В Пекине обсуждены инициативы лидеров Узбекистана и Китая по борьбе с пандемией

image021

24 ноября в Посольстве нашей страны в КНР состоялся брифинг на тему «Узбекистан и Китай на «Здоровом Шелковом пути»: Развитие традиционной Китайской и Узбекской народной медицины. Перспективы сотрудничества в сфере дистанционной медицины», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image020

Данное мероприятие организовано по итогам саммита ШОС, в ходе которого Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд актуальных инициатив о внедрении в здравоохранение новых дистанционных технологий и разработке Концепции сотрудничества в рамках ШОС в области телемедицины.

image021

В мероприятии приняли участие спецпредставитель Правительства КНР по Евразии Ли Хуэй, руководство МИД КНР, провинции Цзянси, Государственного управления традиционной китайской медицины, Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, руководства.

Спецпредставитель Правительства Китая отметил, что сейчас, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, инициативы Президента Узбекистана по внедрению в здравоохранение системы телемедицины и Председателя КНР Си Цзиньпина по продвижению «Здорового Шелкового пути» представляется как никогда актуальными. По его словам, внедрение новых дистанционных технологий в систему здравоохранения будет способствовать укреплению сотрудничества, обмену опытом, повышению квалификации специалистов в сфере диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний.

image023

Ли Хуэй заявил, что в последние годы при поддержке причастных министерств и ведомств двух стран динамично развивается двустороннее сотрудничество в сфере традиционной и народной медицины. Открытый в июне текущего года Узбекско-китайский Центр традиционной медицины станет важной площадкой для обмена опытом в сфере традиционной, народной и современной медицины.

По словам председателя правления компании «Beizhong Yilin Pharm Tech Co., Ltd», руководителя Узбекско-китайского Центра традиционной медицины в Ташкенте Линь Сюэжуна, достижение эффективных результатов в борьбе с угрозой COVID-19 требует совместных усилий. Внедрение услуг в сферу здравоохранения с использованием ИКТ призвано стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества в сферах науки, образования и здравоохранения.

image025

Как подчеркнул Линь Сюэжун, «Beizhong Yilin Pharm Tech Co., Ltd» заинтересована в дальнейшем участии в инвестиционных проектах в сфере здравоохранения и фармацевтики. Компания также готова и далее прилагать усилия по содействию расширению прямых связей между медицинскими учебными заведениями двух стран.

В целом, китайские участники мероприятия высоко оценили инициативы Президента Узбекистана, озвученные в ходе состоявшегося 10 ноября саммита ШОС. Подчеркнута их созвучность и взаимодополняемость с предложениями, с которыми выступил Председатель КНР Си Цзиньпин на заседании глав государств Шанхайском организации.

Данный брифинг освещался ведущими СМИ КНР, включая ИА «Синьхуа», газета «Жэньминь Жибао», телеканалов CCTV, CGTN и другие.

25.11.2020

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/v_pekine_obsuzhdeni_initsiativi_liderov_uzbekistana_i_kitaya__po_borybe_s_pandemiey-i3W

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter