«Новый Узбекистан и национальная кинематография»

image001

- Так назывался форум, прошедший на студии «Узбекфильм» в Ташкенте,  посвященный подведению итогов работы, проделанной в данной сфере.

Обсуждались итоги визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на студию, а также высказанные на встрече с кинодеятелями предложения и рекомендации. Речь шла, как о достигнутых успехах, так и недостатках в сфере узбекского кино.

Как сообщает информационная служба «Узбеккино», в нем приняли участие более 300 представителей киноотрасли, которые обменялись мнениями о работе проделанной в 2020 году и планах на новый 2021 год.

На форуме выступили Генеральный директор Национального агентства “Узбеккино” Фирдавс Абдухаликов, руководитель “Творческого союза кинодеятелей Узбекистана” Матъякуб Матчанов, заместитель директора “Узбекфильма” Мурад Юлдашев, председатель Общественного совета при “Узбеккино” Хамидулла Хасанов, директор Студии документальных и хроникальных фильмов Баходир Адилов и режиссёр Жахонгир Ахмедов. В своих выступлениях они  говорили о том, что сделано и что предстоит сделать.

В своем докладе Генеральный директор агентства Фирдавс Абдухаликов отметил особую важность визита главы государства на «Узбекфильм», рассказал о рекомендациях и инициативах, высказанных во время его приезда на студию, в частности, о необходимости решения таких вопросов, как формирование киноиндустрии, создание произведений искусства высокого уровня, обучение молодых специалистов, съемках фильмов в историческом жанре, создании национальных сериалов, об определении 100 лучших узбекских фильмов и их демонстрации на государственных и частных телеканалах.

image001

Также глава “Узбеккино” подвел итоги года в киноиндустрии, рассказал о новых проектах, реализуемых агентством, и планах на будущее. Выступавшие выразили благодарность главе государства за заботу о кинематографистах, инициативах по созданию киноакадемии и Дома кинематографистов, полной реконструкции киностудии «Узбекфильм», строительству жилья для кинодеятелей и поддержки во многих других вопросах. Было отмечено, что Президент предложил в будущем, 2021 году, достойно отметить 110-летие со дня рождения выдающегося узбекского режиссера- документалиста Малика Каюмова, 90-летие со дня рождения другого классика узбекского кино, режиссера Шухрата Аббасова.

Глава Творческого союза кинематографистов Узбекистана Матъякуб Матчанов сообщил, что рассматривается вопрос организации и проведении фестиваля и вручения национальной премии «Олтин Хумо», а также размерах гонораров сотрудников отрасли. На форуме было подчеркнуто, что будет разработан план мероприятий по реализации предложений и рекомендаций, высказанных главой государства по выполнению поставленных задач.

В завершение форума кинематографисты, отмечающие в этом году свой юбилей — Бахтиёр Ихтияров, Хайрулла Садиев, Лутфулла Садуллаев, Гульчехра Садуллаева, Исамат Эргашев, Рифкат Ибрагимов, Хамидулла Хасанов, Гияс Шермухаммедов, Ахмад Унарбаев награждены дипломами за вклад в развитие отечественного кинематографа.

27.11.2020

Источник: http://www.kultura.uz/view_5_r_15811.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter