В Китае создан национальный центр археологических исследований

30 ноября Китай объявил о создании под эгидой Государственного управления КНР по охране культурного наследия /ГУОКН/ национального Центра археологических исследований, который должен стать профессиональным учреждением мирового значения, проводящим исследования в области археологии.

Новый центр, образованный на базе бывшего Центра по охране подводного культурного наследия ГУОКН, сосредоточит внимание на раскопках, изучении и охране культурно-исторических памятников, а также прочих аспектах, связанных с улучшением археологической работы в стране.

Глава ГУОКН Лю Юйчжу сообщил, что центр будет сотрудничать с другими профессиональными организациями страны, включая Академию наук Китая, Академию общественных наук Китая и Пекинский университет, чтобы добиться прорывов в ключевых технологиях и ключевых сегментах археологических исследований.

Министр культуры и туризма КНР Ху Хэпин призвал сотрудников центра внести свой вклад в реализацию различных археологических проектов страны и расширить доступ общественности к достижениям археологии.

Пекин, /Синьхуа/

01.12.2020

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2020/1201/c31516-9794237.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter