В Национальной комиссии по делам UNESCO назначили Генерального секретаря

image014

Решением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 ноября т.г. Гаянэ Умерова назначена Генеральным секретарем Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам UNESCO.

image014

Справочно:

Председателем Национальной комиссии UNESCO является заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов.

Постоянным представителем Узбекистана при UNESCO является Умид Шадиев,

а Главой Представительства UNESCO в Узбекистане господин Ян Хладик.

С 2008 по 2017 год Гаянэ Умерова работала специалистом, ведущим специалистом Отдела выставок и фондов Галереи изобразительного искусства Узбекистана, с 2017 по 2020 гг. – начальником отдела управления финансами фонда развития искусства и культуры Министерства культуры, заместителем исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. С 2020 года работает исполнительным директором Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана.

image016

Гаянэ Умерова в 2008 году окончила Международный Вестминстерский университет в Ташкенте (бакалавриат), в 2012 году окончила Институт искусств Sotheby’s и Манчестерский университет (магистратура). Проходила стажировку в Аукционном доме Sotheby’s, музее Victoria&Albert (Великобритания) и Центре Жоржа Помпиду (Франция). Владеет узбекским, английским и русским языками.

По поручению Президента Республики Узбекистан и правительства, Гаяне Умерова ответственна за реализацию таких крупных международных проектов в сфере искусства, как организация выставки культурного наследия Узбекистана в музее Лувра в 2022 году, реконструкция Государственного музея искусств Узбекистана, создание современного Центра реставрации Узбекистана, открытие музея Великого Шелкового пути в Самарканде, приуроченное к саммиту ШОС в 2022 году, организация выставки Узбекистана в Берлине в 2021 году, проведение международного благотворительного Самаркандского полумарафона.

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 957 «О совершенствовании деятельности Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО» от 26 ноября 2018 года утверждены устав, структура и состав Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам UNESCO.

Основной задачей деятельности Национальной комиссии является укрепление международного авторитета и роли Узбекистана в деятельности UNESCO и ICESCO, координация деятельности министерств и ведомств по разработке и реализации программ в сфере культуры, образования, науки, коммуникаций и информации.

03.12.2020

Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1482  и перепосты https://www.gazeta.uz/ru/2020/12/02/umerova/ и https://uzdaily.uz/ru/post/57421

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter