Китай – единственная страна, чья экономика покажет рост в 2020 году

image018

В настоящее время мировая экономика находится на пути к самому сильному спаду со времен Второй мировой войны, поскольку коронавирус вынудил половину населения мира оставаться дома, практически прекращая глобальный бизнес, торговлю и путешествия.

Все надежды на быстрое выздоровление были разбиты последующими волнами вируса, в результате которого погибло около 1,5 миллиона человек.

image018

По данным МВФ, по сравнению с ведущими странами мира, Китай станет единственной, у которой в этом году экономика сможет вернуться к доковидному уровню производства.

Государства, которые больше опираются на контактоемкие услуги, и экспортеры нефти сталкиваются с перспективой более слабого восстановления по сравнению со странами, экономика которых ориентирована на обрабатывающую промышленность.

Промышленное производство Китая выросло на 5,8 процентов по сравнению с тем же кварталом прошлого года, что является заметным улучшением. Ведь, в первом полугодии наблюдалось сокращение на 1,3 процента. Китайские экспортеры отбирают долю рынка у иностранных конкурентов, которым по-прежнему мешает антивирусный контроль.

В «AP news» говорится, что Китай смог достичь таких показателей из-за решения правящей партии ввести самые интенсивные в истории меры борьбы с болезнями. Ярким примером может послужить временное перекрытие доступа к городам с населением 60 миллионов человек.

Китайское руководство, ожидая замедления роста и более сложной международной обстановки, придерживается новой стратегии, известной как «экономика двойного обращения».

Концепция, впервые предложенная Си Цзиньпином в мае, направлена на снижение зависимости страны от зарубежных рынков и технологий, а также на стимулирование внутреннего потребления и развитие технологий.

Главный экономист МВФ Гита Гопинат, отметила, что Китай подтягивает глобальные показатели и без Китая «совокупный рост в 2020 и 2021 годах будет отрицательным».

Как пишет «Аль-Джазира», азиатские предприятия начали стабильно восстанавливаться в ноябре благодаря Китаю, что вселяет надежду на избавление от бремени кризиса COVID-19 в этом регионе.

По материалам мировой прессы

подготовила Гульрух АБДУЛЛАЕВА, УзА

08.12.2020

Источник: https://uza.uz/ru/posts/kitay-edinstvennaya-strana-chya-ekonomika-pokazhet-rost-v-2020-godu_192445

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter