Роль Узбекистана в развитии транспортных коммуникаций региона представлена на Чунцинской конференции

image001

Сотрудники Посольства Узбекистана в КНР приняли участие в международной консультативной конференции по вопросам безопасности железнодорожных грузоперевозок по маршруту «Китай-Европа», которая состоялась 17 ноября в китайском городе Чунцин, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители правительственных ведомств, международных организаций, а также дипломатических и экспертных кругов 18 стран.

Узбекские дипломаты ознакомили участников с предпринимаемыми страной мерами по развитию транспортных коммуникаций в Центральной Азии, являющихся важной составляющей системы транспортно-транзитных сообщений по маршруту «Китай–Европа».

image001

В ходе конференции были также затронуты вопросы обеспечения противодействия вызовам и угрозам безопасности в транспортной сфере.

Особое внимание представители Посольства Узбекистана уделили инициативам нашей страны по формированию диверсифицированной системы транспортно-коммуникационных маршрутов между крупнейшими рынками Европы и Азии. Отмечено, что в 2019 году начал функционировать новый мультимодальный транспортный коридор «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», создавший дополнительный маршрут железнодорожного сообщения «Китай-Европа».

На конференции ее участники обменялись мнениями по вопросам углубления международного сотрудничества в правоохранительной области на фоне соблюдения регулярных мер профилактики и контроля эпидемии COVID-19, обеспечения всесторонней безопасности поездов, курсирующих по маршрутам Китай-Европа, углубление практического сотрудничества государств, расположенных вдоль вышеуказанных маршрутов, в сфере безопасности.

20.11.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/roly_uzbekistana_v_razvitii_transportnih_kommunikatsiy_regiona_predstavlena_na_chuntsinskoy_konferentsii-CnA

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter