В 2020 году объём розничной онлайн-торговли КНР на данный момент составил 9,1 трлн юаней

Министерство коммерции КНР пояснило ситуацию на потребительском рынке страны. В октябре 2020 года в период «Золотой недели» и в ходе мероприятий в честь национального праздника и различных промо-акций, потребительский спрос был полностью восстановлен.

Общий объём розничного товарооборота после временного спада в связи с коронавирусом снова набрал обороты и продемонстрировал огромный потенциал, настоящую устойчивость и мощные движущие силы китайского рынка.

Если говорить предметно, то потребительский рынок в октябре продемонстрировал пять основных характеристик. 

Во-первых, дальнейшее ускорение роста объёма потребления. В октябре общий объём розничной торговли потребительскими товарами вырос на 4,3% в годовом исчислении, что на 1,0% больше, чем в предыдущем месяце. Это рекорд с начала этого года. Данный показатель сохранял уверенный темп роста в течение трех месяцев подряд. При этом объём продаж 8 тыс. розничных компаний, которые подверглись мониторингу Министерства коммерции КНР, увеличился на 2,2% в годовом исчислении. Темп роста в этот раз оказался на 0,4% выше, чем в прошлом месяце, что обеспечило положительную динамику в течение пяти месяцев подряд. За период «Золотой недели» данный показатель у ключевых предприятий розничной торговли и общественного питания по всей стране составил около 1,6 трлн юаней, что на 4,9% больше, чем годом ранее.

Во-вторых, отметился значительный рост потребления автомобилей и других товаров. В этих сферах объём розничных продаж товаров в октябре составил 3,4 трлн юаней, увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а темп роста был на 0,7% выше, чем в прошлом месяце. Среди 15 категорий товаров, реализованных предприятиями с превышением запланированных объемов продаж, темпы роста в той или иной степени увеличились по 12 категориям по сравнению с предыдущим месяцем. В частности спрос на автомобили рванул вверх, их объём продаж уверенно набирает обороты. Так, годовой рост в этой сфере – 12%, показатель достиг двузначного роста в течение четырех последних месяцев. При этом объём продаж машин на новых источниках энергии вырос вдвое чем годом ранее, а рост в сферах косметики и товаров в культурной сфере – на 18,3% и 11,7% соответственно. Тенденция роста сохранялась 7 месяцев подряд. Кроме того, объёмы реализации одежды, обуви, шляп, предметов первой необходимости и гаджетов в сфере связи также порадовали, увеличившись на 12,2%, 11,7% и 8,1% соответственно. 

В-третьих, ускорилось восстановление объемов потребления услуг в сфере общественного питания. Так, выручка в октябре выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что на 3,7% больше, чем в предыдущем месяце. С начала года данный показатель впервые достиг положительного роста. Рынок услуг в сферах транспорта, культуры, спорта и развлечений также. К слову, индекс деловой активности (PMI) находится на относительно высоком уровне – 59%. Объём операций в отрасли экспресс-доставки страны достиг 8 млрд посылок, увеличившись на 38,9% по сравнению с 2019-м. Важно отметить, что годовой темп роста превышал 30% семь месяцев подряд.

В-четвертых, на лицо — продолжительный и быстрый рост объёма онлайн-потребления. С января по октябрь объём розничной Интернет-торговли КНР составил 9,1 трлн юаней, что на 10,9% больше в годовом исчислении, и на 1,2 % выше показателя с января по сентябрь. В частности объём розничных продаж физических товаров через Интернет – 7,6 трлн юаней. Это повышение на 16,0% по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, темп роста взлетел на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем. Его доля составила 24,2% от общего объёма розничных продаж, что на 4,8% больше по сравнению с аналогическом периодом прошлого года. 

В-пятых, значительное снижение потребительских цен для резидентов. В октябре потребительские цены выросли на 0,5% в годовом исчислении, что на 1,2% ниже, чем в предыдущем месяце, и впервые упали ниже 1% с апреля 2017 года. Согласно статистикам Министерства коммерции КНР, в октябре оптовые цены на свинину в стране снизились на 4,1% чем годом ранее, что на 34,1% меньше, чем в предыдущем месяце. Это первое падение с февраля 2019 года.

В настоящее время пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 продолжает распространяться по всему миру.

Китай всё ещё испытывает большое давление со стороны предотвращения ввоза случаев заболевания из-за границы и подъёма количества новых заражений.

Ситуация эпидемии внутри страны и за рубежом сложна и серьезна, а развитие потребительского рынка по-прежнему сталкивается со многими ограничениями.

В то же время экономика КНР быстро восстанавливается.

Политические установки в отношении оказания помощи предприятиям в преодолении трудностей, эффективного инвестирования и политика в интересах народа были реализованы и оказались плодотворными.

В связи с этим внутренний спрос страны в значительной мере восстановился, что заложило прочную основу для более быстрого и качественного развития потребительского рынка.

Эксперты заявили, что в дальнейшем Министерство коммерции КНР продолжит совершенствовать современную систему торговли и товарного обращения, реализовывая мероприятия по стимулированию потребления в начале и конце года.

Такие шаги будут сделаны в целях обеспечения стабильного рыночного предложения, дальнейшего сохранения тенденции устойчивого восстановления и непрерывного роста на потребительском рынке страны.

28.11.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-11/27/content_76953840.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter