Си Цзиньпин на саммите G20 поделился мыслями о проблемах устойчивого развития

Председатель КНР Си Цзиньпин 22 ноября подчеркнул критическую важность непрерывного содействия глобальному сокращению бедности для создания инклюзивного, устойчивого и жизнеспособного будущего.

«Перед лицом COVID-19 мы как никогда нуждаемся в существенных мерах», — заявил он по видеосвязи из Пекина во время своего выступления в рамках второго рабочего дня саммита «Группы 20″ /G20/ в Эр-Рияде.

Си Цзиньпин подчеркнул необходимость отстаивать концепцию «развитие прежде всего». Он призвал к укреплению сотрудничества в области развития и сокращению разрыва между Севером и Югом в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Призвав к всесторонней и сбалансированной политике, Си Цзиньпин отметил, что необходимо принять адресные меры для борьбы с обнищанием населения из-за пандемии COVID-19.

Он подчеркнул важность усилий по облегчению долгового бремени развивающихся стран, дальнейшему оказанию им необходимой финансовой поддержки, а также по ускорению строительства инфраструктуры и взаимосвязанности.

Что касается создания благоприятной международной экономической среды, Си Цзиньпин призвал снизить тарифные и нетарифные барьеры, посредством торговли содействовать развитию и сокращению масштабов бедности, а также помогать развивающимся странам еще лучше интегрироваться в мировой рынок.

Подчеркнув роль цифровых технологий в деле сокращения масштабов бедности, Си Цзиньпин призвал к созданию большего числа возможностей для малых и средних предприятий, женщин, молодежи и других уязвимых групп населения в целях перехода от нищеты к процветанию.

Он подчеркнул, что Китай в ближайшее время достигнет цели по ликвидации абсолютной бедности, на 10 лет раньше, чем предусмотрено Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

За 40 с лишним лет проведения политики реформ и открытости более 700 млн жителей КНР смогли избавиться от бедности, в результате доля китайского вклада в глобальное сокращение бедности превысила 70 проц, добавил он.

Китай готов работать с другими странами ради построения прекрасного мира, для которого характерно отсутствие бедности и наличие совместного развития, сказал китайский лидер.

Другие участники мероприятия заявили, что для осуществления инклюзивного развития члены G20 должны более активно поддерживать развивающиеся страны для преодоления воздействия COVID-19, достижения восстановления и роста экономики, устранения цифрового разрыва и ликвидации бедности.

Кроме того, они подчеркнули важность сокращения выбросов углерода и содействия «зеленому» и низкоуглеродному развитию, призвав к совместным усилиям по реагированию на такие глобальные проблемы, как изменение климата.

Лидеры G20 приняли итоговую декларацию саммита.

Пекин, /Синьхуа/

23.11.2020

Источник: http://russian.news.cn/2020-11/23/c_139535843.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter