 часов, начиная с момента забора биоматериала для теста. С 16 ноября с.г. Посольство КНР в РУ не будет выдавать старую справку о состоянии здоровья. Иностранные граждане, направляющиеся из РУ в Китай с транзитом, обязаны заранее ознакомиться с информацией Посольства КНР в транзитой стране о новом порядке оформления справки.

 

 

  1. Внимание

1) Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь и следуйте данной информации, если планируете поездку в Китай. Если Вы не можете получить справки об отрицательных результатах ПЦР теста и теста на антитела IgM, не имеете при себе зелёного QR-кода здоровья или справку о состоянии здоровья перед посадкой в самолёт, то это значит, что пока вы не удовлетворяете условиям, позволяющим допустить вас на рейс. В таком случае необходимо повторно рационально распланировать свою поездку или внести в неё изменения.

2) Просим предварительно изучить информацию о соответствующих правилах, утвержденных Посольством и Консульствами КНР в выбранной транзитной стране и об учреждениях для проведения тестов, назначенных Посольством или Консульствами КНР в данной стране, а также правила въезда в транзитную страну и соответствующие требования, предъявляемые к ПЦР-тесту и тесту на антитела IgM в этой стране. В случае отсутствия в аэропорту транзитной страны условий для выполнения тестов, просим предварительно оформить визу для въезда в транзитную страну и выполнить второй тест.

3) Пожалуйста, внимательно выбирайте транзитную страну при поездке в Китай, во избежание проблем, как запрет на въезд в транзитную страну, не выполнение тестов, несовпадение QR-кода здоровья или справки о состоянии здоровья требованиям. Это может привести к воспрепятствованию выполнения посадки на самолёт, удержанию в транзитной стране и серьезному риску заражения инфекцией.

Посольство КНР в РУ напоминает, все пассажиры должны строго соблюдать соответствующие противоэпидемические правила и предоставить подлинные и действительные результаты ПЦР-теста и теста на антитела IgM. Использование поддельного свидетельства ПЦР-теста влечёт за собой юридические последствия.

 

Приложение: 

Cписок организаций, назначенных Посольством КНР в РУ

  1. Научно-исследовательский Институт Вирусологии Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан

г. Ташкент, Юнусабад, 3 квартал, ул. Янги шахар, 7А

тел: +998-71-2248326

 

  1. Управление санитарно-эпидемиологического надзора Главного медицинского управления Администрации Президента Республики Узбекистан

г.Ташкент, ул. Садика Азимова, 65

тел: +998-71-2362634

  1. Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии

г.Ташкент, ул. Мирзо Улугбека, д.132А

тел: +998-71-2637830

  1. NDC-Medic

г.Ташкент, Шайхантахурский район, ул. Фараби, дом 14А (ориентир Республиканский Онкологический центр, метро Беруний)

тел: +998-90-1750368,+998-99-9778632

  1. HI-TECH LABORATORIES

г.Ташкент, Бектемирский р-н, массив Водник, ул.Хусейн-Байкаро 51,

(ориентир:Прокуратура Бектимирского района)

тел: +998-71-1290808, +998-71-2950014

  1. 6. PARIZODA MEDICAL SERVICE

г. Самарканд, ул. Мирзо Улугбека 72

тел: +998-95-5001848

  1. 7. GEMO-TEST

г.Навои, ул. Навои, дом 2,

тел: +998-79-2201346,+998-95-6100309,+998-93-3109422

  1. 8. THE FREE-JOY MEDICAL LAVORATORY

г. Фергана, ул. Истиклол, 4А,

тел: +998-91-1263040

11.11.2020

Источник:  https://bit.ly/35b29Sb  — телеграм канал Посольства Китая в Узбекистане

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter