Китай готов с другими странами мира совместно строить сообщество единой судьбы в сетевом пространстве

На днях в Китае прошла Всемирная Интернет-конференция – Форум развития Интернета.

Председатель КНР Си Цзиньпин отправил поздравительное послание и подчеркнул, что Китай готов со странами мира воспользоваться историческими возможностями информационной революции, культивировать новые стимулы развития, открыть новые горизонты для цифрового сотрудничества, создать новую структуру сетевой безопасности, совместно сформировать сообщество единой судьбы в сетевом пространстве.

Это новые требования Китая в области стратегии развития Интернета и ускорения строительства сетевой державы, это новое заявление КНР с инициативой о создании сообщества единой судьбы в сетевом пространстве, это новое воплощение того, что «Китай готов предоставить миру свои предложения о развитии и управлении Интернетом».

Интернет называют «четвертыми СМИ», информационным носителем и цифровым пространством, которые динамично развиваются.

Интернет является платформой для общения между людьми, темп его развития считается самым быстрым.

В 2015 году на второй Всемирной конференции Интернета председатель КНР Си Цзиньпин впервые представил инициативу о создании сообщества единой судьбы в сетевом пространстве.

Оргкомитет Всемирной Интернет-конференции в 2019 году обнародовал концептуальный документ «Совместное строительство сообщества единой судьбы в сетевом пространстве», опубликовал «Инициативу о совместном строительстве сообщества единой судьбы в сетевом пространстве».

Практика многократно доказывает, что Интернет превращается в крупнейший стимул развития в сфере продвижения модернизации системы государственного управления и управленческих способностей, а также превращается в большой фактор в области совместного создания сообщества человечества единой судьбы.

Совместное создание сообщества единой судьбы в сетевом пространстве – это использование исторических возможностей на фоне небывалых перемен в последние сотни лет и бурного развития информационной революции.

В условиях беспрецедентных изменений, международная обстановка динамично изменяется, страны мира стремятся к развитию, сотрудничеству и безопасности, такие нужды остаются актуальными; сетевое пространство стало новым пространством для реализации веховой задачи по защите мира и развития.

Новый раунд научно-технической и индустриальной революции набирает быстрые обороты, что содействует динамичному развитию и углубленному применению цифровых технологий. Информатизация, большие данные, облачные вычисления, Интернет вещей и искусственный интеллект также быстро продвигаются, что создают редкие исторические возможности для развития.

Использование исторических возможностей информационной революции и совместное строительство сообщества единой судьбы в сетевом пространстве – это разумный и логичный выбор Китая и других стран мира для укрепления сплоченности и сотрудничества в сетевом пространстве, защиты равноправия и справедливости, совместного доступа к преимуществам цифровизации.

Совместное строительство сообщества единой судьбы в сетевом пространстве – важная предпосылка для разработки новых стимулов инновационного развития и открытия новых возможностей для цифрового сотрудничества.

После 2008 года, когда произошел международный финансовый кризис, структурные вопросы в мировой экономике не были решены, внутренний стимул экономического роста был недостаточным, ведущие развитые экономические субъекты вступили в период углубленного регулирования.

На фоне эпидемии мировая экономика вновь впала в этап упадка, усиливаются тенденции политики односторонних действий и протекционизма, что наносит серьезный удар по глобальной производственной цепи и цепи поставки.

Экономическое восстановление, социальное обеспечение, международное сотрудничество в борьбе с эпидемией необходимо продолжать стимулировать и продвигать с помощью Интернета.

Китай готов совместно с другими странами мира поддерживать друг друга, помогать друг другу, а также прикладывать усилия для строительства тесного сообщества единой судьбы в сетевом пространстве, совместно использовать способности Интернета, культивировать новые стимулы развития, формировать необходимую основу и благоприятные условия для создания новой обстановки.

Совместное строительство сообщества единой судьбы в сетевом пространстве – это важная гарантия для предотвращения новых сетевых рисков и формирования новой структуры сетевой безопасности. Интернет является ускорителем и «обоюдоострым мечом».

Динамично развивающийся Интернет создает небывалые возможности для развития и технические преимущества для человечества, одновременно формирует новые вызовы, риски и кризисы.

Управление Интернетом испытывает трудности между замкнутостью и открытостью, односторонностью и многосторонностью, единым доминированием и совместным управлением, конфронтацией и сотрудничеством.

Сетевому пространству предстоит трудный выбор между интеграцией и разделением, порядком и хаосом, взаимной выгодой и нулевой игрой, безопасностью и опасностью. Единый Интернет – одна Земля.

Страны мира находятся на разных этапах с точки зрения развития Интернета, а также обладают разными условиями и обстановками. Все сталкиваются с вызовами.

Лишь совместное строительство сообщества единой судьбы в сетевом пространстве позволяет предотвращать новые риски, формировать новую обстановку, позволяет осуществлять общие чаяния и придерживаться совместных интересов.

Интернет — общий очаг человечества. Сетевое пространство также является общим домом, который объединяет человечество.

Перед эпохальным вопросом о том, «что происходит в мире и что нам делать», перед историческим веянием на фоне углубленной революции Интернета Китай готов совместно со странами мира подвести итоги прошлого и проектировать будущее на базе концепции о глобальном управлении с помощью совместных консультаций, общего строительства и совместного доступа к преимуществам, реализовать концепцию совместного продвижения развития, совместной защиты безопасности, совместного участия в управлении, делиться результатами, а также построить сообщество совместного развития, безопасности, ответственности и интересов во благо всего человечества, вместе создавать более прекрасное будущее для всего человечества.

Автор: Гао Юйлинь, доцент Института марксизма Шанхайского коммуникационного университета

01.12.2020

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-11/30/content_76961858.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter