В Посольстве Узбекистана обсуждены вопросы перспективные направления развития экономического сотрудничества с китайским городом Чэнду

image001

29 ноября  в Пекине в Посольстве Узбекистана в Китае проведены переговоры с вице-мэром города Чэнду провинции Сычуань Ню Цинбао, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе беседы обсуждены приоритетные направления сотрудничества между городами Узбекистана и Чэнду в торговле, инвестиций, экономики, образования и туризма,

image001

Ню Цинбао высоко оценил нынешнее состояние и перспективы развития двухстороннего межрегионального сотрудничества. По его словам, в последние годы под стратегическим руководством лидеров двух государств в узбекско-китайских отношениях наблюдается динамичная тенденция развития.

Как отметил вице-мэр Чэнду, проводимые сегодня динамичные реформы в Узбекистане, которые повышают инвестиционную и туристическую привлекательность страны, благоприятствуют развитию плодотворного межрегионального сотрудничества между двумя государствами. В этой связи китайская сторона предложила рассмотреть целый ряд инициатив, направленных на продвижение взаимодействия в этих направлениях.

Среди них активное привлечение чэндуских компаний к реализации инвестиционных проектов в Узбекистане, открытие в городе Чэнду узбекских торговых домов, участие производителей нашей страны в проводимых крупных торгово-экономических, инвестиционных, туристических ярмарках и выставках, организуемых на ежегодной основе в этом городе.

Напомним, Чэнду является четвертым крупнейшим городом в КНР после Чунцина, Шанхая и Пекина с зарегистрированным населением 16,5 миллиона человек.

Занимает 7-е место среди китайских городов по объемам экономики – 250 миллиардов долларов США.

Ежегодный рост ВВП города до 2019 года составлял порядка 7%. Несмотря на трудности, связанные с COVID-19, за 3-й квартал текущего года экономический рост Чэнду составил 2,6%.

На сегодняшний день Китай является крупнейшим партнером Узбекистана в сферах торговли и инвестиций, крупнейшим экспортным рынком для узбекских товаров.

30.11.2020

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_posolystve_uzbekistana_obsuzhdeni_voprosi_perspektivnie_napravleniya_razvitiya_ekonomicheskogo_sotrudnichestva_s_kitayskim_gorodom_chendu-TE-

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter