В «месяц саммитов» особенного года Си Цзиньпин дает китайские ответы на вопросы времени

image011

2020 году определенно суждено стать одним из самых незабываемых. За последние 300 с лишним дней, возможно, вы много раз задавались вопросами: “Что же происходит с этим миром? Что нам теперь делать?”

В ноябре 2020 года, менее чем за две недели было проведено четыре крупных многосторонних дипломатических мероприятия – саммит ШОС, встреча лидеров стран БРИКС, неофициальная встреча руководителей стран АТЭС и саммит G20.

В этой связи, ноябрь назвали невиданным ранее в истории международной дипломатии «месяцем саммитов».

Председатель КНР Си Цзиньпин участвовал во всех этих мероприятиях и выступил с рядом важных речей, систематически излагая китайские ответы на вопросы времени.

Китайская концепция: сто рек впадают в море, так и мы разделяем общую судьбу

image009

Это настенное граффити создано жителями Санкт-Петербурга в знак признательности и уважения к медицинским работникам, которые борются с эпидемией COVID-19.

На саммите ШОС председатель Си отметил, что ШОС должна совместно работать над созданием сообщества здравоохранения, сообщества безопасности, сообщества развития и гуманитарного взаимодействия, а также проводить больше практических исследований для продвижения концепции сообщества единой судьбы человечества. На совещании АТЭС председатель Си впервые всесторонне разъясняет, как совместно создать сообщество единой судьбы в АТР на основе открытости и инклюзивности, инноваций и роста, взаимосвязанности и взаимовыигрышного сотрудничества.

Позиция Китая: объединить все силы для борьбы с эпидемией, совместно создавать прекрасное будущее

Человечество находится в особом историческом периоде, век эпидемии и век перемен тесно переплелись, международная обстановка претерпевает существенные трансформации. Председатель Си Цзиньпин в ходе “месяца саммитов” четко изложил позицию Китая, привносящего больше стабильных факторов и позитивной энергии в мир, полный неопределенности.

image011

23 ноября в поселке Учжэнь провинции Чжэцзян открылась Всемирная конференция по вопросам Интернета. Чжун Наньшань в режиме видеоконференции выступил с речью «Цифровая экономика и противоэпидемическая борьба с использованием научно-технических средств».

По прогнозу МВФ, в этом году ожидается сокращение мировой экономики на 4,4 %. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что одновременно с противоэпидемической борьбой необходимо стабилизовать экономику, и это является насущной задачей, стоящей перед всеми странами мира. Кроме того, необходимо придерживаться принципов открытости и инноваций, а также стимулировать восстановление мировой экономики.

Действия Китая: ответственность державы и потепление мира

В ответ на «вопросы времени» в постэпидемическую эпоху Китай не только выдвинул целенаправленные предложения, но и выступил с решительными действиями.

Во время «месяца саммитов» председатель Си заявил, что Китай уже создал собственный Центр по исследованиям и разработке вакцин, а китайские предприятия проводят совместные клинические испытания третьей стадии с партнерами из России и Бразилии. На платформе в рамках «Реализации плана вакцины против COVID-19» вакцины будут предоставляться другим странам, особенно развивающимся странами. «Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы сделать вакцины общественным благом, чтобы люди во всем мире смогли не только получить доступ к нему, но и финансово позволить себе его использовать», — таковы чаяния Китая.

image015 image013

21 ноября президент России Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару в режиме видеоконференции провели совещание в первой части 15-го саммита лидеров G20, на котором обсудили меры и стратегии по профилактике и борьбе с COVID-19.

Касаясь области экономики и торговли, председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона приветствует подписание ВРЭП и активно рассматривает вопрос о присоединении к соглашению о «Всеобъемлющем и прогрессивном Транстихоокеанском партнерстве». Это важное заявление еще раз демонстрирует твердую решимость Китая расширить свою открытость и высвободить искренность в содействии восстановлению мировой экономики.

В отношении экологического развития председатель Си недавно объявил в ООН о том, что Китай готов увеличить свой собственный национальный вклад и принять более эффективные меры, а также реализовывать сильную политику, стремясь к 2030 году достичь максимума в объемах выброса углекислого газа, а к 2060 году стать углеродно-нейтральным. Во время «месяца саммитов» председатель Си неоднократно заявлял: “Мы сдержим все данные обещания”.

Грандиозные планы Китая: стратегический выбор и возможности для мира

Во время «месяца саммитов» председатель Си Цзиньпин всесторонне разъяснял, почему Китай должен создать новую структуру развития, какой должна быть эта структура и что она означает для мира, а также другие значимые моменты, демонстрируя великолепную картину нового пути Китая и прекрасные перспективы для мира, открывающиеся благодаря новой структуре развития.

Председатель Си четко дает понять, что предлагаемая Китаем новая структура развития базируется на собственном этапе развития и на условиях этого развития. Это стратегический выбор Китая, в полной мере учитывающий экономическую глобализацию и изменения внешнего климата.

image017

Полный состав участников саммита АТЭС 2020 (источник: официальные общественные СМИ АТЭС)

Председатель Си заявил миру: при новой структуре развития рыночный потенциал Китая будет полностью раскрепощен, что создаст больший спрос для всех стран мира. Открытость Китая будет еще более углублена, также будет осуществлено совместное с другими странами использование возможностей развития. Внешнее сотрудничество Китая продолжит углубляться и стремиться к достижению взаимовыгоды и взаимовыигрыша со странами мира. Это не только стратегический выбор Китая, но и редкая возможность для всего мира.

image019

«Месяц саммитов» в особенном году дает особую почву для глубоких размышлений. Стоя на историческом перепутье, перед вызовами времени, мы должны не только задавать вопросы, но и искать на них ответы. Единая судьба, движение «рука об руку» – каждый шаг  оставит свой новый след в мировой истории.

01.12.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-12/01/content_76965689.htm и http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-12/01/content_76965689_2.htm и http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-12/01/content_76965689_3.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter