Ван И о дипломатии Китая в 2020 году: активное международное сотрудничество в борьбе с эпидемией

11 декабря член Госсовета КНР, министр иностранных дел Китая Ван И принял участие в проходившем в Пекине симпозиуме «Международная обстановка и внешняя политика Китая в 2020 году», на котором выступил с важной речью.

Ван И отметил, что Китай принимает активное участие в борьбе с эпидемией внутри страны и за ее пределами, на практике осуществляет концепцию сообщества с единой судьбой человечества, демонстрирует ответственность державы.

В начальный период эпидемии Китай собирал медицинские ресурсы со всего мира для борьбы с распространением нового типа коронавируса в стране.

В условиях распространения эпидемии по всему миру Китай совместно с другими странами прикладывает усилия для контроля ситуации, защищая собственные результаты борьбы.

С восстановлением производства Китай создал «канал» по движению китайских и зарубежных специалистов, «зеленый коридор» по передаче материальных ресурсов, гарантируя стабильное функционирование производственной цепочки и цепочки поставок, а также стимулируя экономическое и социальное восстановление и развитие в Китае.

КНР активно продвигает международное сотрудничество в борьбе с эпидемией, придерживается открытой, прозрачной, научной и ответственной позиции, сразу же сообщила миру об эпидемической ситуации, предоставила информацию о последовательности генома вируса, постоянно поддерживает руководящую роль Всемирной Организации Здравоохранения, оказывая финансовую помощь ВОЗ и в рамках Глобального плана ООН по гуманитарному реагированию.

Одновременно с этим, Китай организовал более сотни видеоконференций с участием специалистов, в ходе которых поделился с разными странами опытом борьбы с эпидемией. КНР также открыла новый интернет-центр по профилактике и контролю нового типа коронавируса, опубликовав восемь проектов лечения и семь проектов по профилактике.

По словам Ван И, КНР инициировала крупнейшую со времен основания нового Китая гуманитарную операцию, предоставила помощь более 150 странам и 9 международным организациям, отправила 36 команд медиков в 34 нуждающихся государства.

КНР также выявила свое преимущество в качестве крупнейшего производителя медицинских ресурсов, вплоть до настоящего времени предоставила разным странам мира более 200 млрд. масок, 2 млрд. защитной одежды и 800 млн. тестовых наборов.

Ван И также отметил, что Китай активно продвигает сотрудничество в области исследований и разработок лекарств и вакцин, а также усиливает совместную международную профилактику и контроль, укрепляет глобальное управление общественным здравоохранением и способствует созданию единого сообщества здоровья человечества.

15.12.2020

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2020-12/15/content_77013933.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter