В Ташкенте проходит IV Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса»

image005

В Ташкенте проходит  IV Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса»

15 декабря в столичном  Дворце творчества молодёжи на торжественном открытии участников форума приветствовали Фирдавс Абдухаликов, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и  по видеосвязи Эрнесто Ренато Оттоне Рамиреса, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре

image005

В своей речи Оттоне подчеркнул, что в Узбекистане находятся пять объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и шесть элементов, внесенных в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

image007

«Культурное богатство Узбекистана может стать важной основой для построения будущего страны. Культура дает чувство идентичности и делает сообщество более устойчивым, а города — более инновационными. В то же время культурное наследие и творчество играют решающую роль в сокращении масштабов бедности путем создания рабочих мест и повышения благосостояния населения», — отметил Эрнесто Оттоне.

Он добавил, что высоко оценивает усилия Узбекистана, который отводит культуру центральное место в своей стратегии развития, что полностью соответствует миссии ЮНЕСКО в области культуры.

Выступил и Акмаль Саидов, председатель редакционной коллегии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», модератор Конгресса.

image009

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан  Содик Сафоев, который в своем вступительном слове акцентировал внимание на реформах, осуществляемых в последние годы в стране.

image011

В частности, отмечалось, что в обществе создана новая атмосфера, активизировались средства массовой информации и гражданское общество, самое важное, у людей укрепляется чувство сопричастности и повышается ответственность за судьбу общества.

Кроме того, подчеркивалось, что настало время заново восстановить историческую роль Узбекистана в цивилизации, обеспечить уровень развития узбекского народа, соразмерный его генетическому человеческому потенциалу, а также расцвет третьего Ренессанса, что не только является лозунгом или общим призывом, а имеет свои конкретные направления, программы. Говорилось о необходимости оглянуться и сделать выводы из уроков прошлых Ренессансов, гармонизировать действия с современными требованиями, императивами настоящего периода.

Акцентируя внимание на том, что Ренессанс должен начинаться с обеспечения потребностей, свобод и прав человека, подчеркивалось, что третий Ренессанс – это не вопрос долгосрочной перспективы, а сегодня, в данный момент он является реальностью, которая непрерывно совершенствуется в нашем обществе, в его каждой ячейке.( http://xs.uz/ru/post/renessans-nachinaetsya-s-obespecheniya-potrebnostej-svobod-i-prav-cheloveka)

Азиз Абдухакимов, вице-премьер Республики Узбекистан, ректор Международного университета туризма «Шелковый путь»  и председатель Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма от имени Правительства Узбекистана поздравил участников Недели культурного наследия с этим международным событием.

image012

В своей речи он отметил, что Президент Республики Узбекистан уделил особое внимание этой престижной конференции, ставшей традиционной и имеющей важное значение.

В этой связи личное участие Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуль в Неделе культурного наследия Узбекистана в 2019 году еще больше повысило международный престиж мероприятия.

Важным событием является то, что в Конгрессе принимают участие представители официальных кругов и международных организаций, более 300 известных зарубежных ученых из более чем 40 стран мира и более 1000 ученых и специалистов из нашей страны.

«Всегда будет полезно сотрудничать с вами- специалистами,  проявившими большой интерес к озвученной Президентом Узбекистана идее создания нового фонда «Возрождение» и едины в ее реализации. Мы гордимся тем, что национальное достояние народа Узбекистана является неотъемлемой частью наследия человечества и важной его частью. В этом смысле мы глубоко осознаем ответственность за сохранение и защиту истории нашей страны, за сохранение истории человечества и ее передачу будущим поколениям», — сказал Азиз Абдухакимов в своем выступлении.

Было отмечено, что туризм, который сегодня стал важным сектором экономики в Узбекистане, особенно международный туризм, напрямую зависит от того, насколько хорошо мы сохраняем наше культурное наследие, поскольку иностранные туристы посещают нашу страну с интересом к нашей истории и культурному наследию.

Азиз Абдухакимов отметил, что в последние годы был принят ряд мер по защите культурного наследия, но многое еще предстоит сделать. В этом процессе, в частности, было отмечено, что ЮНЕСКО и ее Центр всемирного наследия тесно сотрудничают с Узбекистаном.

image014

«Учитывая роль институтов гражданского общества в защите культурного наследия, мы призываем сегодняшних участников к сотрудничеству в сохранении наших исторических городов Хива, Бухара, Самарканд и Шахрисабз, которые признаны объектами всемирного наследия. Сотрудничество с вами будет неоценимым для эффективного выполнения конвенций и рекомендаций ЮНЕСКО в нашей стране », — сказал вице-премьер.

Далее Азиз Абдухакимов пригласил всех ученых на международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», который состоится в 2021 году в древнем городе Хива, являющимся объектом всемирного наследия. (https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1501)

Известный ученый, член научного совета Всемирного общества из США Фредерик Старр выступил с предложением провести виртуальную реконструкцию архитектурных памятников Узбекистана, чтобы будущие туристы и студенты смогли ощутить их «вживую».

— Такой проект мог бы значительно обогатить туризм и древние памятники, а также, конечно, расширить музейные коллекции. Эти виртуальные реконструкции позволили бы будущим поколениям студентов восстановить потерянное прошлое. Не менее важно, что это позволило бы Узбекистану переписать историю мировой архитектуры, добавив великолепные образцы строительного искусства, давно исчезнувшие с этой земли, — сказал Фредерик Старр.

image016

Наряду с  этим, участников приветствовали Александр Вильгельм, издательство Mueller&Schindler, Австрия и  Гаянэ Умерова, генеральный секретарь Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, Ирина Попова, директор Института восточных рукописей РАН, Санкт-Петербург, Россия и Тигран Мкртычев, директор Музея Рерихов – филиала ГМВ, Россия и Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого, г. Нукус.

image020 image018

Акбар Хакимов академик Академии художеств Узбекистана в своем докладе «Темуридский Ренессанс как феномен глобального взаимодействия культур Востока и Запада»,  отметил, что высказанная Президентом Узбекистана нацеленность на третий Ренессанс исторически обоснована и обусловлена предшествующими этапами уникальных культурных достижений узбекского народа.

Ученый рассказал, что в истории Узбекистана имели место два Ренессанса — это Восточный Ренессанс IХ-XII вв. и Темуридский Ренессанс XIV- начала XVI вв. В  первом случае речь идет преимущественно о возрождении знаний и традиций античной  науки гениальными учеными Мавераннахра – Беруни, Авиценной, Мухаммадом Хорезми. На основе творческого осмысления античного наследия ими был совершен истинный научный прорыв мирового значения, без которого был бы невозможен современный прогресс.

В эпоху Темуридов, после разрушительных нашествий войск Чингизсхана,  наблюдается возрождение и расцвет искусств, ремесел, архитектуры,  поэзии, литературы и светских наук, что дало право говорить о понятии Темуридский Ренессанс.

На второй день конгресса 16 декабря особое внимание привлекли:

Ли Сыфей, Китай. Согдийцы и их погребальные комплексы в Китае (видео)  и профессор Сергей Яценко, Российский государственный гуманитарный университет, Россия. Костюм согдийцев (видео)  и  множество других презентаций

image022  

Принято Обращение к Президенту Республики Узбекистан

16 декабря в завершение IV Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» ученые Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана единогласно приняли обращение к Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

В Обращении члены Всемирного общества поблагодарили главу республики за содействие в реализации инициативы о передаче 10 тысяч экземпляров 35 томов книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» библиотекам и учебным учреждениям страны. Благодаря активной работе сотен ученых-востоковедов, в скором времени книги-альбомы о культурном наследии Узбекистана в собраниях Чехии, США, Италии, Германии, Японии, Великобритании, России, Узбекистана, Турции и многих других странах получат все библиотеки, общеобразовательные школы и вузы Узбекистана. Поддержку в этом оказывает правительство Узбекистана.

Предложение о печати иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и их безвозмездной передаче библиотекам и образовательным учреждениям страны было выдвинуто на III международном конгрессе и поддержано главой государства. Первые 15 томов уже переданы во все общеобразовательные учреждения, и сейчас идет второй этап реализации данного проекта.

В обращении отмечается, что на Четвертом Международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – основа Нового Ренессанса» принята Дорожная карта на 2021-2025 годы. В течение ближайших пяти лет Всемирное общество по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана планирует реализацию более 100 новых проектов.

«Мы предполагаем продолжить публикацию книг и альбомов, рассказывающих о культурном наследии Узбекистана в музеях страны и за рубежом, выпуск документальных и художественных фильмов, проведение научных форумов, разработку образовательных программ, работу экспертов в области реставрации культурного наследия страны, разработку инициатив, направленных на совершенствование законодательства, развитие туризма», — говорится в Обращении.

Ученые также высоко оценили усилия главы республики по сохранению культурного наследия страны и отметили, что готовы и в дальнейшем вносить свой вклад в развитие и сохранение национального культурного достояния Узбекистана.

«Глубочайшее уважение вызывает то, что провозглашенная Вами национальная идея, направленная на свершение в Узбекистане Третьего Ренессанса, основывается в первую очередь на сохранении культуры, и Вы осознаете, что именно культура является основой нового Возрождения страны, подъема духовности общества, воспитания патриотизма народа, в особенности молодых поколений», — говорится в обращении.

Стоит отметить, что принятие обращения от членов Всемирного общества к Президенту республики становится доброй традицией – обращение принимается уже в четвертый раз, и неизменно ученые получают положительную реакцию главы республики. Тем самым Всемирное общество и правительство Узбекистана выстраивают прочные коммуникационные связи и консолидируют усилия по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Для справки:

Впервые инициатива по созданию общества прозвучала в Ташкенте и Самарканде в мае 2017 года на международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана — путь к диалогу между народами и странами».

Решение о создании Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана было принято рамках Второго международного конгресса  в Санкт-Петербурге в 2018 году. Общество было официально зарегистрировано в Париже в августе 2019 года. Оно содействует международному сотрудничеству государственных и общественных организаций, исследователей, экспертов, представителей науки, медиасферы и другой заинтересованной общественности в области сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана в контексте мирового культурного наследия..( https://telegra.ph/Prinyatie-obrashcheniya-12-16)

Справочно:

В конгрессе, являющемся ключевым мероприятием Недели культурного наследия, принимают участие представители международных организаций, свыше 300 видных зарубежных ученых, представляющих более чем 40 стран мира, а также около 1000 отечественных экспертов и национальных участников.

Два дня IV Международного конгресса «Культурное достояние Узбекистана как основа были нового Ренессанса» отведены под доклады зарубежных ученых, посвященных раскрытию ценности культурного наследия Узбекистана.

Известные востоковеды поделились впечатляющими и сенсационными результатами своих многолетних исследований о вкладе величайших умов узбекской земли в развитие мировой цивилизации, мощных всплесках научно-культурного подъема – первом и втором Ренессансах, которые стали уникальными периодами в истории всего человечества и продемонстрировали атмосферу просвещения, религиозной толерантности и гуманизма.

Идея нового Ренессанса, озвученная Президентом Узбекистана, обретает особый смысл в то время, когда в республике идет масштабное обновление многих сфер жизни.

Помимо указанных ярких периодов, в истории нашей страны были и другие славные страницы, которые также привлекают внимание исследователей своими выдающимися достижениями.

На Конгрессе утверждена «Дорожная карта» работы Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана до 2025 года.

Состоялась церемония вручения сертификатов на книги-альбомы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и факсимиле уникальных рукописей музеям и библиотекам нашей страны.

Помимо презентаций и докладов, посвященных теме культурно-исторического наследия нашей страны, состоялась презентация 35 уникальных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Книги отражают богатую палитру произведений искусства Узбекистана, относящихся к разным эпохам и находящихся в музейных и частных коллекциях мира – собраниях Чехии, Индии, США, Канады, Италии, Турции, Польши, Великобритании, Японии. Несколько изданий посвящено уникальным артефактам, хранящимся в музеях нашей страны – Государственном музее истории, Институте востоковедения им.Беруни АН Республики Узбекистан.

Третий день Недели 17 декабря посвящен теме кино и исторической фотографии. В этот день состоится заседание секции киноведов центральноазиатского региона, а также важнейшая для истории кинематографа Узбекистана церемония возвращения мультипликационных кинолент (более 100 мультфильмов) и шести фильмов золотой коллекции узбекского кинематографа из Российского кинофонда в Узбекистан при спонсорской поддержке Всемирного общества.

Четвертый день недели 18 декабря пройдет под эгидой популяризации культуры и науки среди молодого поколения. Будут подготовлены специальные интерактивные площадки, на которых представители молодого поколения узбекистанцев смогут в увлекательной форме познакомиться с достижениями в области культуры и искусства нашей страны. Будут созданы мультимедийные «базы», 3D-инсталляции с оживающими историческими картинами, исторические реконструкции со сценами из исторических фильмов и книг, тематические зоны хунармандов и исторические реконструкции.

Неделя культурного наследия Узбекистана готовит гостям и участникам множество приятных сюрпризов.

Среди них – демонстрация отечественных кинопремьер, «Кинолекторий» с уникальными хроникальными кадрами, яркое и колоритное fashion-шоу «Национальная одежда ¬- жемчужина нового ренессанса» и многое другое.

Ок. 40 фото в репортаже с церемонии открытия Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10218630094769026

16.12.2020

Частично использована инфо из публикаций: https://legacy.uz и  https://uzdaily.uz/ru/post/57754  и https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/1182040-pod-znakom-vozrozhdeniya-v-tashkente-prohodit-nedelya-kulturnogo-naslediya-uzbekistana-video.html с ВИДЕО

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter