Стимулируя восстановление региональной торговли в мире, Китай подаёт пример многостороннего сотрудничества

В настоящее время экономическая глобализация столкнулась с «встречными потоками», мощь унилатерализма и торгового протекционизма нарастают. В этот критический период Китай смело взял на себя ответственность и всеми силами развивает мультилатерализм и свободную торговлю, что придаёт импульс не только региональной торговле и глобальному восстановлению, но и является примером многостороннего сотрудничества.

Спустя 8 лет переговоров десять стран АСЕАН, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия на днях официально подписали соглашение о всестороннем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП). Численность населения, объём экономики и общий объём торговли всех задействованных в настоящее время во ВРЭП стран составляется около 30% от мировых показателей, что значит, что около трети экономической мощи всего мира объединена в единый большой рынок, таким образом, ВРЭП по праву считается крупнейшим в мире соглашением о свободной торговле.

Ожидается, что в 2020 году мировая экономика сократится на 5%, а торговля на все 20%. На фоне обострения торговой войны и распространения коронавирусной эпидемии глобальное сотрудничество, которое стоит выше разногласий, крайне важно для победы над эпидемией и для стимуляции возрождения экономики. Заключение соглашения в этот критический период ознаменовало начало чего-то нового для всего мира.

Подписание ВРЭП свидетельствует о том, что страны-участницы соглашения выбрали путь мульти-, а не унилатерализма, в этот сложный период решили приложить усилия к открытию рынков, а не прибегли к политике торгового протекционизма. В то же время, это также говорит о том, что странам Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) необходимо было достичь согласия. Эпидемия КОВИД-19 нанесла ущерб глобальной цепи поставок, поэтому обеспечение стабильности региональных цепочек поставок стало задачей первостепенной важности. В общем, ВРЭП должно стимулировать развитие тенденции свободной торговли, призывает экономическую глобализацию вернуться на прежний путь развития, и даже в большей степени показывает, что торговый протекционизм и изоляционизм не популярны в настоящее время.

В действительности, соглашение ВРЭП не только посылает положительный сигнал, но и является образцом многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС, АТЭС и Большой двадцатки. После подписания ВРЭП прошли или пройдут XII саммит БРИКС, неформальная встреча лидеров АТЭС и саммит Большой двадцатки (G20).

17 ноября в видеоформате состоялся XII саммит БРИКС, на котором Китай выступил с 5 инициативами: придерживаться мультилатерализма, чтобы защитить стабильность мира во всём мире; придерживаться единства и продолжать сотрудничество, чтобы совместными усилиями справиться с эпидемией; придерживаться открытости и инноваций, чтобы содействовать восстановлению мировой экономики; придерживаться идеи, что народное благосостояние превыше всего, чтобы и дальше продвигать мировое устойчивое развитие; придерживаться зелёного и низкоуглеродного путей развития, чтобы способствовать гармоничному сосуществованию людей и природы. Китай привержен идее развития многостороннего сотрудничества, что сильно отличается от изоляционистской и унилатералисткой политики США «Приоритет США».

20 ноября состоялась неформальная встреча лидеров АТЭС. странами, участвующими в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве (АТЭС), понятие «региональная свободная торговля» появилось ещё в 1966 году, когда японский экономист Киёси Кодзима выступил с идей создания «Тихоокеанской зоны свободной торговли». 30 лет спустя лидеры АТЭС приняли решение продвигать свободную и открытую торговлю и инвестиции в Азиатско-тихоокеанском регионе. Сегодня ВРЭП подаёт пример для дальнейшего развития свободной торговли в регионах.

С 21 по 22 ноября прошёл саммит лидеров G20 в формате видеоконференции. ВВП стран Большой двадцатки составляется 90% от общемировых показателей, товарооборот — 80%, таким образом, у G20 есть необходимая экономическая мощь для осуществления необходимых реформ в мире. Сотрудничество стало главной темой предстоящего саммита. Китай прилагает усилия к продвижению многостороннего сотрудничества и совместного развития, а это отвечает интересам всех сторон.

26.11.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-11/23/content_76938683.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter