УЗБЕКИСТАН И КИТАЙ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

image003

21 ноября 2020 года в режиме видео-формата с успехом и на высоком уровне прошла 17-я Международная научно-практическая конференция «Узбекистан-Китай: Развитие исторических, культурных, научных и экономических связей», включившая 114 участников.

В их числе 28 профессоров, 20 доцентов, 28 докторантов и 42 иностранных участника — 18 из Китая, 12 из Казахстана, по 3  из Турции  и России, 2 из Таджикистана, и 1 из Азербайджана, а также 5 из Киргизии.

Материалы конференции изданы в  двух томах — объемом 660 страниц в 1-м томе и 133 стр. во 2-м.

image001

Участников приветствовали зам. министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абсоатов Юсуф Кадырович, ректор Ташкентского государственного университета востоковедения/ТГУВ Рихсиева Гульчехра, директор Узбекско-китайского института им.Конфуция с китайской стороны проф. Янг Тайбао.

image003

Затем, выступили с научными докладами  профессора и ученые  из Узбекистана — доктор ист. наук Ходжаев Ахат,  Турции — д-р филос.наук Аксой Гульуся, Азербайджана — д-р фил. наук Ализаде Лала, России — Воропаев Н.Н. к.ф.н., ст.науч.сотр. ИЯ РАН и Казахстана.

image005

Программа состояла из 4 секций: «Лингвистика и инновационные методы обучения», «История, философия и культура», «Переводческое дело, литературоведение и источниковедение», «Новые перспективы экономических отношений», в каждой из которых выступили эксперты.

Особый интерес вызвали презентация доктора философии Шанхайского университета иностранных языков (КНР) Сюэ Сивэн на тему «Концепция кино и телетекста с точки зрения мультимодальности и ее важные особенности» и  доклад «Цифровизация китайской экономики и общества» Аликберовой Альфии канд.экон.наук Казанского Федерального Университета (Россия).

В четвертой части участники внимательно послушали доклад «Финансовые проблемы Китайской Народной Республики»  канд.экон.наук, доцента Садиковой Бибисоры и получили ответы на свои вопросы.

Выступившая с заключительной речью ректор ТГУВ Рихсиева Гульчехра Шавкатовна, поблагодарила всех участников, пожелав им успехов в дальнейшей научной работе и исследованиях.

Этот ежегодный форум, инициированый к.ф.н., доцентом Акрамджаном Каримовым в 2004 г., обрел международный статус   с 2017 г.

Можно сказать, что такого рода конференции и научные семинары являются важным фактором двустороннего обмена мнениями, решения вопросов китаеведения и экономики, служат опытом для молодых исследователей.

Все это повысит интерес не только профессионалов, но и студентов к китайской культуре, истории и экономике, а главное — к дружеским отношениям между различными странами.

Торговые и культурные связи между Центральной Азией и Поднебесной на Великом шелковом пути, имеющие многовековую историю,  сыграли важную роль в распространении хлопка, бумаги, шелка и других товаров по всему миру.

После обретения Узбекистаном независимости отношения основанные на взаимной дружбе, еще больше укрепились.

Дипломатические отношения, установленные 2 января 1992 года стали поворотным моментом в узбекско-китайских отношениях и в развитии китаеведения в Узбекистане.

За эти годы в Узбекистане успешно защищены более 20 диссертаций по различным направлениям китаеведения, а в ближайшее время еще 10 докторантов ТГУВ завершат исследования по китайской филологии, литературе и истории.

Для ТГУВ стало доброй традицией проводить республиканские научно-практические конференции с международным участием, семинары и другие мероприятия по актуальным вопросам китаеведения.

Даже пандемия не остановила развитие китаеведения в Узбекистане. В университете продолжается процесс онлайн-лекций, научные семинары, также обмен опытом преподавателей.

image007 image009 image011 image013 image015 image017

25.11.2020

Источник:  Информация, фото и программа любезно предоставлены кафедрой «Китайская филология» ТашГУВ

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter